«Сказки братьев Гримм (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филипа Пулмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказки братьев Гримм (сборник)»

Septimana_a

Рассказывая сказку нужно помнить, что кто то может в нее поверить...
8/10

Как волшебно было окунаться в истории братьев Гримм, когда ты ещё совсем ребёнок, а злая колдунья, Золушка и хитрый волк - не плод твоего воображения, а реальные существа из плоти и крови. Моя богатая фантазия никогда не давала мне скучать, подпитываясь творениями великих сказочников. Теперь, повзрослев, мне дико не хватает той наивности и веры в волшебство, полного погружения в мир, населенный не только принцами и принцессами, но и загадочными существами, чьё появление всегда заставляет задержать дыхание от волнения, страха и... восторга.

Филип Пулман дал мне великолепную возможность вернуть все те детские ощущения при чтении старых добрых сказок, но в этот раз сказок жестоких, не таких, к которым я так привыкла в детстве. Здесь постоянно убивают, сжигают, режут. Не знаю, насколько эти сказки лучше, чем другие их версии, но я, бывало ловила себя на мысли, что читаю какой-то "хоррор" или кровавый триллер. Жуткие привидения, отрубленные (и выросшие впоследствии) руки, выколотые глаза, разрубленный напополам человек, мертвецы, могилы - всё это порою ни к чему и только омрачает впечатление от сказки.

И всё таки, если отбросить все ожидания от книги, она хороша и хороша настолько, что оторваться от всего этого бреда сложно. Если забыть, что это всего лишь сказки для детей, и представить рассказы в стиле По, где события развиваются со скоростью света, то книга, однозначно, придётся по душе. Мурашки не побегут, но удовольствие гарантировано!

6 февраля 2017

ol72ga

Честно говоря, я заказывала это издание, ориентируясь на издательский анонс. Вот что бы подумали вы, прочитав фразы типа «Пулман радикально переработал сказки Гримм для всех возрастов» или «Пулмановский пересказ любимых и знакомых каждому историй - это не интерпретация, а собственное видение народного творчества европейских сказочников»? Я подумала, что это нечто в стиле «Девы и веретена» Геймана – ну что же, я ошиблась.
Не знаю, как публикуются сказки братьев Гримм на Западе – у нас они много лет печатаются УЖЕ в литературной обработке для детей. И от т.н. «авторского перевода» Пулмана они почти ничем не отличаются (разве что переводом)!!!
Единственный более-менее интересный момент – что-то типа постскриптума к каждой сказке (определение типа сказки, ее анализ, упоминания о схожих сюжетах). Но и здесь – стойкое ощущение дежа вю, все это уже где-то раньше было.
На кого рассчитано это издание? На взрослых читателей? На детей? – детям это издание будет совершенно не интересно – подбор сказок несколько специфический, нет ни одной иллюстрации.

19 августа 2016

writty

Так много сказок я не читала, наверно, никогда. В конце книги у меня был уже передоз от прекрасных принцев, добрых и прекрасных принцесс, их вечной любви и прочего...
Только парочка сказок действительно понравились. (Например, Про Ганса - игрока, которого выгнали из рая и ада, ибо его карты не давали ему проиграть)
Золота на квадратный метр сказок было очень уж много. Если золота, то много, если бедняк, то обязательно женится на принцессе, если ведьма, то практически всегда злая, а если уж ты добрый человек, то тебе обязательно помогут звери из леса( лисы, аисты, рыбы, коровы и прочее говорящее зверье. И почему, интересно, никому не удивляло в сказках, что ЗВЕРИ РАЗГОВАРИВАЮТ! Я бы удивилась, на худой конец)
Сам Пулман отмечает, что все герои в сказках - однобокие, нет никакого действия и метания. Это правда, но ведь детям не нужно, чтобы добрый бедняк рассуждал о высоких ценах на кожу для сапог.

Что еще меня поразило: некоторые герои сказок (например, в сказке о золотой птице), точнее, герой, младший сын (дурак, по-нашему) абсолютнейший дурак. Ему говорят, мол, любезный мой, ты так не делай, не выпускай птицу из обычной клетки, не сажай ее в золотую, иначе худо будет или не седлай золотого коня золотым седлом, седлай обычным кожаным...И что вы думаете? Наш умник делает в точности до наоборот! Ну вот как так-то?

Книга мне правда понравилась, но оцениваю я ее как взрослый человек. Как ребенок - я бы прыгала от восторга от таких захватывающих приключений. Наверно, такие наивные сказки уже не цепляют.

14 декабря 2016

AquaMari

Скажу откровенно,мне в этой книге не понравилось ничего,грубый текст,отвратительный перевод...
Обложка сказачно-потрясающая,она меня и приворожила,но начинка ни в какие ворота...я читала сборник Нила Геймана <Осторожно триггеры>вот это 5+,а насчёт этой высосано из пальца 1-
....
Взгляните какая красочная обложка,заглядение

23 июня 2016

bes...@gmail.com

Ура! Это очень крутая книга. Читайте эту книгу с волшебными и немного страшными историями.:):):):):):):):)
5 декабря 2017