«Золото хищников» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филипа Рива, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Золото хищников»

Hawaiian_Fox

И на второй книге мой пыл не угасает, но впечатление меркнет, как золото, которое на поверку оказывается фальшивым. Почему? Потому, что не смотря на интересный сюжет, очаровательных новых героев (которые не всегда добрые и милые, но их характеры преображаются и приятно наблюдать их личностный рост) и все тех же прекрасных старых, захватывающее приключение во льдах (в самый раз, когда ещё и на улице наконец-то морозец!), в целом остается такой осадок, будто ты что-то знакомое упускаешь. А потом понимаешь, что нет, не упускаешь и читал подобное раньше. Не прямыми словами, но когда начинаешь осознавать, то это уже не кажется таким классным. Лично для меня, естественно, возможно, вас такое и обрадует.

спойлерФрейя, маркграфиня Анкориджа, заставит вас вспомнить «Снежную королеву» . И я все металась между образом самой злодейки и Принцессы, которую на пути к спасению Кая, встретила Герда после сада Волшебницы, потому, что сначала она пытается утащить Тома в свои сети, а потом все делает, чтобы помочь и городу, и Эстер. Потом попадается профессор Пеннироял. И если вы не узнаете в нем Златопуста Локонса, то я не знаю, что в вами :) И наконец, что меня более всего не то что потрясло, то заставило почти скрежетать зубами - это Пропащие Мальчишки. Ничего не напоминает, нет? Это же реверанс «Питеру Пэну» ! Но для меня эта аллюзия стала отсылкой на «Похитителя детей» Джеральда Брома (и да, я знаю, что последний написан позже, но!). Такой вот снежный ком.
А что в итоге? В итоге: Все смешалось в доме Облонских (с.), дамы и господа. И честно, так много этих отсылок было в моей голове, что сюжет с его поворотами во итогу провалился под лед аки Архангельск. Особенно опасно он кренился, когда целый город направился в Америку, которую никто и не видел, а один пустозвон свое путешествие лишь выдумал. Ух, как мне хотелось треснуть парочке персонажей.
Отдельно ещё хочется упомянуть Эстер и Тома, ведь они все ещё центральные герои книги. И тут для меня автор показал себя в самой что ни на есть детской логики: они ведут себя как дети, хотя уже и не являются ими. Вместо разговоров предпочитают красиво уходить в закат и строить ловушки из-за ревности. Черт, ребята! Пора взрослеть, вы столько пережили! С учетом последней главы, так уж точно пора, кхе-кхе. свернуть

Но несмотря на то, что для меня книга не «без греха», читать было в удовольствие. Я уже не жду, что мне разжуют муниципальный дарвинизм, принципы которого все ещё далеки для меня, как квантовая физика. Но я жду, что начну третью часть, особенно потому что временной разрыв со второй книгой там огромен - шестнадцать лет! И это безумно интригует. Пойду читать.

21 ноября 2018

junetatuola

После прочтения первой части, случился приличный перерыв.
По моим ощущениям, "Золото хищников" очень бодро продолжает идею "Смертных машин". Повествование немного снизило темп. Нам дают чуть больше описания мира, чуть больше рефлексии героев, чуть больше времени на подумать.
И вот что мне приметилось. Очень уж многих героев мы уже встречали. Пеннироял это профессор Гилдерой Локхарт, Фрейя это снежная королева, а Пропащие мальчишки попали сюда из "Питера Пэна". Но не сказала бы, что это как-то испортило мне впечатление от истории.
Если помнить, что это книга про подростков и для подростков, то можно просто наслаждаться приключениями и срочно хватать следующую часть.

25 декабря 2019

VaninaEl

Вторая часть цикла о хищных городах и торжестве муниципального дарвинизма оказалась ничуть не хуже первой. Главные герои вполне узнаваемы: Том всё такой же доверчивый простофиля, а его альтернативно красивая подруга Эстер, хоть и подрасслабилась за два года спокойной семейной жизни, по-прежнему готова рвать глотки врагам ради достижения своих целей, тем более, что теперь она практически уверена, что это качество она получила генетическим путём (именно в этой части Эстер станет известна тайна её рождения, которая для читателей, знакомых со «Смертными машинами», уже совсем не тайна).

События этой части происходят гораздо севернее уже привычных локаций. Именно здесь, в царстве вечных льдов и разыграется основной конфликт. Эстер и Том в компании пассажира, нанявшего их дирижабль, случайным образом оказываются на борту Анкориджа (и пока этот движущийся город – самый симпатичный из всех описанных: на нём нет рабства, да и хищником он не является, ибо это город-кладоискатель. Мирный, богатый и… почти лишившийся населения вследствие страшной эпидемии). Именно тут чувства парочки главных героев подвергнутся испытанию на прочность, вследствие чего невыдержанная Эстер совершит необдуманный и крайне опасный для себя самой, для Тома и всего славного Анкориджа в целом поступок. О чём довольно быстро пожалеет.

