Рубин во мгле

Tayafenix

Все-таки, книги нужно читать вовремя, а с Рубином я немного опоздала. Лет эдак на 8. Купила книгу я еще в 2004-м году (мне было 15), а прочитала в 2012, когда мне уже 23. Долгострои порой заканчиваются печально. Возможно, что в том далеком году книга мне еще понравилась бы, а сейчас я чувствую себя брюзжащей старухой - все мне не то и все не так, раздражает каждая мелочь.

Начнем, конечно, с языка. Нет, я понимаю, что от такого подросткового фэнтези не стоит ждать языковых красот и изысков, я их и не ждала, но, господа, у нас же стилизация под 1872 год! Ну можно же было хоть чуть-чуть постараться?! Такое ощущение, что разговаривают наши современники, духа времени не чувствуется ни в чем, кроме опиума. А бесконечные он пошел, она сделала, тот спрятался, другой сказал - вызывают отвращение от текста. Слишком, слишком простецкий язык убил во мне весь интерес к чтению, но я не сдавалась.

Пункт второй, сюжет. Он мог бы быть интересен - 19 век, Англия, судоходная компания, Дальний Восток, темные делишки с перевозкой и продажей опиума под прикрытием вполне легального бизнеса и в центре сюжета - 16-летная девушка, решившая расследовать неожиданную смерть в собственного отца в кораблекрушении, добавьте сюда таинственную историю с рубином махараджи... должно сработать на читателя, да? Нет, не сработало. Где-то все-таки Пулман встал не на ту дорожку. Читать скучно до зевоты. Я уж не говорю о том, что предугадать развитие сюжета проще простого, и о том, что нужные герои всегда появляются в самое нужное время. Если бы сюжет развивался интересно - это было бы еще простительно. Но нет, возбудить во мне интерес не удалось.

И последнее, наверное. Герои. Почему они все такие картонные? Ни одного характера, ни одной любопытной черты! Кажется, что не книгу читаешь, а смотришь мультик, да и то, в мультфильмах, хороших я имею в виду, проявляются черты характера героя. Здесь уже у нас все банально до невозможности, да и герои только совершают типичные, картонные действия, что совсем не дает нам заглянуть их в душу. Что они думают? Почему так делают? Какова их история? Пулмана это не интересует, а жаль. В общем, 2-ка, господа. Разочарование.

augustin_blade

Лет пять назад я увидела эту книгу в руках знакомой девочки и с удивлением услышала, что да, Пулман создал не только восхитительную трилогию "Темные начала", но и еще полноценную тетралогию.
    Пулмана я люблю, очень люблю, и к циклу о Салли Локхарт нарочно не приступала до сей поры - ведь как же так, возьму и прочту, и что же потом?
    Но все-таки не удержалась, ням-ням.

Итак, знакомьтесь - перед нами милая шестнадцатилетняя девочка по имени Вероника, но все называют ее Салли. Она владеет опытом и знаниями тетки-бухгалтера и ворчуна-счетовода, умеет разбираться в оружии и метко стрелять, обожает финансы и не разбирается в моде - словом, истинная бизнес-леди своего времени - которая при этом очень часто не знает, как себя вести с посторонними и в особенности симпатичными ей людьми (а еще уже пару раз курила опиум).

Первая книга серии производит более чем благоприятное впечатление - это интересное динамичное повествование, приятные глазу и восприятию персонажи, немного мистики, драгоценный камень, погони, драки, старинная легенда - что еще нужно для хорошего исторического детектива-боевика? Да, верно, хорошая команда, и в романах Пулмана она есть.

Как итог - читаем дальше, все замечательно! А если очень захочется, то можно и экранизацию посмотреть.

Psyhea

Пулмана я давно люблю и уважаю за его трилогию «Темные начала», прочитанную в самом подходящем для нее возрасте. А вот с другой авторской серией детктивов в свое время почему-то не стала знакомиться… То ли сыграли свою роль предрассудки, то ли страх разочароваться в авторе, то ли еще что, теперь и не упомнишь. Главное спустя долгое время я волею случая стала счастливой обладательницей всех четырех историй о Салли Локхарт.

Правда началось все не так радужно, как может показаться на первый взгляд: первые главы слегка заставили меня поскучать, и немного пофыркать на излюбленную авторами особенность и неповторимость главного героя. Слово за слово, и вот я уже не могу оторваться от закрученного в крутую спираль сюжета.

С позиции взрослого здравомыслящего человека, конечно, можно отметить некоторые недостатки, как то напускной туман на происходящее, главная героиня сама фактически ничего не предпринимает, скорее просто плывет по течению, львиную долю расследования проводят ее друзья и враги. В конце, конечно, она предпримет некоторые решительные действия, но только когда обстоятельства окончательно вынудят ее сделать это. Остальные персонажи куда как колоритны, каждый в своем образе.

Если абстрагироваться от всего вышеперечисленного и взглянуть на книгу глазами вечного ребенка – зачарованного читателя, можно отметить восхитительную и непередаваемую атмосферу произведения. Атмосфера сумрачного Лондона, опасной тайны, витающей в воздухе, на расстоянии вытянутой руки. Чего стоит только одно описание фотомагазинчика, я бы в таком романтичном месте определенно поселилась, если бы могла)

В определенный момент у меня возникли ассоциации-параллели с двумя любимыми книгами: «Великий Алмаз» Хмелевской и «Левиафан» Акунина. Что-то есть такое общее в атмосфере и сюжете: У Хмелевской определенно чувствуется связь с событиями исторической родины Рубина, а у Акунина скорее в расследовании.

ИТОГО: Книга превзошла мои скромные ожидания. Отличный развлекательный юношеский детективчик. Не слишком длинный, не слишком сложный. С приятным языком и хорошим концом))) То, что доктор Пулман прописал)

Snow_White

Не так давно я прочитала трилогию Пулмана "Темные начала", которая мне понравилась, и хотела продолжить знакомиться с его творчеством и вот шанс представился.
    Это легкая приключенческая история для девочек. Познакомься я с ней в 16 лет и оценка была бы выше, но даже прочитав ее сейчас я прониклась историей.
    Здесь нет закрученного сюжета или непредсказуемого детектива. Зато здесь есть умная и честная героиня, благородные и преданные друзья, захватывающие приключения и мир, в который окунаешься с головой.
    Чудесная история чтобы расслабиться и вспомнить юность и жажду приключений.

Angel_A

Что это было? Я конечно понимала на что шла, когда начинала читать книгу рассчитанную совсем на другую возрастную аудиторию, но то что получила, оказалось совсем далеко от моих представлений о подростковом детективе. В детстве я с удовольствием читала книги Энид Блайтон, про Пятерку тайноискателей, Кэролайн Кин с ее историями про Нэнси Дрю и еще нескольких авторов из этой же серии. Эти книги были зачитаны в свое время до дыр и я уверена, что и сейчас с удовольствием, что-нибудь из этого перечитала. И все эти книги были такими милыми и безобидными. Я и ожидала от "Рубина во мгле" что-то подобное, а получила одно сплошное разочарование. И вообще это точно на детей рассчитано? Там опиум курят чуть ли не на каждой странице. И рада бы сказать хот пару слов чего-нибудь хорошего, но к сожалению нечего. Герои абсолютно не запомнились, мне было крайне скучно, сюжет не захватывал, как ни старалась, с трудом дождалась когда книга подойдет к концу.

Самая интересная часть из всех остальных
    К фантастике данная книга отношения не имеет.