«Надвинувшаяся тьма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филипа Рива, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Надвинувшаяся тьма»

Rin_Rinich

«...человечество — это чума,скопище хитрых мартышек,которых добрая земля не может больше терпеть.Том,все человеческие цивилизации рано или поздно гибнут,и причина одна: люди слишком жадные.Пора с ними покончить раз и навсегда.»

После прочтения последней главы заключительной части «Хроник Хищных городов» эмоции фонтанируют с неиссякаемой силой,очень хочется стереть себе память и прочесть всё снова,настолько мне полюбилась книжная вселенная Филипа Рива! Я не знаю каков процент недовольных этой книжной серией,но я знаю одно,если судить по отзывам читателей — те,кто дошёл до финальной части этой прекрасной тетралогии в большинстве своём остались ею довольны.Ну а для меня это восторг в чистом виде,а не просто книги!Как жаль,что многие верят парочке негативных отзывов и не хотят познакомиться с пост-апокалиптическим миром Рива.

⠀

Мой интерес и любовь к данной серии книг не угасала ни на миг — с первых страниц первой книги и вплоть до последней благодарственной речи автора в конце последней книги. «Надвинувшуюся тьму» я читала на протяжении 2 месяцев,но не потому,что было скучно — я всячески оттягивала прощание с этими прекрасными книгами! Теперь моё сердце разбито,ведь все до единого персонажи завершили своё долгое и полное приключений и опасностей путешествие.

⠀

Автор возвращает старых и новых персонажей к истокам — к трагедии,произошедшей десятки лет назад,а именно в руины Лондона,на удивление пережившего смертельное оружие «МЕДУЗА».Как оказалось,часть лондонцев сумела выжить после катастрофы и обосновалась там,да ещё и строит нечто новое....в это же время к финальной схватке готовятся движущийся пригород-жнец под предводительством семейства Кобольдов и противники движения во главе с генералом Нагой,чей недавний брак с доктором Зеро предполагает «сглаживание углов» по отношению к зреющей войне.Но и не стоит забывать про уже известных по предыдущим книгам персонажах — Эстер и Том,а также их дочь Рен,каждому из которых уготована масса приключений и опасностей в этой книге....

⠀

По масштабам происходящего сюжет книги мне напомнил старый добрый «Властелин Колец: Возвращение Короля» — описание боевых стратегий и планов сражения,множество сюжетных ответвлений и масштабные битвы между движущимися городами и противниками движения «Зелёная гроза»,у которой девиз «сделаем мир снова зелёным!».Эпично,ярко,мощно,зубодробительно,захватывающе!Всех эпитетов не хватит для описания происходящего в финальной части тетралогии! Плюс книги для меня — автор преподносит всех главных героинь сильными,волевыми и мудрыми женщинами,а юные девушки здесь не по годам храбрые и смекалистые!И сильным женским персонажам здесь уделяется больше внимания,снежном мужчинам!! Ещё огромный плюс — несмотря на присутствие парочки любовных линий,здесь напрочь отсутствуют розовые сопли.

⠀

Так не хочется прощаться с полюбившимися,словно родными, персонажами книг: профессор Пеннироял (точная копия алчного,но безвредного Локонса/ Локхарта из «Гарри Поттера),мальчик по кличке Селедка,дважды-воскрешенная сталкер Анна Фанг,дважды-воскрешенный сталкер Шрайк,Том и Эстер,Рен и Тео,Энона Зеро и генерал Нага....буду скучать по ним,до тех пор,пока не захочу перечитать эти книги!Уже хочется,если честно!

10 апреля 2020

WainkrantzMiraculous

Немного грустно расставаться с циклом «Хищных городов». И что могу сказать – думаю что это прекрасное завершение серии. И сладко-грустный финал, мне стало очень грустно от концовки, как же Том и Эстер любили друг друга, и я радовался как ребенок когда они в дирежабле признались друг к другу.

Пути всех героев пересекутся в финале. Для кого-то жизнь закончится, а для кого то начнется в этом новом мире. А кому то предопределена судьба передать историю сквозь века. Всем героям уделили внимание, никто не забыт. И каждый получил то, что заслуживает.

Мне понравилось, пусть даже временно, находиться в этом мире. Добро и зло, совесть, которая может проснуться даже в искусственном создании, ее отсутствие у живых людей, жизнь и смерть - все это есть в этой книге и в этом цикле есть. Казалось бы простые вещи, а как нам их преподнесли.

История возвращается туда, где она началась. В Лондон – там в развалинах, оставшиеся в живых жители, кто выжил в катастрофе с Медузой, люди которые вызывают симпатию, несмотря на то, что они тоже разные.

Да, мне очень понравилась серия. Думаю, так и должно быть. История мира идет свои чередом, а история запомнившихся героев закончилась. Надеюсь что когда нибудь (а может даже очень скоро), кто-то тоже прочитает эти книги и воплотит эту историю на экране, не только как полнометражный фильм, но и возможно как сериал.

2 июня 2019

Visto

Наконец-то этот цикл закончен. Все же не получается сказать, что он как-то запал в душу. Да, четвёртая книга оказалась сносной, но в корне это ничего не меняет.
⠀⠀
История о хищных городах - это скорее большие читательские ожидания из-за сеттинга и слабая авторская реализация.
⠀⠀
Не смогу посоветовать эти книги и не смогу вспомнить содержание уже через пару месяцев. Как-то промелькнуло и забылось, а это о чём-то да говорит.
⠀⠀
Повторюсь, что идея превосходная, но так расстраивает подача. Мир не раскрыт, мало деталей. Порой, не совсем уместная динамика в попытке скрыть прорехи и дать хоть какую-то эмоцию.
⠀⠀
P.S. Фильм красивый, эффекты понравились, но было достаточно посмотреть его дома. Буквально на один раз, несмотря на неплохой финал, который отличается от книжного в лучшую сторону.

16 февраля 2019

Irutka05

Последняя книга цикла про «Хищные города» оказалась для меня самой слабой, потому что события развивались слишком неспешно. Этот факт абсолютно субъективный и нисколько не влияет на то, что я очень сильно полюбила эту историю.

Примерно на середине я втянулась в сюжет и наконец начала получать те эмоции, которые у меня появлялись во время чтения предыдущих книг.

Меня до слез растрогал финал! Рив завершил серию очень красиво и немного мрачно. Самое важно заключается в том, что автор, на мой взгляд, не ставит окончательной точки. Он даёт возможность фанатам серии -> фантазировать!

Том и Эстер Вы навсегда останетесь в моем сердце!

28 апреля 2019

Loreigh

Четвертая книга насыщеннее двух предыдущих, да и по объему больше. Начало идет интересно, а к концу возникает ощущение, что только военные действия и происходят. Многовато баталий на квадратный сантиметр, а хочется читать про героев. С другой стороны, книга не разочаровала, и как завершение серии вполне достойна. Другое дело, что некоторые замесы кажутся надуманными (взять хотя бы цель мадам Сталкерши), но и на это ради серии и чудесного фантастического мира можно закрыть глаза.

11 апреля 2019