«Книга Пыли. Тайное содружество» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филипа Пулмана, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Книга Пыли. Тайное содружество»

отзывов и рецензий на книгу

lissara

Ну что я могу сказать? Книга определенно не плохая, Пулман по-прежнему отлично пишет, история и конфликт интересные, и еще я бонусом получила ответ на не особенно важный, но животрепещущий вопрос, который мучил меня еще с конца «Янтарного телескопа».

Но если в книге «Прекрасная дикарка» минусы приходилось буквально выискивать, то «Тайное содружество» ими просто кишит. Один из них довольно ожидаемый. После основной трилогии, где решались фундаментальные вопросы мироздания, эта книга кажется жутчайшим понижением ставок. От «Прекрасной дикарки» как от приквела не ждешь, что она превзойдет оригинал, а вот в продолжении невольно хочешь увидеть еще больший размах событий… а его нет. Я старалась изо всех сил занизить ожидания, и все равно «Тайное содружество» после «Темных начал» кажется ну слишком простеньким. Надеюсь, что третья книга, где Лира наконец-то побывает в стране фэйри (?) и посильнее столкнется с их волшебством, будет более грандиозной.

Еще один минус – это само издание. Перевод местами кажется неестественным, а опечаток в книге просто МОРЕ. У меня даже возникло желание их все отфоткать (а их там не меньше двадцати, а то и больше) и отправить в издательство со словами ЧЕЗАНАХ. А еще имена собственные. Да, Kirjava действительно можно перевести и как Кирджава, и как Кирьява, но БЛИН, неужели так сложно было глянуть, как его перевели в предыдущих книгах, чтобы в рамках одной серии оно писалось одинаково? Это все равно что какого-то персонажа звали бы сначала Джейкоб, а потом Якоб.

Мои надежды на отсутствие романтической линии не оправдались. Точнее, ее тут как бы нет, но она однозначно будет в третьей книге. Лира, конечно же, вволю рефлексирует над Уиллом (и делает мне этим дико больно), но почему, чтобы преодолеть это, ей обязательно нужен новый романтический интерес? И это я еще не говорю о том, что любовь у нее будет с Малкольмом, который ее видел еще младенцем, прости господи, а потом минимум пару раз за год, пока она взрослела, и вставать у него на нее начало еще с тех пор, как ей было шестнадцать. Это для меня максимально крипи. И то, что ей уже двадцать, дело не спасает. Причем любви я в этом особо не вижу, он о ней почти ничего не знает (а она о нем и того меньше), его просто влечет к ней.

Что еще меня смутило, так это ужасный сумбур происходящего, полная мешанина людей и событий. К чему там было столько политики? (Читать не было скучно, потому что камон, Пулман же писал, но зачем, а главное нахера?) К чему была глава про огненного человека? Что за хрень с философами? Почему люди без деймонов / отделяющиеся от деймонов плодятся как кролики? В основной трилогии это была пипец какая редкость, а тут уже каждый второй так может и почти никого это не удивляет.

Но если честно, главная моя претензия – это рояли в кустах и невероятные совпадения. Именно Пан стал свидетелем сюжетно важного убийства, именно знакомая Лиры оказалась связана с розами и рассказать об этом решила именно Лире. Каждый раз, когда Лира попадает в какую-то, казалось бы, безвыходную ситуацию, ее всегда в последний момент кто-то спасает. Каждый раз, когда она не знает, что делать и куда ехать дальше, находится человек, который говорит «езжай туда, я знаю, что так надо, но пока не скажу тебе почему, ты сама поймешь со временем». В основной трилогии она обращалась к алетиометру, который подсказывал ей, как поступить, потому что хотел, чтобы она исполнила свое предназначение, а тут это выглядит тупо и неправдоподобно. Ах да, алетиометр. Вы же помните, что она потеряла способность его понимать в конце трилогии? И теперь ей для любого вопроса нужна гора книг? Да забейте, у нас новый способ, который работает без этого.

Лол, на самом деле это выглядит так, будто книга мне вообще не понравилась, хотя на самом деле она мне понравилась. Я искренне верю, что в последней части все обретет смысл и встанет на свои места. В конце концов, если бы я читала «Чудесный нож», а потом несколько лет ждала «Янтарный телескоп», я бы тоже, наверное, думала, что там какой-то непонятный сумбур и вопросы без ответов. Так что будем смотреть на трилогию в целом.

И чтобы закончить на позитивной ноте: в отрезе от любви к Лире Малкольм мне очень импонирует, он знает, что делает, для него рояли не выкатывают, а еще мне дико понравился младший Бонневиль. Про Деламара, хотя я сразу же догадалась, кто он, пока сложно что-то сказать, он просто… хочет власти? А вот у Бонневиля неожиданно вырисовался очень даже интересный характер. Лучшая сцена во всей книге – это, пожалуй, его встреча и разговор с Малкольмом.

