Рецензии и отзывы на Книга Пыли. Прекрасная дикарка

KatrinBelous
    "Нигде в целом свете не узнаешь столько всего о жизни, как здесь, в этой маленькой излучине реки с трактиром на одном берегу и монастырем - на другом."

Впечатления: Думаю многие в детстве посмотрели фильм "Золотой Компас" и потом потопали дружно читать первый том трилогии Филипа Пулмана - "Северное сияние". Меня в школьные годы чрезвычайно впечатлила идея, что у каждого человека есть свой деймон, лучший друг-животное, читающий твои мысли, и с которым можно болтать буквально обо всем. Я в то время мечтала о собственном щенке, так что эта книга была мне просто необходима))) А еще мне очень понравились бронированные медведи, я всегда была неравнодушна к ведьмам, меня заинтриговали путешествия на Север и, конечно же, алетиометр, дающий ответы на все вопросы. Как же было интересно с Лирой расшифровывать символы!*_* Не могу сказать, что трилогия "Темные Начала" стала моим любимым фэнтези-циклом, об этом говорит хотя бы тот факт, что я ее так и не перечитала. Но книги остались на моей книжной полке, а идея этого мира как по мне великолепна да и персонажи за все эти годы не забылись)

Новая же история начинается более чем впечатляюще. На берегу реки стоит уютный трактир, по его террасе разгуливают два важных павлина, а внутри подают вкусные яства, звучат веселые разговоры и смех, ученые обсуждают свои теории, а в окне на другом стороне реки виднеется монастырь, окруженный живописным садом. Живет в этом трактире со своими родителями рыжеволосый мальчик по имени Малкольм. И тут мне книга начала очень нравится, потому что я уловила нотки Ротфусса=) Малкольм очень похож на Квоута, и не только рыжим цветом волос, он такой же умный, любознательный и любопытный. В свободное от школы время Малкольм помогает родителям в трактире, никогда не упускает случая послушать ученые разговоры и узнать что-то новое. А еще Малкольму очень нравится на своем каноэ "Прекрасная дикарка" плавать через реку в монастырь и помогать добрым сестрам, которые всегда рады посещающему их мальчику. Ведь так приятно бывает прогуляться по садовым дорожкам или посидеть со старенькой сестрой Фенеллой, рассказывающей забавные истории, на кухне у очага с куском сладкого пирога...:)

Но однажды такая идиллия жизни Малкольма нарушается - в монастырь привозят младенца. И да, это Лира, но вот только в повествовании она как персонаж будет играть мало роли, так как еще совсем ребенок и ее история ещё впереди, в оригинальной трилогии) А следом за Лирой потянулись всякие темные и подозрительные личности, сующие свой нос и в трактир, и в монастырь, и даже в школу. Особенно, меня раздражала так называемая лига св. Александра и школьники, которые вступили в нее, позарившись на красивый значок, не спросив даже совета у родителей. Самое удивительное, что святым маленький Александр стал за донос на собственных родителей в ереси, за что их и людей, которых они укрывали от Церкви, спалили на костре. И теперь дети из школы Малкольма, вступившие в лигу, тоже на всех радостно доносили и не видели в этом ничего плохого, наоборот, считали себя избранными! А ведь сколько таких заблуждающихся людей и сейчас, которых чем-то поманят, а они даже не задумаются, на что именно они подписываются. Малкольм своим благоразумием в этой ситуации очень порадовал)

Но как известно, за темными личностями не замедлит прийти беда. Малкольму придется покинуть родителей и дом, подружиться с девочкой, с которой они терпеть друг друга раньше не могли, и все ради того чтобы спасти жизнь Лиры. Ух, сколько всего будет ожидать эту троицу! И ведь их приключения только начались, первый том, конечно же, заканчивается на самом интересном месте=)

