like_vergilius

На описание "Войн за Иисуса" я наткнулась в "Афише", там она была заявлена как лучшая книга по истории, которую очень желательно прочесть этим летом. Я довольно легко купилась, потому что тема для меня актуальная - поздняя античность/раннее христианство, некое продолжение курса по истории Рима.
    Книга написана очень энергичным, по-американски залихватским тоном. Тут есть и глава под названием "Евтихий наносит ответный удар", и смелые сравнения ("Слово надело на себя плоть, как мы можем надеть на себя куртку"), и упоминания популярных фильмов, которые, по идее, должны как-то скрасить запутанность отношений между христианскими группировками ("Монти Пайтон", например), и шокирующие заявления, готовые в любой момент перевернуть ваше мировоззрение - только откройте книгу ("Ход истории христианства зависел даже не от какого-то человека, но от одной определенной лошади - той, которая споткнулась в 450 году").
    Но это даже к месту: тема сложная, фактов слишком много, а суть туманна. Тем не менее, после прочтения набираешься духу и знаний, чтобы парировать на заявления вроде: "Из-за какой-то пары слов в древности людей убивали, главное ведь - верить в Бога". Так-то оно так, но Дженкинс занимает здесь очень правильную позицию. Да, говорит он,

эту жестокость, как и любые гонения и насильственные обращения, оправдать невозможно. Но древние христиане правы в том, что страстно относились к этому вопросу, хотя они и применяли сомнительные средства.

Спор о природе Христа имел принципиальную важность для развития всего христианского учения. Если бы в "битве за Иисуса" выиграли монофизиты, кто знает, что бы сталось со всей европейской культурой: Бог был бы недостижимой, не имеющей никакого отношения к человеку сущностью (и никакой вам Сикстинской капеллы). Вы не волнуйтесь, Дженкинс расписал все гораздо красочнее (см. главу "Воображаемая альтернатива").
    Кстати, по поводу глав. У англосаксов вообще очень неудобная для читателя манера давать книгам и главам загадочные названия, по которым практически невозможно догадаться, о чем в них идет речь. Для научного исследования это вдвойне невыигрышно, потому что с трудом находишь место, к которому хотелось бы вернуться, а это бывает часто.
    Если говорить о других причинах войн за богословские, на наш взгляд, тонкости, то здесь Дженкинс дает широкий контекст ситуации. Империя окружена варварами со всех сторон, на людей обрушиваются природные катаклизмы, чума и неумелые правители. В такой обстановке было ясно одно: что-то идет не так, Бог наказывает жителей империи за ереси и беспорядки в Церкви (не забывайте, христианству в это время только 3-4 века). Единственный выход - эти ереси и беспорядки устранить.
    В общем, книга определенно заслуживает внимания и времени, на нее потраченного. Немного огорчает то, что ее изданию посодействовал некий фонд "Здравомыслие", ратующий за атеистические идеи (издатели не поскупились на две страницы его описания). Мне кажется, что не следует смешивать принципы грамотного научного исследования по истории и подход группы людей, проповедующих "идеи секуляризма, закрепленных в Конституции России".

radiorama

на мой взгляд, автор немного увлекся описанием перипетий всяческих церковных споров и расколов и совершенно забыл о причине оных. о христологии больше знать я не стала, зато в голове моей образовалась порядочная мешанина из сотен практически созвучных имен деятелей прошлого.
    абзацы же, выделенные в книге курсивом, больше смахивают на броские газетные заголовки, тщетно призывающие читателя: "Конфликты между церквями начинаются буквально с самого первого дня возникновения христианства" (так и хочется добавить восклицательный знак в конце предложения или "внимание-внимание, не пропустите!" в начале), "Ход истории христианства зависел даже не от какого-то человека, но от одной определенной лошади - той, которая споткнулась в 450 году".
    наверно, на начальном этапе знакомства с темой книга хоть немного да пригодится, но что с ней делать потом, ума не приложу, уж слишком ограниченный временной отрезок в ней освещается.

benpb_bl

Вот читаешь эту книгу (да и не только её, многие другие материалы по раннему христианству), про Никейские и прочие соборы - и сразу с христианства слетает вся оболочка святости и благодушия (если она и у кого-то и была в головах). Виден копошащийся клубок змей, борющихся за власть над людьми и их умами. В этой борьбе не щадили никого, и победивший в словесном споре зачастую расправлялся с противниками в лучших традициях ветхозаветных племён. Книга полезная, написана достаточно простым языком, немного непонятна, правда, структура - было бы, на мой взгляд, лучше строже соблюдать хронологический порядок, а то иногда мысль автора скачет сквозь века и годы. Но, возможно, это субъективное мнение, связанное с моей плохой памятью, неспособной удержать в голове все хитросплетения сюжета рождения нынешнего христианства.