Ещё читателя ожидает знакомство с новыми персонажами (большинство из которых окажутся не слишком симпатичными, за очень редким исключением), новыми поселениями (как движущимися, так и стационарными), а также встречи с уже знакомыми героями, уцелевшими после столкновения Лондона с Лигой (и с не уцелевшими тоже). Абсолютно неожиданным станет появление в сюжете человека, хорошо знавшего героическую Анну Фанг в молодости.

Признаться, ещё от этой книги я очень ждала обещанного знакомства с хищным Архангельском. И он тут действительно есть, но поведают о нём до обидного немного. Кроме того, что он, помимо мощных колёс, имеет «лыжный» привод и прекрасно перемещается по снегу и льду (о чём было известно ещё из первой части), станет ясно ещё только то, что знать в Архангельске предпочитает селиться не на верхнем ярусе, как это обычно бывает, а в самом сердце города, где потеплее. В остальном никаких особых отличий от Лондона не описано. То же угнетение захваченных жителей «съеденных» городов, та же спесь местной знати, здесь обленившейся до такой степени, что даже искать «пищу» для обеспечения жизнедеятельности своего мегаполиса не считает нужным – куда проще попросту купить информацию о местонахождении возможных жертв. Неспортивно даже как-то. Впрочем, эта тактика порой оказывается вполне себе оправданной.

А ещё эта книга напрочь опровергнет один устоявшийся миф этого мира, познакомит читателей с новыми персонами в глобальной политике, а также намекнёт, в каком направлении история хищных городов будет развиваться дальше. Грядёт великое противостояние, и далеко не факт, что муниципальный дарвинизм сохранится в принципе. И вряд ли главные герои останутся в стороне от этого столкновения – слишком многим они перешли дорогу, да и знают чересчур многое. Так что наверняка Том и Эстер (а, возможно, и их будущий наследник) снова окажутся в гуще событий. Посмотрим, права ли я – третья и четвёртая части цикла уже доступны на русском.

14 марта 2019

Shurka80

Жалко Архангельск.

Понимаю, что хищник, а книга вообще-то им не симпатизирует, так что ждать иного было нельзя, но все равно жалко. Имя то какое гордое - Архангельск! По одному только имени представляется гордая стать и мощь!

А вот архангелогородцев нарисовали так себе людишками. И дело даже не в том, что покупают информацию о других городах, информация всегда покупалась и будет покупаться. Их написали слабыми, глупыми, ни имеющими за душой ничего, кроме меха и пафоса. Обидно, черт возьми.

Хотя, что это я... Тут многие так себе людишки. Эстер, из ревности сделавшая большую гадость. Пеннироял, трепло и трус, сразу было понятно. Фрейя, по началу не способная ни на что... Том - ни то, ни се. Пожалуй, книга выделяет только одного человека как определенно положительного - "потерянного мальчишку" Коула, который (опа!) угробил кучу своих же братьев ради малознакомых, но почему-то симпатичных людей...

Но конечно же, они все "исправятся"! Конечно! (Сарказм)

Гадкие пристыдятся, или умрут; слабохарактерные проявят себя. Ну вы поняли? Книга рисует хеппиенд во второй части цикла. Что же будет в третьей, хм?

А вообще - неплохо. Мир движущихся городов и воздушного народа расширился за счёт подводных обитателей, островитян и наледников. "Интрига" на третью книгу оставлена )) Будем почитать ))

5 января 2022

lastochki...@yandex.ru

Понравилось все
19 сентября 2022

Miss_Teriya

Слишком много драмы. Я не очень помню первую книгу (давно читала), но если Том считает Эстер такой уж уродиной и грубой, зачем он с ней? Так цепляется за неё. Мне это не очень понятно. Он упоминал о её достоинствах, но не так воодушевлённо как о её недостатках.
Мстительную натуру Эт я могу понять. Ей хотелось проучить маркграфиню и забрать своего молодого человека. Но уж слишком это было жестоко. Подвергать опасности и других людей. Которые ей помогали. Хорошо, что она признала свою ошибку и постаралась её исправить.
Интересно было узнать об ещё одной "фракции". Были неподвижные/подвижные города, воздушные суда и теперь оказалось, что есть подводные. Довольно интересный поворот, который немного оживил книгу.  А то в основном это были разборки двух девчонок за парня. Не люблю я такое.

20 октября 2022

s_abr...@inbox.ru

аудио прослушивание нету. Warum?
15 ноября 2022

Женя Богданов

Оооооочень скучно. Особенно под конец.
25 ноября 2022