Рецензия Nereida на книгу — Филипа Пулмана «Книга Пыли. Прекрасная дикарка» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга Пыли. Прекрасная дикарка»

Nereida

Пятнадцать лет назад прочла "Темные начала". Это были одни из первых книг фэнтези, с которых я начала знакомство с жанром. Помниться, впечатления были хорошие, читать интересно, сюжет захватывал, события волновали. Мир необычен, а тесная связь человека с деймоном - новая находка в такого рода литературе. Три тома о путешествиях Лиры были прочитаны залпом. Потом смотрела фильм, который меня не зацепил.

И вот прошли годы. Новая книга Ф.Пулмана привлекла внимание. Прошлые впечатления подтолкнули к обязательному знакомству с новинкой. Как оказалась, писатель вновь погружает нас в уже знакомый мир. И самое приятное, что здесь можно встретиться с уже известными героями. В "Книге пыли" они играют значимую роль, но второго плана. На первом плане новые герои подростки, Малкольм, а позже и Элис. Ребята не были дружны, даже с какой-то опаской посматривали друг на друга. Но события, которые грядут, неожиданно сведут их вместе.

Вполне интересное начало. Снова наука, религия, политика, шпионы разных враждующих сторон, масса секретов и непонятного. Сложно определить, кто друг, кто враг. Общество разбито на группы. Одни спасаются, другие доносят, неугодные исчезают. Каждое неверно сказанное слово, неверный поступок может грозить опасностью. В дела взрослых с легкостью подключают детей. Гаденькая картинка вырисовывается, но вот такой мир получился у писателя.

Большой неожиданностью для меня стал младенец. Даже подумать не могла, что у Лиры были приключения до основной трилогии. Столь важный ребенок, за которым охотятся все, кто может. Вот только защитить девочку в нужный момент оказалось некому. Любознательный трудяга Малкольм, которому просто предначертано свыше стать для Лиры спасителем, другом или кем-то еще более важным, оказался рядом в нужное время. Груз ответственности за младенца он без сомнений взял на себя.

К друзьям не добраться, весточку не отправить, только "Прекрасная дикарка" да неравнодушный напарник будет рядом среди неизвестных врагов и огромного пространства воды.

Сложно придется ребятам, много разного их ждет на пути. Но и финал книги, это всего лишь начало новой истории.

Если мне не изменяет память, а может это возраст дает о себе знать, трилогия "Темные начала" была интереснее. Я не помню своих претензий к тем книгам, но здесь мне многое мешало.

Во-первых, не смогла всему поверить несмотря на то, что книга является фэнтези. А именно не понравилась такая вездесущесть одного из персонажей. Отличный антигерой, но попахивает либо мистикой, либо что-то до конца не продумано.

Во-вторых, я устала от подробностей ухода за ребенком. Надоели каши, подгузники, подогрев воды, разведения костров и масса с этим связанной бытовухи. Все-таки книга приключений, а не пособие по этому самому уходу.

В-третьих, не совсем поняла, зачем писатель в такую литературу вставляет скрытый сексуальный подтекст. Сложно сориентироваться на какой возраст ориентирована книга. Выходит, если ты мал, то намеков не поймешь, а если вырос, то догадаешься. Честно сказать, мне это не понравилось. Наверное, в сотый раз повторюсь, что если эта дань моде в современной литературе, то достаточно глупая. Много хороших книг обходятся без секса.

Первая часть погонь и загадок завершена, буду ждать продолжения. Думаю, что следующая книга покажет, сможет ли история захватить полностью, или для меня она окажется слабее старых добрых приключений Лиры.

9 ноября 2018