Рецензии и отзывы на Серые души

Big_Pikku

Ох, вот уж не думала, что мне будет так сложно писать рецензию на эту книгу.
    Где-то до середины книги я думала, что в ней нет ничего особенного, так, прочитаю и забуду, лёгкое чтиво, ничего больше... Но вот я перелистнула последнюю страницу, и состояние было такое, как будто меня обухом по голове ударили. В голове мысли: "Что это было? Почему так?" Долго меня эта история не отпускала, да и не отпускает до сих пор.
    Ну ладно, начнём с того, что данный роман не имеет никакого отношения к "Дневной Красавице" Жозефа Кесселя, как пытаются нас "уверить" обложка и название (спасибо издателям). В оригинале книга называется "Среди серых душ", и это название как более отражает смысл, чем издательская "переделка".
    Я бы сказала, что это не совсем детектив, нет. Детективная линия, на мой взгляд, тут второстепенна. Это скорее драма, история об одиночестве и безграничной тоске о потерянных любимых людях, и о том, до чего это может довести человека. Ещё это история о несправедливости, о том, что в руках негодяев находится вся власть и что нет возможности им противостоять. То, что история происходит во время Первой мировой войны, производит ещё больший психологический эффект.
    Не знаю, что можно ещё написать об этой книге так, чтобы не наспойлерить, поэтому я, пожалуй, закончу. В любом случае, книгу читать стоит.

SaganFra

Горе убивает. Очень быстро. Чувство вины тоже. Особенно тех, у кого есть хотя бы малая толика совести.

Невероятно тонкий, деликатно-прозрачный роман от писателя и режиссера Филиппа Клоделя. О чем он? На первый взгляд, основная сюжетная линия закручена вокруг расследования убийства девятилетней девочки «Дневной Красавицы». Но это лишь на первый взгляд. На самом деле книга о трагедии в жизни вполне посредственного полицейского («серой души»). Мы не знаем его имени. Да нам это и не нужно. Он заурядный обычный человек. Таких мы встречаем на каждом шагу, они ничем не выделяются. Они серые. И ничего предосудительного в этом нет. Просто они такие. Потери. Они на каждом шагу. Особенно, если тебе удалось что-то обрести. Обрести женщину, найти любовь, получить надежду на еще одну новую жизнь, ожидать рождения ребенка и вмиг все потерять. Трагедия бездонной глубины, которая засасывает в серую пучину депрессии. Не выбраться, не скрыться. Где найти соломинку?

Этот роман в аннотации заявлен как психологический триллер, но я бы добавила еще слово «интеллектуальный». Несомненно, писатель умудрен жизнью и ему есть чем поделиться. Тонкий психологизм повествования заставляет сопереживать. Расследование убийства и все обстоятельства этого Дела отодвинуты на задний план. И громыхающая совсем рядом Первая мировая война изредка врывается в ткань повествования лишь в виде раненых на улицах прифронтового городка и переполненных больничных палат. Мы знаем, что идет война где-то там, не здесь. Люди умирают, получают увечья и остаются калеками. Но, одновременно с большой войной, тут, в тылу, происходят свои маленькие войны. Люди борются каждый за свое. Но еще никому из них не удалось побороть смерть.

Raija

Тяжелая и беспросветная книга об убийстве десятилетней девочки

Во время Первой Мировой Войны в захолустном французском городке убивают девочку. Это - точка отсчета. Дальше сюжет раскручивается вокруг поступков и образов следующих действующих лиц: мэра городка; местного судьи; местного прокурора; следователя и его жены; молоденькой учительницы, прибывшей в город (в нее влюбится старик-прокурор; учительница покончит с собой); владельца местной пивнушки и его дочерей. Рассказчик - тот самый следователь - опишет переплетающиеся друг с другом истории жизни обитателей городка, а также события, связанные с убийством девочки, такие как расправу с подозреваемыми по этому делу. Параллельно с изложением его материалов следователь пишет исповедь собственной жизни. В конце книги рассказчик предложит на суд читателя две версии случившегося с убитой девочкой, а также признается в тяжком поступке, имевшем место в его биографии, в котором, однако, не раскаивается. На этом все.

У меня не осталось от книги особенно светлого впечатления или послевкусия. От всего, что описывается на ее страницах, веет чернотой и безысходностью. Все персонажи, мягко говоря, несимпатичны, а если откровенно - отпетые негодяи и садисты. Главный герой, как выясняется к концу, в моральном отношении ничем не отличается от этого разлагающего окружения. Он пишет о боли, о том, что должно, по идее, вызвать у читателя сочувствие и сопереживание, но почему-то лично меня оставило равнодушной. Как-то я не поверила в горе этого человека. Мне вообще книга показалась несколько искусственной, эмоции персонажей - психологически недостоверными, не оправданными реальной ситуацией. А одно из объяснений убийства девочки и вообще надуманным, высосанным из пальца.

Не отличаются убедительностью и некоторые реплики героя-следователя. У Паскаля ему попались две точных фразы на странице, где все остальное дышало ханжеством. Ханжеством? У Паскаля? Ну что за бред, ей-богу.

Нет, не понравилась книга - ни события, ни атмосфера, ни персонажи. Далековато до Сименона, упомянутого на обложке, в смысле качества. Книга оказалась такой же серой, как и ее название.

Unikko

Захватывающий психологический триллер. Правда, остается загадкой, почему заменили оригинальное название книги "Les ames grises" - Серые души, и по каким причинам на обложке изображена Катрин Денев, к "дневной красавице" которой книга не имеет никакого отношения. Но перевод романа - замечательный.

Клодель - сценарист, режиссер и писатель. После просмотра его замечательного фильма "Я так давно тебя люблю" стало интересно прочитать и книги... "Молчание дневной красавицы" - прекрасный психологический детектив. Франция, 1917 год, война. В небольшом провинциальном городке, расположенном недалеко от фронта, совершенно убийство маленькой девочки. Рассказ ведется от лица полицейского, которой проводит собственное расследование... Расследование своей жизни...

Книга о том, что нет абсолютного добра и зла, по крайней мере на земле, и о том, как мало мы знаем ближних и часто даже не пытаемся ни узнать их, ни понять... Завораживает созданная автором атмосфера: читатель словно не просто попадает в описываемый городок, он будто "сживается" с рассказчиком... Это буквально тот случай, когда от книги не оторваться: и вроде бы жалко быстро читать - небольшой по объему роман скоро закончится, но если прерываешь чтение, возникает ощущение будто ты проснулся и не досмотрел сон, все время возвращаешься мысленно к сюжету. Хорошо, что в отличие от настоящего сна, в этом случае есть возможность "досмотреть" до конца.