Рецензия ifrita на книгу — Филипа Рива «Смертные машины» — MyBook

Отзыв на книгу «Смертные машины»

ifrita

Приступая к книге, я ожидала получить шикарную стимпанковскую антиутопию, полную странных движущихся городов и бесстрашных подростков, спасающих свою родину от других мегаполисов. А получила я шиш с маслом, жирненький такой, и сейчас объясню почему.

Во-первых, атмосфера. Ее нет. Вообще. Я не могла сопоставить размеры городов во время чтения. Представьте себе Лондон, который перемещается по горному и болотному ландшафту. Он должен быть огромным! Площадь Лондона 21 века 1 572 км². Даже если после войны, описанной в книге, от него осталась треть, это все равно огромная цифра! Там живет куча людей, на нескольких ярусах, стоят соборы, памятники, парки! Представили?

Теперь представьте маленький городок. Допустим, в тысячу человек. Чтобы всем им уместиться, небольшой платформы на колесах не хватит! Но главные герои как-то умудрились забраться с земли на эту платформу! Как??? Он же движется, и движется явно не на прямых палках вместо ног! Там сложнейшая система с кучей болтов, винтов и прочим... Господи, я не физик и не механик. Даже не строитель, но я и то понимаю, что задача нереальная, даже в моей фантазии.

Во-вторых, сама идея Шестидесятиминутной войны. То есть после атак атомных снарядов и бомб с искусственно выведенными вирусами кто-то выжил, окей. При этом все технологии и наработки 21 века потеряны, но поддерживать работу ходячих городов и создавать киборгов люди научились. А вот понять, что такое СD-диск или как построить самолет - это для них слишком сложно.

В-третьих, главные герои. Я уже видела трейлер экранизации, и сразу могу сказать, что зрителей решили не шокировать. И если в книге у главной героини рассеченное лицо, отсутствует один глаз и часть носа, то в фильме мы увидим только шрам, совсем не портящий актрису. Том Нэтсуорти вообще трус и нытик. Я понимаю, что всю жизнь он провел в стенах музея, но прудить в штаны при каждом удобном случае - это нонсенс. А вообще, если задуматься, практически каждый (если не каждый) герой этой книги - сирота. Причем родители погибли при трагических обстоятельствах. Персонажи картонные и порой невероятно глупые,

Я понимаю, что книга написана еще в далеком 2001 году, и многие современные произведения, скорее всего, списаны с "Голодных городов", но блин... Ребенку 12-14 лет я бы эту книгу не советовала, так как здесь слишком много крови-смертей-убийств-предательств и никакой интриги. Детям старше 15 сюжет уже будет неинтересен, поэтому я теряюсь в загадках.

Я не буду читать продолжение и мне жаль потраченного времени, ведь читала я книгу долго и пересиливала себя, как могла.

21 января 2019