Рецензия sunbeam на книгу — Филипа Пулмана «Лира Белаква» — MyBook

Отзыв на книгу «Лира Белаква»

sunbeam

В сборник вошли два рассказа: про Лиру после событий трилогии и встреча Йорека с Ли Скорсби.

Вторая история меня очень порадовала. Во-первых, порадовала мое фанатское сердечко, уж очень я люблю Ли и Йорека, а их тандем просто чудесен. Ну и после событий «Чудесного ножа», где товарищ Пулман разбил мне сердце, это была еще и большая отдушина.

Вкратце, молодой Ли ищет заработок и приземляется на небольшой базе где-то на Севере. В этом городе есть две проблемы: медведи и выборы мэра. К медведям Ли не имеет никакого отношения, а вот с выборами пришлось иметь дело, точнее замарать руки.

История вышла небольшой, но очень забавной, с быстрым темпом развития событий. Мне очень понравился молодой Ли и его иронизирующая деймон крольчиха Эстер. Пожалуй, Йорека было мало, но его появление было весьма эффектным, а уж диалоги этих двоих с исковерканьем имен друг друга все время вызывали улыбку.

Бонусом к этому изданию идут вставки, сделанные под вид страниц из справочников, газет, писем. С одной стороны понятно, что нужно просто вставить что-то для объема, но сделано все вполне достойно, поэтому у меня негатива не вызвало.

История про Лиру получилась более печальной и серьезной. Лира пытается помочь деймону ведьмы, но в итоге помощь оказывается нужна ей.

Для меня эта история больше печальная, наверное, потому что видно, как сильно изменилась Лира и ее отношения с Паном (Пан тоже принял окончательную форму). Как персонаж она не стала хуже, просто читать о том, как человек понес утрату и вместе с этим утратил что-то свое – грустно, особенно за такого персонажа. Но всегда Лира остается храброй и доброй девушкой.

Мило было почитать и вновь погрузиться в истории Пулмана. Пожалуй, единственный недостаток – слишком коротко.

13 декабря 2020