Рецензии и отзывы на Она

nad1204

Крайне слабая книга. Это не детектив и не триллер — не верьте. Но и психологической драмой я бы ЭТО не назвала. Хотя автор явно старался написать именно её.
    У героини сплошные проблемы: с мужчинами, с сыном, с отцом и матерью. Но похоже, что проблема-то у неё одна — она сама.
    Странное поведение, странные поступки, а уж реакции на происходящее не просто странные, а зашкаливающе странные.
    Эта тетка даже не дура. По-моему, она сплошной неадекват.
    Написано плохо, скучно, абсолютно бездарно.
    Никому не советую Не тратьте своё время и деньги. Этот роман того не стоит.

Celine

Такое ощущение, что сейчас каждый второй решил, что писателем можно стать написал триллер, а дальше в дело вступают маркетолухи с зазывными аннотациями и громкими фразами-завлекаловками "самая захватывающая книга десятилетия!" , "10 недель на первом месте в списке бестселлеров!", "вы не сможете заснуть после прочтения этой книги", и прочей рекламной заманухой. Увы, все чаще сталкиваюсь с тем, что громкая реклама и реальная ценность книги не совпадают чуть менее чем полностью. Многие из таких триллеров одноразовые, пока читаешь - нормально, но забываешь о прочитанном через пару дней, настолько все однотипно.

В данном случае я не могу сказать по поводу повествования даже "ничего", так как читалось с трудом, повествование рваное, героиня тупая, все время повествование скатывается на проблемы героини с матерью, сыном, бывшим, чертом лысым, причем повествование постоянно сбивается на какие-то абсолютно ненужные подробности (типа на каких условиях сын героини снимал квартиру и сколько бумаг и поручительств ему надо было предоставить). Еще какие то откровенные бредовые бредни, типа что героиня брызгает в лицо кому-то из перцового баллончика и в этот момент она "была близка к оргазму". Блин, у меня на этот момент просто мозог стал закипать. Все рвано, непонятно, нелогично и из-за этого неинтересно. Единственный плюс книги - она маленькая, была бы побольше, вряд ли бы я заставила себя ее дочитать.

Пишут, что книга экранизирована, ну не знаю, хочется ли мне теперь посмотреть экранизацию и сравнить впечатления. Может, экранизация и получше первоисточника, но если и соберусь проверить - то как-нибудь потом.

kat_dallas

Официальная аннотация обещает детектив о дочери серийного убийцы - не верьте, это беззастенчивая дезинформация. "Она" - это не детектив и не триллер, а нечто вроде психологической драмы, повествующей о женщине средних лет по имени Мишель. Отец Мишель - не серийный, а массовый убийца, вот уже тридцать лет сидящий за решеткой. Сама героиня разведена и находится в сложных отношениях как с бывшим мужем, так и со взрослым сыном и престарелой эксцентричной матерью. Однажды Мишель становится жертвой насильника, подкараулившего ее у дома. В полицию она не заявляет, и вскоре эта история получает продолжение. Довольно, признаюсь, неожиданное и по-своему занятное. Однако большую часть повествования (весьма неторопливого, к слову сказать) занимают описания непростого взаимодействия Мишель с семьёй и любовниками.

Благодатная тема семьи убийцы, подвергавшейся травле исключительно за родство с лиходеем, раскрыта слабовато - а жаль, это могло бы здорово украсить сюжет. А так получается роман, по сути, ни о чем. Благо, хоть короткий.

HalfSmile

Наконец-то я дождалась! Год назад я посмотрела фильм. И вот с того самого момента ждала книгу.
    И она еще круче, чем я ожидала. Небольшая, но очень концентрированная.
    Героиня отличается от всех героинь книг. Это очень сильная женщина, которая не боится быть собой. Ну еще бы, у нее была такая закалка. Дочери массового убийцы приходилось несладко всю жизнь, вот она и отрастила крепкий панцирь. Она не боится нести ответственность за свои поступки (не самые хорошие, скажем прямо). Она действительно феминистка - в лучшем смысле этого слова.
    Читается на одном дыхании.
    Читать всем, кто не боится сильных женщин, запретных тем и честности.

SodergrenAggress

год назад я посмотрела фильм Пола Верховена «Она» и он сразу же вошел в число моих любимых. помню комментарии людей, выходящих из зала: «ох, это просто надо забыть, просто забыть». да, фильм действительно не для нежного зрителя. психология человека – дело непростое. и не всегда приятное. зато какое увлекательное.
    и вот радость – вышла книга, по которой Верховен снял свой наделавший шуму фильм, непонятый массовым потребителем, но высоко оцененный профессиональной публикой и любителями кино «не для всех». Филипп Джиан «Она», или «Оh... » в оригинале, как выдох.
    о книге писать довольно трудно. она небольшая, но мыслей и чувств от нее рождается очень много.
    чем цепляет? героиня Мишель. это образ яркой и сильной женщины. ее окружают слабые мужчины – сын, отец, бывший муж, любовник. и ее насильник – крепкий физически, но морально хрупкий. полная противоположность Мишель. но она не поддается воле этих мужчин, в каждой ситуации она сама выбирает позицию, не остается в той, в которой ее намерен держать тот или иной мужчина. и это очень важно. такие героини очень редко встречаются в литературе.
    это не история падения и возрождения, все гораздо сложнее. скорее история излечения.
    я часто слышала мнение о том, что героиня порочна. но это поверхностный взгляд. ее поступки отличаются от поступков большинства людей, вот только они продиктованы не слабостью, а силой. и за каждый она готова ответить. не надо забывать, что «нормальность» – понятие довольно размытое.
    это честная психологическая драма с элементами триллера, эротики и, что уж скрывать, черного юмора.
    кому читать? тем, кому интересна психология, кто не боится провокационных тем. любителям атмосферных книг, триллеров, драм и феминисткам.
    кому не читать? сентиментальным людям, ханжам, сексистам, тем, кто не любит думать и вникать в суть вещей, это не развлекательное чтение, не напрягайте себя.

советую прочитать