Несмотря на интригующий финал, меня всю книгу волновал один вопрос: вот лорд Азриэл, отец Лиры, он тут представлен таким смелым, умным, учёным и путешественником, в общем, благородным и достойным мужчиной, но с чего его такого умного-разумного потянуло на женщину подобную миссис Колтер? Мало того что она была замужем и деймон у нее противный, так она ещё интриганка, сама себе на уме и связана с лигой св. Александра. Вот как можно было связаться с подобной женщиной, которая даже не захотела заботиться о собственной дочери и заинтересовалась Лирой лишь после пророчества северных ведьм? Ответа на свой вопрос я пока не получила, хотелось бы в следующих томах увидеть встречу этих двоих и понять, какие отношения их связывают на самом деле)

Единственный минус этой книги лично для меня - обилие подробностей по уходу за младенцем. Может быть у Филипа Пулмана внучка недавно родилась?=) Но лично мне очень быстро надоело читать, как Лира срыгнула, как ей меняли подгузники, как они воняли и прочее, прочее. Возможно, я просто придираюсь, потому что еще не люблю маленьких детей:)

Кстати, я по отзывам думала, что "Книга Пыли" - совсем детская история и поэтому даже сомневалась стоит ли мне по прошествии стольких лет снова возвращаться к Пулману. Но если первая часть книги действительно спокойная и ровная, то дальше начинается такое, что я даже не знаю, стоит ли давать "Книгу Пыли" ребенку. Тут и убийства, и жестокость, и побои, и издевательства над деймоном, и завуалированные подробности сексуального подтекста и еще много чего. Может ребенок прочтет и не заметит, но я была удивлена, хотя лично для моего возраста эти подробности сделали "Книгу Пыли" только взрослее и интереснее)))

Итого: Возвращение в мир "Темных начал", в котором меня не было уже добрый десяток лет, прошло успешно=) "Книга Пыли" мне понравилась, хоть и с маленькими оговорками. Признаться, я не думала, что приквел окажется ни в чем не уступающим оригинальной трилогии, по крайней мере, первая часть вышла очень любопытной и увлекательной. Малкольм как главный герой мне очень симпатичен и я с удовольствием буду следить за дальнейшими приключениями этого мальчика. Кстати, читать "Книгу Пыли" лучше все же после основной трилогии, мне было приятно встретить здесь старых знакомых, но не думаю, что они бы были мне так интересны, если бы я о них уже не была наслышана:)

MariyaErmolina

Чудесно, восхитительно, изумительно, волшебно, невероятно – и другие восторженные эпитеты от фаната «Темных начал».

Впервые «Золотой компас» попал мне в руки лет в 9-10. Это была чудесная история о волшебном мире, где человек не может быть одинок. Потому что у него есть животное-деймон, где у детей случаются огромные приключения из Англии на Северный полюс, где взрослые люди, особенно матери, опасны и лгут даже в мелочах, где много несправедливости, где умирают дети.
    Теперь мне 20 лет, а у трилогии «Темные начала» наконец-то вышло продолжение.

История «Прекрасной дикарки» происходит в том же мире (вспоминая про невероятное множество миров, открываемых «Чудесным ножом»), что и события «Золотого компаса». У людей есть деймоны (души в форме животных вне тела), Англией правит Магистериум, наука и религия перемешаны между собой, а ведьмы на Севере предсказывают появление героев. Но всё это происходит за десять лет до путешествия Лиры на Север (приквел, ага).

Главный герой романа – обычный мальчик Малкольм Полстед. Его родители владеют трактиром, у него нет братьев или сестер, а его деймон – Аста – еще не приняла своей окончательной формы, ведь им только одиннадцать лет. По вечерам Малкольм помогает в трактире, выполняя простые поручения – принести вина, принять заказ, унести тарелки, разжечь камин. Трактир находится на берегу реки, по течению которой можно добраться до Лондона и даже дальше, поэтому у героев есть прекрасное быстроходное каноэ – «La Belle Sauvage», «Прекрасная дикарка».

На другом берег реки расположен женский монастырь, куда Малкольм так же приходит иногда помогать – почистить картошку или отвезти монахинь на почту. Казалось бы странно, почему одиннадцатилетний мальчик охотно помогает в монастыре вместо игр на улице с друзьями? Но ответ прост – Малкольм очень любознателен, но его семья бедна. Ему не суждено продолжить обучение дальше начальной школы, а у его родителей нет денег на книги. Поэтому Малкольм цепляется за любую возможность научиться новому – неважно, будут ли это подслушанные разговоры в трактире или же рассказы монахинь.

