Рецензия Little_Dorrit на книгу — Филипа Пулмана «Таинственные расследования Салли Локхарт. Тень Полярной звезды» — MyBook

Отзыв на книгу «Таинственные расследования Салли Локхарт. Тень Полярной звезды»

Little_Dorrit

«Это же Китнесс, огненная Китнесс» и вот на этом стоп. Ну, это вовсе не она, а всего лишь Салли Локхарт и не более того. Вообще ожидала примитивный скучный сюжетик, какой он был в предыдущей книге, а нет, выдалось вполне ничего. Зато теперь я знаю, откуда Шэрон Кэмерон черпала идеи для своей книги «Невидимая искра». Да всё оттуда же, из произведений Пулмана. И да, в этот раз мир опять на грани катастрофы, и юные барышни его спасают, однако, вот не заплакала я над трагедией Салли в адрес Фреда, дабы у меня на полке стоят все части и был небольшой спойлер, что ждёт нас дальше.

Вообще, если вы любите стимпанк и необычные виды оружия, то думаю, будет над, чем подумать и над чем поразмышлять. В какой-то степени книга меня успокоила и привела в чувства, не ожидала чего-то завышенного, чрезмерного и гениального. Я не особо поборница эмансипации и с голой грудью на амбразуру, просто восхищена тем, что Салли сама всего добилась. Но честное слово, автор в очередной раз (см. Тёмные начала) ушёл в дебри «проблем» родителей и детей. Ну, вот клинит автора на ранние роды, браки, беременности и всё прочее. Нет, я, конечно, понимаю, что в то время 17 лет было нормальным возрастом для брака, но честное слово – надоело. Хотя, мне любопытно, как со всем этим добром впоследствии герои будут справляться. Вот уж вопрос так вопрос, как вне брака растить ребёнка и не слышать упрёки со стороны общества, впрочем, это же феминизм, и самодостаточность, справятся. Но иной раз хотелось некоторые слова героине засунуть далеко и надолго, и чтобы больше не высказывалась. Раздражало вечное «я сама, никто мне не нужен», да любой женщине время от времени нужна поддержка и забота и сильное мужское плечо, я не верю, что родители-одиночки испытывают массу удовольствия от своего положения. Ну что ж, удачи в дальнейшем, поживём-увидим, что там вышло.

А так, в общем-то, целом даже неплохо. Может и с гаденько, но всё же идёт мысль о том, что наступит то время, когда количество смертельно опасного оружия превысит мыслимые значения и тогда воевать будет просто бессмысленно. И автор в данном случае прав, выгоднее вести информационную войну, нежели тратить время и средства на убийство, пользы от этого фактически никакой никому не будет. Отчасти, книга напомнила мне сюжет фильма «Энигма», наверное, своим настроем и своей подачей и теми терминами, что на заднем фоне маячили. Любопытно было и то, что нашла интересные вопросы о увлечении мистикой в ту пору. Это было вполне обыденное занятие в гостиных того времени. Что касается меня, то я считаю, что есть действительно люди с некими способностями и что-то видят и знают, но в большинстве своём, как и в этой книге, это были шарлатаны. Но, тем не менее, интересно.

В общем и целом сюжет мне понравился своей завершённостью идеи, своей детализацией, обработкой. Не скажу что восхитил, но помог приятно провести время и скоротать несколько вечеров. Кстати, скажу сразу, что лучше читать сразу в несколько дней, а не как я с перерывами, так книга больше заинтригует, и события не выпадут из памяти.

28 июня 2014