«Таинственные расследования Салли Локхарт. Оловянная принцесса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филипа Пулмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Таинственные расследования Салли Локхарт. Оловянная принцесса»

Teya805

Отличный викторианский детектив с толикой романтики, очень похожий по настроению на Приключения принца Флоризеля (сборник) . Мир описываемых событий вполне реалистичен, но немного смягчены, а точнее слегка завуалированы самые острые углы, поэтому можно читать лет с 12 точно.
Очень понравились образы героев - все со своим характером, все запоминаются. Поэтому можно перечитывать, "про Аделаиду", "про Джима" и так далее, каждый раз открывая новые, ранее пропушенные, детали.

11 августа 2020

Little_Dorrit

С этой книгой произошла случайность, я просто перепутала томики и вместо 3й взяла сразу 4ю. Но самое главное, что ничего от этого и не произошло, потому что эти книги и не связаны напрямую, только через второстепенных персонажей. Вообще удивлена, что её включили в цикл, потому что к Салли эта книга не имеет никакого отношения, она лишь мелькнула. Может этим она мне и понравилась. Сюжет интересный с постоянно меняющимися событиями, что удивительно для Пулмана в этой серии, поскольку предыдущие книги никакие вопросы не поднимали и были целиком и полностью местечковые. К тому же, сейчас эта тема будет даже не актуальна, а уже даже болезненна.

Понятно, что вся эта история, выдуманная, и такого государства не существует. Но есть ряд других государств, где фактически постоянно идёт борьба за независимость, за сохранение своего единства, своей культуры. И горько от того, что жертвы не политики, а обычные граждане. В чём была виновата Аделаида? В том, что стала женой принца? Или в том, что хотела решить всё мирным путём? К сожалению, в любое время достаточно потрясти кошельком, и будет продана не только земля, но и люди на ней. Хотя кому нужны люди, когда надо что-то добывать и выкапывать? Никому. Читать это было страшновато, потому что такое и сейчас есть, это очевидно это на глазах у всех. И при этом не важно, какие побуждения. Поэтому персонажи этой книги действительно герои. И не важно, что ты всего лишь оловянная принцесса, пусть ты пришла с улицы, зато душа у тебя королевская и в ней искренняя любовь к стране. Любовь и уважение невозможно купить на рынке или обменять на что-то, их можно только заслужить. Почему девушка, которая никогда не была в стране, не знала языка, за полгода смогла изменить так много? А коренные жители не улучшили, а наоборот ухудшили положение вещей? Потому что, живя в стране, ты уже привыкаешь к тому, как всё есть и не замечаешь главного. А если и замечаешь, то так остро, что потом кровь хлещет по улицам.

Это пока единственная книга из цикла, которая понравилась мне на 100% и стилем и событиями и сюжетом. Грустно, радостно – всё здесь смешалось. А плоды… Остаётся только верить что после войны наступает мир. И иногда когда хочется сказать больше, слов не хватает, поэтому остаётся оставить всё как есть, и просто читайте и погружайтесь в этот мир.

7 января 2015

elena_020407

Оловянная принцесса, твоё знамя нелегко,
Между смертью и победой сто ступенек к облакам,
Так шагай и не сдавайся, через воду и огонь,
Так шагают оловянные солдаты.
Раз, два, левой! (с)

Если честно, вплоть до прочтения этой книги я не отдавала себе отчета, что роман Пулмана лег в основу песни Йовин, так хорошо знакомой мне с экспедиционных посиделок у костра с гитарой))) И хотя эта книга "числится" в серии про Салли Локхарт, самой Салли здесь практически нет, зато с избытком старых знакомцев из первой части тетралогии - Джима и крошки Аделаиды, которая изрядно подросла и умудрилась выскочить замуж за принца маленькой страны Рацкавии, расположенной в сердце Европы и на перекрестке интересов Австрии и Германии.

Как и остальные книги серии, "Оловянная принцесса" - динамичная и в меру остросюжетная, со скандалами и интригами, придворными заговорами и скелетами в дворцовых шкафах. На полноценный исторический роман или классический детектив не тянет, но для подростков должно быть самое то. Главная же интрига - сможет ли уроженка лондонских трущоб стать настоящей королевой.

Мило, немного ванильно, но без приторности. Достойный образчик подросткового приключенческого романа.

