Рецензии и отзывы на Янтарный телескоп

bezkonechno

Эта книга пролетела вмиг. Практически за два дня. В ней борьба достигает апогея, силы становятся смешанными и равными, потери – все более болезненными… Цели более настоящими, а выбор более радикальным. Кто победит? Чего будет стоить победа? Этого никто не знает до самого конца, все просто идут на бой, воимя своей цели, воимя той или иной Справедливости, а она у каждого своя. И каждый будет идти до конца… Каждый готов на все.
    В этой истории и взросление, и любовь… Пересечение и расставание, перемена и жестокость, жертвоприношение и смерть… Родные люди из разных миров вынуждены здесь воевать вместе, но после — жить врознь, в разных измерениях. У каждого из них свое предназначение, своя великая цель. Вне жизни друг друга. Им всем предначертана разлука. Горькая, печальная… Друзьям больше никогда не увидеть друг друга, возлюбленным – даже не обняться… Все, что остается — память: хранить взгляды, воспоминания, поцелуи и объятия, победы и поражения, слезы и улыбки, потери и приобретения… Остается только помнить, помнить, насколько хватит памяти. Эта Битва забрала слишком многих, подарила слишком многих, чтобы просто так забыть ее. Слишком дорого стоят Истина и Справедливость.

Ее руки лежали на его шелковистой спине. Где-то в саду запел соловей, легкий ветерок тронул ее волосы и прошелестел листьями в вышине. И все колокола города прозвенели по разу — один высоко, другой низко, некоторые поблизости, а некоторые в отдалении, какой-то надтреснуто и брюзгливо, а какой-то серьезно и густо, но все на разные голоса объявили одно и то же время, хотя два или три чуть-чуть запоздали. И там, в другом Оксфорде, где они с Уиллом поцеловались на прощание, тоже, наверное, звонили колокола, и пел соловей, и ветерок шевелил листву в Ботаническом саду.
    — И тогда что? — сонно переспросил ее деймон. — Что мы построим?
    — Небесную республику, — сказала Лира.

Одна лишь призрачная надежда остается с ними. Последняя надежда на то, что может быть когда-нибудь параллели пересечутся, подарив им незабываемую встречу старых друзей, огромной семьи, встречу в мирное время... Ведь иногда случается даже невозможное!

Oksana013

Мне посчастливилось прочитать эту трилогию в возрасте от 13 до 15 лет... Я жила этой книгой, я практически на нее молилась. Я перечитывала ее бессчетное количество раз и всегда плакала в конце когда Уиллу и Лире пришлось расстаться, моего плюшевого медведя до сих пор зовут Йориком...
    Но никто в здравом уме не назовет эту книгу детской.
    Это вполне взрослый философский роман который затрагивает моральные ценности и ценности духовные...
    Отношение к церкви и Богу в романе резко негативное и отрицательное, честно говоря роман настраивает Вас против церкви представляя ее Ватиканом времен средневековья, борющемся не за спасение душ человеческих, а за власть над ними, и так представлена не только церковь, но и ангелы, им присуще все грехи человеческие и святости в них не больше, чем в их человеческих последователях...
    И вот в этом утопающем в грехах мире появляется невинный ребенок, которому предстоит всех спасти...
    Я не вижу ее Евой как это представляет Пулман, но вижу ее Спасителем и не только для Роджера, ради которого она проделала весь этот путь, но и для человечества в целом

Penny_Lane

Ну что ж, вот я и закончила читать трилогию "Темных Начал"..
    Третья книга разочаровала меня своим затянутым и сопливым концом. Ох уже эти розовые сопли! "Она тряслась в его руках", "Ее ладони дрожали от его нежного прикосновения".. и так в каждом абзаце, больше, чем смысла книги. В унитаз их, в унитаз!
    Лира из главной героини превратилась в девочку-размазню, где-то растеряв всю свою индивидуальность, такой интересный характер, и став простым шаблонным персонажем. Скажу еще что некоторые герои появлялись слишком часто и неожиданно, как Гитлер в аквапарке, без всяких объяснений. Где они были до этого, что делали? Как сюда-туда попали?..
    Мисс Кольтер сыграла же более главную роль, самую красивую и блистательную. Ох уж эта женщина! Ее интриги, решительные авантюры и паутинки лжи достойны уважения! Затаив дыхание я следила только за развитием ее событий. А вот ее муженька, лорда Азриэла зря оставил Пулман таким плоским. Очень деятельный дядька то был, да и любовь у них с Марисой выходила странная, необычная, как и все их отношение между собой. Долбанутая семейка, да.
    В остальном все на пять. Сюжет, развязка. Красиво и правдоподобно выглядит история с Пылью и Властителем (которого кстати очень просто укокошили мимиходом и даже не дернулись по его поводу), и просто интересна Пулмановская теория происхождения и сосуществования миров во Вселенной.

