Рецензия Lorelin_Siren на книгу — Филипа Пулмана «Книга Пыли. Прекрасная дикарка» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга Пыли. Прекрасная дикарка»

Lorelin_Siren

Чудесно, восхитительно, изумительно, волшебно, невероятно – и другие восторженные эпитеты от фаната «Темных начал».

Впервые «Золотой компас» попал мне в руки лет в 9-10. Это была чудесная история о волшебном мире, где человек не может быть одинок. Потому что у него есть животное-деймон, где у детей случаются огромные приключения из Англии на Северный полюс, где взрослые люди, особенно матери, опасны и лгут даже в мелочах, где много несправедливости, где умирают дети.
Теперь мне 20 лет, а у трилогии «Темные начала» наконец-то вышло продолжение.

История «Прекрасной дикарки» происходит в том же мире (вспоминая про невероятное множество миров, открываемых «Чудесным ножом»), что и события «Золотого компаса». У людей есть деймоны (души в форме животных вне тела), Англией правит Магистериум, наука и религия перемешаны между собой, а ведьмы на Севере предсказывают появление героев. Но всё это происходит за десять лет до путешествия Лиры на Север (приквел, ага).

Главный герой романа – обычный мальчик Малкольм Полстед. Его родители владеют трактиром, у него нет братьев или сестер, а его деймон – Аста – еще не приняла своей окончательной формы, ведь им только одиннадцать лет. По вечерам Малкольм помогает в трактире, выполняя простые поручения – принести вина, принять заказ, унести тарелки, разжечь камин. Трактир находится на берегу реки, по течению которой можно добраться до Лондона и даже дальше, поэтому у героев есть прекрасное быстроходное каноэ – «La Belle Sauvage», «Прекрасная дикарка».

На другом берег реки расположен женский монастырь, куда Малкольм так же приходит иногда помогать – почистить картошку или отвезти монахинь на почту. Казалось бы странно, почему одиннадцатилетний мальчик охотно помогает в монастыре вместо игр на улице с друзьями? Но ответ прост – Малкольм очень любознателен, но его семья бедна. Ему не суждено продолжить обучение дальше начальной школы, а у его родителей нет денег на книги. Поэтому Малкольм цепляется за любую возможность научиться новому – неважно, будут ли это подслушанные разговоры в трактире или же рассказы монахинь.

И вот однажды вечером в трактир приходят трое посетителей, один из которых бывший канцлер Англии, расспрашивая про некоего ребенка, тайно привезенного в монастырь. С этого момента жизнь Малкольма и Асты меняется. Чего только стоит, например, знакомство героев с шестимесячной Лирой (мы ждали и дождались, правда она еще даже не говорит) и её очаровательным деймоном Паном или шпионаж для тайной антиправительственной организации.

Малкольм, в отличие от Лиры, получился у Пулмана практически идеальным ребенком – отлично учится, помогает по дому, мастер на все руки (и плотнику ставни может помочь сделать, и тесто замесить сможет, и лодкой своей управлять мастерски умеет). Да и в целом он добрый и сострадательный мальчик. И, казалось бы, идеальные дети должны раздражать, но в данном случае подобного не происходит. Характер Малкольма открывается в основном в мелочах, практически незаметных по ходу чтения. Например, мальчик не против вранья (он врет даже о том, что никогда не врёт), обмануть простоватого друга, сбежать из дома ночью, подслушать разговоры или начать шпионить для малознакомой женщины. Этакий законопослушный авантюрист.

Помимо Малкольма в истории участвует много других персонажей – из главных обязательно стоит упомянуть Элис, с которой Малкольм спасается во время наводнения, и малышку Лиру, которая пока что только «ест и спит, спит и ест». Филип Пулман не забывает и про героев прошлой трилогии, в повествовании периодически появляются знакомые читателям лорд Азриэл и леди Колтер, родители Лиры, цыган Фарнир Корам и Королева Ведьм. Для полноты ощущений не хватает только бронированных медведей.

О чем стоит обязательно сказать - "Прекрасная дикарка" практически не связана с оригинальной трилогией. Для фанатов, уже давно знакомых с серией, в тексте иногда появляются маленькие отсылки в будущее мира "Темных начал" (например, "особенная" ветка, которую находит Королева ведьм или шестой алетиометр, с которым в будущем Лире предстоит путешествовать). В какие-то моменты они важны, но в "Прекрасной дикарке" много других занимательных вещей, не встречающихся в прошлой трилогии - желудь с обратной резьбой, например.
Филип Пулман по-прежнему погружает читателей в историю сразу, не давая освоится с терминологией или устройством мира. Да это и не нужно, ведь многое заимствованно из "нашего мира" (неудивительно, ведь миры параллельны друг другу), кое-что раскрывается только по ходу повествования и очень многое останется для будущих частей трилогии "Книги пыли".

В книге сравнительно мало рассуждений на религиозную тематику. Даже странно, ведь это было большой особенностью "Темных начал" Пулмана (вместе с путешествиями по параллельным мирам). В сюжете всё еще упоминается Магистериум и ДСК, но какие-то они... не пугающие? Возможно, дело в том, что их власть в романе еще не абсолютна.
Зато фанатизм представлен во всей красе. Например, чего только стоит Лига Святого Александра, в которую вступают школьники 11-12 лет. Детишкам Лига даёт слишком большую власть: на любого человека можно написать донос и "удалить" из своей жизни. Рассуждаешь о чудесах, встречаемых в Библии, с точки зрения науки? Язычник, под арест. Запрещаешь вступать в Лигу? Язычник, под арест его. Ни одноклассники, отказавшиеся носить значок, ни родители, ни учителя, ни даже директор не могут жить спокойно. В любой момент любой человек может просто пропасть.

...некоторым [учителям] приходилось брать слово на школьном собрании и приносить извинения за тот или иной проступок:
– К моему великому сожалению, я забыл начать урок с молитвы…
– Я хотел бы извиниться перед всей школой за то, что высказывал сомнения по поводу истории святого Александра…
– Я признаю, что совершил ошибку, когда упрекнул трех членов Лиги за плохое поведение на уроке. Теперь я понимаю, что это было вовсе не плохое поведение, а совершенно оправданная дискуссия по важным вопросам. Простите меня, пожалуйста.

А вообще 576 страниц читаются "на одном дыхании", потому что пишет Пулман по-прежнему просто, ярко и интересно. Теперь остается только ожидать вторую часть "Книги пыли".
Буду надеяться, что там получится еще томик на 600 страниц c:

9 апреля 2018