30 июня 2020

Psyhea

В основе романа «Оловянная принцесса» лежит более чем расхожий сюжет. В центре внимания оказывается крошечное выдуманное европейское королевство с его сложностями престолонаследия и грозными соседями, мечтающими расширить свои территории. Королевство настолько маленькое, что все друг друга знают, как облупленные. Читателю же предстоит знакомство с местными нравами через главного героя – пришельца из большого мира. Пожалуй, самая известная реализация этого сюжета за последние 10-15 лет – фильм «Как стать принцессой» с Энн Хэтеуэй (кстати книжная экранизация).

Надо отдать Пулману должное, в отличие от большинства ванильных версий, его главная героиня отнюдь не новая «принцесса» Рацкавии, а всего лишь ее помощница и переводчица - Бекки. Хотя это и не помешало автору продемонстрировать принцессу Аделаиду в весьма выгодном свете. Тяжелая судьба девушки до встречи с принцем Рудольфом только оттеняет все ее достоинства в новом статусе. Любой сюжет о престолонаследии всегда тянет за собой целый ворох политических интриг и заговоров. Не миновала эта участь и внешне благополучную Рацкавию. И трио главных героев пришлось распутывать этот клубок раздора голыми руками.

Вторым рассказчиком в романе выступает Джим Тейлор, единственная связующая нить с Салли Локхарт, заглавной героиней серии. Присутствие Салли в романе номинально. Можно сказать, что в этом запутанном деле, Джим и является главным сыщиком. Но даже его работа на мисс Локхарт не подготовила его ко всем превратностям и внезапностям придворной службы в Рацкавии.

Роман очень точно работает на подростковую аудиторию, начитанный взрослый вряд ли сильно изумится поворотам сюжета, местами они вполне предсказуемы. Да и общая обреченность тона рассказчика с самого начала намекает на то, что добром эта история не закончится. Когда в игру вступают гигантские империи, крошечным королевствам остается уповать только на чудо.

11 декабря 2018

fitful_wind

— В Рацкавии был король по имени Михаэль Второй — тот самый, который построил павильон-грот. Он хотел жениться на лебеде, и ему разрешили, но при условии, что брак будет морганатическим.
— Разумно, — сказал мистер Тейлор. — Не сажать же цыпленка на трон.

«Оловянная принцесса» - последняя часть тетралогии «Таинственные приключения Салли Локхарт», написанная Филипом Пулманом в 1994 году. Но если кому-нибудь и было интересно, как там поживает главная героиня первых трёх книг, после всех злоключений, свалившихся на её голову, то точно не её создателю. Кажется, Пулману Салли слегка надоела, ибо в «Оловянной принцессе» ей уделяется всего процентов пять книжного времени, а на смену бравой блондинке приходит молодое поколение – задира Джим, юная эмансипе Бекки и потерянная и чудом найденная малышка Аделаида.

За исключением смены главных действующих лиц все остальные компоненты слоёного сюжетного пирога от Филипа Пулмана остались на месте. Здесь и историческая подоплёка, и тесное переплетение реального и выдуманного миров, и предательства/интриги/расследования, женщины и пистолеты, роковая страсть, кровная месть, ну и, конечно, любовь. Правда если раньше автор не слишком много времени уделял эмоциональным описаниям окружающей героев действительности, то в этой, заключительной части, можно сказать, оторвался по полной. Особенно последняя глава! Фух… там, кажется, даже случился перебор. Но это только на мой скромный вкус.

А я всё-таки немного позандствую. Мне вот сложно представить себе Аделаиду. Какая она? И это не потому, что у кого-то здесь туго с воображением, а потому что Пулман старательно пытался меня запутать на протяжении всей книги. То «Мисс Биван не блистала какой-то необыкновенной красотой…», но уже потом «красота была лишь козырной картой у неё (Аделаиды) на руках…». Что-то странное происходит и с её волосами – если вначале она предстаёт «с железной короной Рацкавии на светлых волосах», то потом Джим уже гладит её «густые тёмные благоухающие волосы». Так и с немецким языком королевы творится какая-то беда. К переговорам в середине книги она уже выучила его настолько, что могла обходиться практически без переводчика, а вот в последних главах она, видимо на нервной почве, его резко забывает, нуждаясь в помощи Бекки. Ну как тут разобраться? :)

...С этой серией я познакомилась лет 10 назад, взяв почитать у подруги первую книгу «Рубин во мгле». И было забавно узнать чем же всё закончилось спустя столько времени. Забавно, но не более того. Поэтому расстаюсь со своими старыми знакомыми без грусти и сожаления. Теперь уже видимо навсегда.

2 августа 2016