Рецензия Gres на книгу — Филиппа Богачева «Успех. Позитивный образ мышления» — MyBook

Отзыв на книгу «Успех. Позитивный образ мышления»

Gres

Книга, как и все книги Филиппа Богачева, своеобразна, со своим стилем, именно с книг этого автора я начал свое развитие. О чем она? На этот раз автор отошел от темы соблазнения и присел на тему развития в принципе. Книга структурирована по главам, сначала идет вступление, где описывается текущее положение дел - наше общество, то как мы барахтаемся в нем, по каким программам живем и чем это чревато. Глава полезная, дабы осознать отправную точку и четко узреть свое положение в жизни, без прикрас. Глава по сути своей провокационная, кому-то, вполне возможно будет читать ее трудно, осознавая, каким овощем он жил до этого, не каждый сможет и захочет это принять. Упоминаются многие аспекты - это и телевидение, и окружение - "Коляны с Васяными" - ваши лучшие "друзья", с которыми вы несомненно проводите время очень "конструктивно", выпивая по "пивасу" и потом жалуясь им же на похмелье или, с гордостью рассказывая - а как мы погуляли вчера. Тут же и о увлечении онлайн играми и о том, что это, наряду с телевидением, суточным просиживанием в контакте и прочим является по сути наркотиком, пеленой, которая застилает вам глаза от реальной жизни. Рассматриваются все этапы социального программирования на жизнь "сурка", начиная от яслей и кончая всей оставшейся жизнью. Очень полезная глава, которая разворошит ваше мировоззрение и заставит или принять суровую реальность и начать рвать одно место в направлении конструктивных изменений или же так и сидеть как зомби перед телевизором в ожидании "горячих новостей", пока копыта не отбросите. Даются упражнения - а куда без них? Для каждой рассматриваемой темы - придется покопаться в себе, скажу сразу и не все, если вообще ничего вы там приятного внутри не найдете - что ж крепитесь или забейте и сидите на диване дальше. Дальше идет переходная глава - она начнет потихоньку перенаправлять вектор движения по жизни в более конструктивную форму. Рассматривается далее и такой аспект как питание - именно, он так же важен как и любой другой и, если кто не знал влияет не только на наличие или отсутствие жира у вас на боках - а на общее самочувствие и даже на мотивацию действовать. Описываются как общие принципы, так и виды витаминов, добавок и полезных для организма вещей. Тут же и про алкоголь, и про курение. Ну а далее - когда вы в первых главах пройдете процесс "генеральной уборки" в своих мозгах, вы начнете заполнять их чем-то более полезным и конструктивным. Оставшаяся часть книги - это проработка по разным аспектам жизни, как по бизнес, так и по личным. Чтобы добиться чего-то и получить прок от книги - надо работать, я бы даже сказал, впахивать. Прочитать, конечно, интересно, но если вы лишь прочитаете, вы будете лишь одним из теоретиков, пытающихся учить жизни других, при этом ничего не умея самостоятельно. Написана книга нестандартно. Вы не увидите мудрствований, академического стиля и терминов. Где-то даже проскальзывает мат, но меня лично это нисколько не смущает. Знаете, как в старом анекдоте - "во время боя генерал автоматически переходит на мат и информативность его речи возрастает втрое". Книга по большей части ориентирована именно на мужчин или тех, кто собирается ими стать в полной мере. И, порой именно пинок и вправление мозгов именно в таком стиле, каком это делает Филипп Богачев будет наиболее полезно для тех, кто распускает сопли по дивану уже который год. Можно долго рассусоливать термины и ласково убеждать инфантильных маменькиных сынков, а можно дать хороший пинок под зад, да подкрепить "красным словцом" и это даст гораздо больший прирост эффективности. Кто хочет начать меняться - это книга - самое то. Взбудоражите свои мозги по самое "не балуйся". Все четко, по мужски и для мужчин. Дерзайте.

7 октября 2015