«Она» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филиппа Джиана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Она»

Celine

Такое ощущение, что сейчас каждый второй решил, что писателем можно стать написал триллер, а дальше в дело вступают маркетолухи с зазывными аннотациями и громкими фразами-завлекаловками "самая захватывающая книга десятилетия!" , "10 недель на первом месте в списке бестселлеров!", "вы не сможете заснуть после прочтения этой книги", и прочей рекламной заманухой. Увы, все чаще сталкиваюсь с тем, что громкая реклама и реальная ценность книги не совпадают чуть менее чем полностью. Многие из таких триллеров одноразовые, пока читаешь - нормально, но забываешь о прочитанном через пару дней, настолько все однотипно.

В данном случае я не могу сказать по поводу повествования даже "ничего", так как читалось с трудом, повествование рваное, героиня тупая, все время повествование скатывается на проблемы героини с матерью, сыном, бывшим, чертом лысым, причем повествование постоянно сбивается на какие-то абсолютно ненужные подробности (типа на каких условиях сын героини снимал квартиру и сколько бумаг и поручительств ему надо было предоставить). Еще какие то откровенные бредовые бредни, типа что героиня брызгает в лицо кому-то из перцового баллончика и в этот момент она "была близка к оргазму". Блин, у меня на этот момент просто мозог стал закипать. Все рвано, непонятно, нелогично и из-за этого неинтересно. Единственный плюс книги - она маленькая, была бы побольше, вряд ли бы я заставила себя ее дочитать.

Пишут, что книга экранизирована, ну не знаю, хочется ли мне теперь посмотреть экранизацию и сравнить впечатления. Может, экранизация и получше первоисточника, но если и соберусь проверить - то как-нибудь потом.

14 марта 2018

satanakoga

Здравствуйте, я satanakoga и я аннотациеголик и трейлерофил. Зависимость моя стойкая, многолетняя, не лечусь, а получаю удовольствие. Или неудовольствие. Или скуку и неприятное томление. Иногда в аннотации или трейлере выкладывают всё лучшее сразу, чтобы прямо с козырной по читателю грохнуть. А иногда это некое воображаемое описание происходящего, с ключевыми словами и кликбейтами. Не факт, что автор описаний такого рода книгу читал. Вот у "Она" как раз такая аннотация. Для такого вялого и бледного романчика слишком уж завлекательная, даже не верится, что внутри скрываются такие красоты. И что интересно - так и есть! Не скрываются.
Там вообще внутри ничего нет, кроме блеклого скелета семейных отношений и нескольких скользких девиаций. Отец-маньяк? О да, важная деталь, которая, видимо, должна объяснить нелёгкое детство главной героини и итоговую душевную чёрствость и отстранённость.
Ищет своего насильника, чтобы ещё больше его снасильничать? Ага, с фонарями.
Замечательно короткий французский роман про Мишель, которой чудовищно не повезло. Сын подкаблучник, бывший муж неудачник, мать-старушка потаскушка, батя-убийца в тюряге, осточёртевший друг-любовник, близкая подруга, которую много лет обманываешь, а зачем?, подлая жирная невестка, новорожденный внучок, не дай бог навяжут нянчить, нерешительный сексапильный сосед. Мишель - успешная женщина, у окна не плачет, а шпионит за домом нерешительного красавчика, попутно готовясь дать отпор любому нападению. Всё это медленно и утомительно перемешиваем, не взбалтываем, во время перемешивания приговариваем "о-ля-ля", "же не манж па сис жур", "кюло" и другие слова для аутентичности. Потом притрушиваем свежемолотым невезением, кладём пару крупинок неудачных обстоятельств и грохаем об пол. Быстро уходим, чтоб не заставили оттирать полы от этой липкой субстанции.

25 февраля 2020

nad1204

Крайне слабая книга. Это не детектив и не триллер — не верьте. Но и психологической драмой я бы ЭТО не назвала. Хотя автор явно старался написать именно её.
У героини сплошные проблемы: с мужчинами, с сыном, с отцом и матерью. Но похоже, что проблема-то у неё одна — она сама.
Странное поведение, странные поступки, а уж реакции на происходящее не просто странные, а зашкаливающе странные.
Эта тетка даже не дура. По-моему, она сплошной неадекват.
Написано плохо, скучно, абсолютно бездарно.
Никому не советую Не тратьте своё время и деньги. Этот роман того не стоит.

21 мая 2018

kat_dallas

Официальная аннотация обещает детектив о дочери серийного убийцы - не верьте, это беззастенчивая дезинформация. "Она" - это не детектив и не триллер, а нечто вроде психологической драмы, повествующей о женщине средних лет по имени Мишель. Отец Мишель - не серийный, а массовый убийца, вот уже тридцать лет сидящий за решеткой. Сама героиня разведена и находится в сложных отношениях как с бывшим мужем, так и со взрослым сыном и престарелой эксцентричной матерью. Однажды Мишель становится жертвой насильника, подкараулившего ее у дома. В полицию она не заявляет, и вскоре эта история получает продолжение. Довольно, признаюсь, неожиданное и по-своему занятное. Однако большую часть повествования (весьма неторопливого, к слову сказать) занимают описания непростого взаимодействия Мишель с семьёй и любовниками.

Благодатная тема семьи убийцы, подвергавшейся травле исключительно за родство с лиходеем, раскрыта слабовато - а жаль, это могло бы здорово украсить сюжет. А так получается роман, по сути, ни о чем. Благо, хоть короткий.

24 декабря 2017

CatinHat

Что это было? Поток сознания не совсем здоровой психически женщины средних лет… Очередной кусок *****, поданный как нечто крайне умное и сугубо эксклюзивное, которое поймут только избранные? Не буду спорить - иногда в буквах можно увидеть больше, чем туда вложено или меньше. По настроению.
Я вот ничего не увидела. Написано чисто для экранизации. Потому что поток плохо читается – это какое-то отрывочное безумие.
Главная героиня живет в своем коконе, и она уверена, что она несчастлива и в этом виноваты все – отец, мать, муж, сын, любовник, случайный прохожий на улице. Отец – массовый убийца, соответственно она и ее мать пострадали от этого. Замужество ситуации не исправило, потому что Ришар –тряпка и бездарь. Родила сына – ужас, ужас, но потом оказалось, что ребенком можно забить пустоту внутри, но ненадолго: чадо выросло и пошло по девочкам. Тут уже будем ненавидеть всех подружек никчёмного, к слову, сына. А потом от смертельной скуки будем спать с мужем своей лучшей подруги и не испытывать по этому поводу абсолютно никаких угрызений совести. Она психопат? Вполне. Ее изнасиловали, но реакция довольно необычная, сам факт слежки ее на самом деле возбуждает…
Не знаю, лично для меня отвратительное бумагомарательство.

1 ноября 2019

любовь оленёва