Рецензия readinggirl на книгу — Филиппа Делерма «Тротуар под солнцем» — MyBook

Отзыв на книгу «Тротуар под солнцем»

readinggirl

Что мы не будем
Ни старше, ни взрослее,
Чем тогда.

Юрий Воронов

Я не увидела в этой книге ни особого мужества, ни особой катастрофы, ни особой смекалки героя (скорее даже наоборот - только и слышишь от него "а почему?", "а зачем?", "а где?", "а что?". Ребенок, три года проживший в гетто, должен знать, почему еврейские мальчики не должны купаться вместе с польскими, и должен узнавать это от родителей не в последний день их жизни, а намного раньше - это основа выживания, если на то пошло, евреев).
В моем детстве массово издавались книги о детях, пионерах-героях. Помню, как я ими зачитывалась, восхищаясь подвигами, негодуя на фашистов, радуясь победам, ужасаясь пыткам. Да, сейчас я прекрасно понимаю, что книги те были в той или иной мере пропагандистскими, но нельзя отрицать, что на территории бывшего Советского Союза детей (не жителей гетто, не убегавших полкниги от всех и вся по лесам и деревням, не мерявшихся пиписьками с девочкой на поле, выпасая коров), сражавшихся с фашистами, помогавших партизанам, живущих в блокадном Ленинграде, умирающих от голода и холода, было мало или их подвиг был не велик.
Не хочу говорить плохо о евреях, но придется. Начиная с 1945 года в мире усердно создается впечатление, что только они пострадали во время войны, только их расстреливали, держали в гетто и концлагерях, только они бедные-разнесчастные, а все остальные выходили в поле ромашки нюхать в перерывах между обстрелами.
Так вот. Хотелось бы пожелать всем - своих героев, просто - своих, не забывать... Тем более, что даже по самых приблизительным данным во время той войны (без учета военных) в Советском Союзе погибло 13,5 миллиона человек - от голода, от болезней, от бомбардировок и артобстрелов, угнаны в Германию на принудительные работы. Для сравнения: официальное количество погибших евреев за данными швейцарской газеты Baseler Nachrichten 1,5 млн.человек. Немного не соизмеримо, не так ли?
Ну и напоследок слова еще одного еврейского писателя Мориса Самуэля:

Мы, евреи, - разрушители и навсегда останемся разрушителями...
Что бы ни делали другие народы, это никогда не будет отвечать ни нашим нуждам, ни нашим требованиям.
2 декабря 2015