Рецензия littleworm на книгу — Филиппа Майера «Сын» — MyBook

Отзыв на книгу «Сын»

littleworm

"Сын" – какое-то очень уже расплывчатое и простое название для романа.
Всего три буквы для такого монументальной мощнятины.
Роман, оглянувшись на который, становится не понятно, как в эту книгу умудрились уместиться все события, люди, времена.
Охват времени даже не столетие, а почти на двести наскребётся.
Сразу оговорюсь, почему снизила пол балла, просто поначалу вообще не могла понять кто есть кто, было бы здорово иметь под рукой семейное древо.
А может кому-то будет интересно выяснить степень родства по ходу действий.

Не советовала бы браться за книгу нежным, пугливым и впечатлительным. Индейцы не отличались особым гуманизмом и бережным отношениям к живым душам. Кишков и скальпов здесь немало и во всей красе. Зашкаливающее количество сцен охоты как на зверей, так и на людей.

А всё началось в далекие 1840-ые года, когда семья Илая попала под горячую руку суровым индейцам.
Женщины были убиты и изнасилованы, мальчишки попали в плен к индейцам. И если одному было совсем не по душе эти адские пытки и испытания, то второй, наверное, был рожден с душой индейца, свободолюбивого, жестокого... жесткого борца.
Именно от него и пойдет разрастаться семейное древо.
Но историю его судьбы нам не дано узнать сразу.

Роман представляет собой косичку из трех параллельно переплетающихся судеб семьи МакКаллоу.
Илай/ Тиэтети имел все шансы стать вождем, при другой истории, в других обстоятельства. Властный и сильный, решительный, идущий наперекор индейцам, пусть и не открыто, но очень рискую остаться без скальпа, он тем не менее завоевывает уважение в племени.
Пожалуй эта часть книги мне понравилась больше всего.
Очень познавательна и увлекательна жизнь с индейцами.
Очень качественная работа автора, действительно полное погружение в быт и атмосферу.
К ним привыкаешь и всё вокруг уже не кажется таким уж диким.

Параллельно мы узнаем судьбу Питера, изливающего слезный поток в своем дневнике. Питер сын Илая, полная противоположность, идущая наперекор.
Он просто очень тонко чувствующая натура, или создан он совсем для другого... и чувства в его жизни превыше всего.

Что касается внучки Джинн, пожалуй самая мутная и неясная часть романа.
Вроде как, ближе всего к современному времени, и вроде как, она представляет собой новоявленную бизнес леди, взвалившую на себя никому не пригодившееся наследство, но не увидела я в ней ни особой хватки, не стремления.
Странная она мне показалась, как будто тоже не свое место она занимала.
И в финале, когда круг замыкается, и оканчивается очевидно правильно... так, как и должно было быть, я понимаю, что Илаю надо было остаться индейцам вопреки или во имя.

С помощь этого романа не стоит изучать историю Америки, но базовые моменты отметить для себя получится. Всё же это не просто судьбы людей, их жизни напрямую зависят от событий в стране. Отвоеванные земли у индейцев не одному аукнутся и отольются кровью, война жестокая и беспощадная и уступать не хотел никто.
Обретенные ценой пота и крови земли воздали победителям нефтяными запасами и озолотили диких скотоводов.

Для тех, кто не интересуется Диким Западом, не пищит от индейцев, не горит желанием лицезреть снятые скальпы на поясе лихого наездника, ни особо любят крутые вестерны, я все же советую прочитать этот роман.
Это книга может и не станет для большинства наших читателей выдающимся, шедевральным произведением, но она оставляет массу впечатлений. И неверное, из ряда книг, которые помнятся долго.
Мы хорошо знаем, как был страшен наш 20 век, как менял он судьбы поколений и родов.
Это возможность посмотреть со стороны на происходящее в другом континенте.
Как непросто формируется судьба семьи на протяжение большого временного периода, какие бы они не были, как бы не поступали, невозможно идти по жизни параллельно истории страны и быть не задетым.
Хорошо если не раздавленным.

13 декабря 2016