Vincera

Знаю, что полторы тысячи страниц за неделю – не самая высокая скорость чтения. Как, впрочем, и не самая низкая. Но я растягивала трилогию, как могла.
    «Темные начала» поглотили меня целиком. На второй книге перестала адекватно оценивать. Краешком сознания понимала, что местами автор перегибает палку, что местами срывается на штампы с целью вызвать определенные эмоции… Более того, у него это получается. Например, сцена, когда Лира вынуждена оставить своего деймона… черт возьми, предать его! явно рассчитана, чтобы вызвать слезы. И она их вызвала.
    Концовка не обрадовала. Столько говорилось о великом выборе… А он оказался прост как пять копеек. Разве могла эта история завершиться свадьбой и всеобщим хэппи-эндом? Ответ очевиден.
    Героям хорошенько досталось. Кто-то умер, кто-то безнадежно постарел. С появлением Уилла, Лира перестала быть главной. Она стала лишь половинкой… А вот её родители… я ведь до последнего обоим не верила! А их выбор оказался в стократ тяжелее Лириного.

Книгу вряд ли кому можно посоветовать. Жестокая, как... ребенок.
    Агрессивные антирелигиозные взгляды смутили даже меня, могу представить, что могут почувствовать истинные верующие. Ницше для детишек.
    Вегетарианцам тоже, наверное, несладко, так как основной рацион героев – мясо, очень часто сырое, и очень часто только что бегавшее.
    Обычные фэнтези-циклы несут в себе хотя бы простенькую мораль. Пулман же на неё плюет. Он хочет сказать, что иногда нужно поступать правильно, а не хорошо.
    Потому что иногда ради цели нужно убивать и предавать врагов, переступая через жалость.
    Иногда предавать и убивать нужно не других, а себя.
    Иногда нужно так же поступать с теми, кого любишь, и становиться счастливым и без них.
    Потому что поступок должен быть правильным не только в частном случае, а вообще.

В Ватикане мир темных начал, оценили, как лишенный надежды. Не соглашусь. В этом мире торжествует жизнь. Именно жизнь, сегодня и сейчас. А после смерти тело станет пищей для другой жизни, а дух распадется на мельчайшие атомы, становясь всем… К тому же Лира пообещала построить Небесную республику. А я ей верю.

LeRoRiYa
    Я перестала верить в то, что существуют силы добра и зла вне нас. Теперь мне кажется, что добрыми и злыми бывают поступки людей, но не сами люди. Мы можем назвать поступок добрым, если он пошел кому-то на пользу, или злым, если он принес кому-то вред. А люди слишком сложны, на них не наклеишь простых ярлыков.

Завершающая книга трилогии. Самая любимая из всей серии. Жаль только, что для лорда Азриэла - моего любимого персонажа - и Марисы Колтер все закончилось именно так, как закончилось. Но такова воля автора... Хотя эти персонажи ярче самой Лиры. Да и выбор у них был посложнее ее выбора...
    Главная героиня Лира становится старше и совсем иначе смотрит на жизнь. Выполнит ли она свое предназначение? Ей и Уиллу предстоит пережить такое, что не удавалось никому до этого. Ужасен, сер и безнадежен мир мертвых, куда героям предстоит попасть. Найдут ли они надежду на спасение? Помогут ли тем, кто в этом нуждается? Героям предстоят тяжелые испытания... эта книга не зря наиболее длинная из всех романов трилогии. В ней есть над чем подумать. Рекомендую.
    Да, кстати... книга весьма антирелигиозна. НО это не мешает ей быть невероятно захватывающей, покоряющей разум. Никто и ничто не мешает этой книге говорить о жизненных истинах. И никто не в силах поспорить с тем, что книга эта прочитывается мгновенно и не забывается уже никогда. Ее хочется перечитывать снова. Хочется давать почитать друзьям. Хочется размышлять над ней. Прошло несколько лет, а впечатления все еще яркие. Эта книга стоит прочтения, что бы там не говорили о ней воинствующие церковники. Она великолепна!
    Теория Пулмана о происхождении мира имеет место быть. Ей веришь .И мораль у него иная, чем та, к которой привыкло большинство.
    Ради цели можно переступить через жалость и убить врага.
    Ради мирового блага можно пожертвовать всем, даже собой.
    Ради любви человек способен на многое, но отнюдь не на все.
    Поступать правильно - это не всегда поступать хорошо.
    Счастливым можно стать и без любимого человека.
    Да, у Пулмана иная, непривычная мораль, но черт возьми, я ему верю и восхищаюсь им!

Изумительная серия!
    вот я дочитала прекрасную трилогию ,Филипа Пулмана,приключения. Прекрасная атмосфера,красивый язык,неожиданые повороты сюжета.Прекрасный выбор на осенние книги