12 сентября 2020

AiRinora

Эта книга настоящая услада для фанатов Тёмных начал. Уже самая первая страница заставила меня подпрыгнуть и заорать от счастья (я совсем не читала аннотацию и не была готова к временному периоду, который выберет автор для повествования).

Первая часть Книги пыли ( Прекрасная дикарка ) не стала для меня настоящим продолжением или частью оригинальной трилогии, потому что хоть Лира там и присутствовала как младенец, всё равно акцент на героях был смещён и всё повествование выбивалось из общей картинки. Но когда я открыла и начала читать The Secret Commonwealth я почувствовала, что вернулась домой после безумно долгой прогулки: вот Лира и Пан, главные действующие герои моей самой любимой книги детства, и они снова в действии! Какой же бесценный подарок Пулман предоставил своим читателям, какой огромный дар после стольких лет ожидания.

Конечно же этот новый цикл Книга пыли НЕЛЬЗЯ читать в отрыве от Тёмных начал. Хоть Пулман и напоминает основные моменты предыдущей трилогии, это всё не то! Для полного погружения и осмысления необходимо ознакомиться с оригинальной трилогией про приключения Лиры. И сколько прекрасных связей между этими трилогиями проводит Пулман. Старые герои, которых мы знали по Тёмным началам и которые были не то что на втором, на десятом плане, в Книге Пыли выходят вперёд и обретают свои истории и свои характеры. Каждое упоминание о знакомых местах и персонажах радостно отзывается в душе.

Вторая часть оказалась гораздо лучше первой! Пулман нанизал столько интересных маленьких сюжетов и провёл своих персонажей через замечательные приключения. Отдельным удовольствием было наблюдать за развитием и ростом героев, как они ошибаются, падают и снова встают. Я в абсолютном восторге, с нетерпением жду продолжения.

19 марта 2020

Viktoriya_Z

"Почему? Почему они так быстро заканчиваются?" - печально посматривала я на уменьшающееся с каждым днем количество оставшихся страниц. Я смаковала, медлила, оттягивала удовольствие так долго, насколько хватало моего терпения узнать развязку. Но, нет. Не надейтесь, ее здесь нет.

Лира выросла. Малкольм возмужал. Фардер Корам уже совсем стар. Так много полюбившихся имен, так непредсказуемо крутится сюжет!
Из-за обилия сцен его очень трудно описать без спойлеров. Если очень кратко, то речь пойдет о связи (и ее отсутствии) человека с его деймоном, о прошлом Лиры и, конечно о религии.

Сюжетных линий сразу несколько: конечно, Лиры, конечно, Малкольма. Плюсом добавляются линии сына Бонневиля и дядюшки Лиры, а также героев Оукли-стрит -  ерного тыла Лиры. Есть еще одна важная сюжетная линия, но о ней стоит умолчать, чтобы не испортить удовольствие от чтения тем, кто наткнется на рецензию.

Подытоживая, скажу, что:
1. нет, книга не разочаровала,
2. да, стоит читать и ждать продолжения.
3. автор не банален и умеет удивлять. Особенно приятно было упоминание Казахстана (сюжет завязан на востоке и азиатских странах). Ну не каждый день, честно скажу, встретишь упоминание своей страны в книге английского писателя. Мелочь, а приятно.

20 сентября 2020

ListiFideliti

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанной книге и отчёта в игре. Без спойлеров, сумбурность прилагается.
Обсуждать книгу мне совсем не хочется.

Плюсы: техническая сторона вопроса, неплохая сюжетная составляющая, попытка в изменение ["взросление"] персонажей.
Минусы: скажем так, меня не очень порадовали эти самые изменения.

Лирическое отступление: мне было страшно, что книга окажется не такой хорошей, как оригинальная история, что мне что-то не понравится, что книга слишком большая, чтобы там было что-то достойное [да, у меня врождённая настороженность к книгам-кирпичам]. Поэтому я постаралась отключить любые ожидания перед тем, как сесть за "Тайное содружество", т.е. вторую книгу "Трилогии пыли".

Мысли: что ж, я бегала от новой книги о Лире столько, сколько могла это делать.

Что же из этого вышло?

С технической стороны вопросы есть только к издательству АСТ. Но, во-первых, они нецензурные, а во-вторых эти же вопросы уместны ко всем книгам данного издательства [относительно плохого качества продукции]. В остальном, язык приятный, диалоги и описания интересные и живые и т.д.

