Рецензия glasses0 на книгу — Филиппа Клодель «Чем пахнет жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Чем пахнет жизнь»

glasses0

Интересно, по какому принципу наше обоняние выбирает своих фаворитов? В какой момент и при каких обстоятельствах человек понимает, что он схватил за хвост нужный аромат, не отпустит его ни за какие коврижки и вступит в бой с любым, посягнувшим на сокровищницу, варваром (это я про толстенный самосвал, который своими бензиновыми парфюмами забивает переливы липовых аллей).
Возможно, этот аромат запоминается с детства и проносится сквозь года. Свежий хлеб, малиновое варенье, абрикосовое повидло, которое бабушка варит в медном тазу, сушеная вишня. С разных сторон проскакивают то аромат первой книжки, страницы которой так бережно перелистывают маленькие детские ручки, то нотки морской воды и бурных волн, которые ощущаешь впервые в жизни.
Острые и отчетливые ароматы пополняют коллекцию в зрелом возрасте. Привкус хмеля и солода, табачная дымка, цветочные букеты, кофейная гуща, шоколад и природа весной.
Наверняка, у каждого из нас есть и некий шорт-лист любимчиков. Там могут оказаться запах асфальта после дождя или как его именуют австралийцы – “петричор”, привкус холодного вечера, ноты бергамота в простом черном чае и оттенки лимонной цедры в бисквитном торте. Призыв может быть только один. Пополняйте коллекцию и ощущайте всеми фибрами пролетающую мимо вас “вкуснятину”.

9 апреля 2015