С художественной стороны ощущения двоякие. С одной стороны книжка-то вышла интересной, персонажи хорошо прописаны, динамика, смысловые метафоры и всё такое "умное" в наличии. Но с другой — здесь наблюдается порядочное количество разношёрстных изменений, которые выносят книгу в отрыв от изначальной трилогии.

Ведь меняются не только персонажи и их взаимоотношения, что было бы закономерно [хотя, намёки на свежую "чувственную" линию немного напрягают]; но меняется и мир, его устройство и правила. Так что, в целом, впечатление от истории смазывается — это вроде бы и наши Лира с Паном, а вроде бы и не они. Словно читатель смотрит на что-то знакомое сквозь мутное стекло.

В общем, я как-то растерялась после этой книги. Если рассматривать как самостоятельное произведение — да, отлично, несмотря на свинский [по отношению к читателю] финал. Если рассматривать как продолжение судьбы той бойкой и умной девчушки, поклявшейся построить Небесную республику — скорее "нет", чем "да".

Итог: в любом случае, позднее, когда выйдет заключительная часть трилогии и будет возможность ослить цикл в полной мере сразу — я непременно вернусь к этой книге и, скорее всего, пересмотрю своё мнение. Правда, не представляю, в какую сторону...

А пока мне совершенно точно хочется скинуть оцепенение "Тайного содружества" и обратиться к более ранним работам Пулмана, собранным под обложкой книги «Лира Белаква» .

2 ноября 2020

Maxim947

Вторая и, судя по обещаниям автора, предпоследняя часть новой трилогии Филипа Пулмана "Книга Пыли".
С момента завершения автором предыдущей трилогии, "Темные начала", прошло почти 20 лет, и было бы наивно надеяться на сохранение прежней мощи повествования.
Уже по прочтении первой части, "Прекрасная дикарка", стало понятно, что тон Пулмана изменился, став более сдержанным, скупым и, в некотором смысле, усталым.
И сам автор это прекрасно сознает, поэтому мир, который он рисует, сильно отличается от мира "Темных начал", хотя от описанных там событий до времени, когда происходит действие "Тайного содружества", прошло всего восемь лет.
В этом мире, пока что, не происходит ничего хоть сколько-нибудь сравнимого с судьбоносными событиями эпических (вернее, даже космических) масштабов, разворачивавшимися в "Северном сиянии" или "Янтарном телескопе"; и даже память о них, кажется, стёрлась, как будто их вовсе не было.
Вместо этого - слегка искаженная авторской оптикой модель нашего нынешнего мира, с его транснациональными корпорациями, тайной войной спецслужб, контрастом благополучно-лицемерного Запада и инфернально-одухотворенного Востока, религиозным фанатизмом, террористами и беженцами.
В этом мире действуют симпатичная и обаятельная, но, в общем, довольно обычная студентка Лира Сирин, отягощенная психологическими проблемами, агент "хорошей" спецслужбы Малкольм Полстед, стремящийся делать только то, что прилично и правильно, и их антагонисты - способный, но порочный и надломленный Оливье Бонневиль (сын!), и его шеф, "серый кардинал" Магистериума Марсель Деламар (брат!), по ходу действия превращающийся в маньяка, добившегося неограниченной власти.
А что же осталось от ведьм, с их заклинаниями, от бронированных медведей, ангелов, призраков и необыкновенных существ из других миров, в изобилии водившихся в мире "Темных начал"?
Ответ - Тайное содружество. Его, вроде бы, нет. Оно прячется среди непролазных болот или непроходимых песков, в подвалах чудаков-алхимиков, на конспиративных квартирах странных книгочеев... И суть путешествия протагониста книги, Лиры, в перемещении от одной точки его многообразных, но скрытых проявлений, к другой.
Пулман, безусловно, остаётся выдающимся мастером слова. На своих местах и его строгий, сдержанный и при этом эмоционально насыщенный язык, и его затягивающее бытописательство, с точно отмеренным количеством штрихов и деталей.
В скобках замечу, что рядом своих сюжетных ходов "Тайное содружество" заметно напомнило мне одну из ранних книг Пулмана, "Тигр в колодце".
Можно вспомнить и ещё одну старую идею Пулмана, из "Оловянной принцессы": о чередовании долгих периодов обыденности и косности, в течение которых прессинг "банального зла" способен лишь возрастать, с краткими и яркими всплесками стремительных изменений, когда возможно всё.
Будем надеяться, что в завершающей книге трилогии Пулман окажется в силах ещё раз вскружить нам голову таким всплеском.

28 февраля 2020

Премиум

4.7
(92 оценки)
Книга Пыли. Тайное содружество

Установите приложение, чтобы читать эту книгу