И вот однажды вечером в трактир приходят трое посетителей, один из которых бывший канцлер Англии, расспрашивая про некоего ребенка, тайно привезенного в монастырь. С этого момента жизнь Малкольма и Асты меняется. Чего только стоит, например, знакомство героев с шестимесячной Лирой (мы ждали и дождались, правда она еще даже не говорит) и её очаровательным деймоном Паном или шпионаж для тайной антиправительственной организации.

Малкольм, в отличие от Лиры, получился у Пулмана практически идеальным ребенком – отлично учится, помогает по дому, мастер на все руки (и плотнику ставни может помочь сделать, и тесто замесить сможет, и лодкой своей управлять мастерски умеет). Да и в целом он добрый и сострадательный мальчик. И, казалось бы, идеальные дети должны раздражать, но в данном случае подобного не происходит. Характер Малкольма открывается в основном в мелочах, практически незаметных по ходу чтения. Например, мальчик не против вранья (он врет даже о том, что никогда не врёт), обмануть простоватого друга, сбежать из дома ночью, подслушать разговоры или начать шпионить для малознакомой женщины. Этакий законопослушный авантюрист.

Помимо Малкольма в истории участвует много других персонажей – из главных обязательно стоит упомянуть Элис, с которой Малкольм спасается во время наводнения, и малышку Лиру, которая пока что только «ест и спит, спит и ест». Филип Пулман не забывает и про героев прошлой трилогии, в повествовании периодически появляются знакомые читателям лорд Азриэл и леди Колтер, родители Лиры, цыган Фарнир Корам и Королева Ведьм. Для полноты ощущений не хватает только бронированных медведей.

О чем стоит обязательно сказать - "Прекрасная дикарка" практически не связана с оригинальной трилогией. Для фанатов, уже давно знакомых с серией, в тексте иногда появляются маленькие отсылки в будущее мира "Темных начал" (например, "особенная" ветка, которую находит Королева ведьм или шестой алетиометр, с которым в будущем Лире предстоит путешествовать). В какие-то моменты они важны, но в "Прекрасной дикарке" много других занимательных вещей, не встречающихся в прошлой трилогии - желудь с обратной резьбой, например.
    Филип Пулман по-прежнему погружает читателей в историю сразу, не давая освоится с терминологией или устройством мира. Да это и не нужно, ведь многое заимствованно из "нашего мира" (неудивительно, ведь миры параллельны друг другу), кое-что раскрывается только по ходу повествования и очень многое останется для будущих частей трилогии "Книги пыли".

В книге сравнительно мало рассуждений на религиозную тематику. Даже странно, ведь это было большой особенностью "Темных начал" Пулмана (вместе с путешествиями по параллельным мирам). В сюжете всё еще упоминается Магистериум и ДСК, но какие-то они... не пугающие? Возможно, дело в том, что их власть в романе еще не абсолютна.
    Зато фанатизм представлен во всей красе. Например, чего только стоит Лига Святого Александра, в которую вступают школьники 11-12 лет. Детишкам Лига даёт слишком большую власть: на любого человека можно написать донос и "удалить" из своей жизни. Рассуждаешь о чудесах, встречаемых в Библии, с точки зрения науки? Язычник, под арест. Запрещаешь вступать в Лигу? Язычник, под арест его. Ни одноклассники, отказавшиеся носить значок, ни родители, ни учителя, ни даже директор не могут жить спокойно. В любой момент любой человек может просто пропасть.

...некоторым [учителям] приходилось брать слово на школьном собрании и приносить извинения за тот или иной проступок:
    – К моему великому сожалению, я забыл начать урок с молитвы…
    – Я хотел бы извиниться перед всей школой за то, что высказывал сомнения по поводу истории святого Александра…
    – Я признаю, что совершил ошибку, когда упрекнул трех членов Лиги за плохое поведение на уроке. Теперь я понимаю, что это было вовсе не плохое поведение, а совершенно оправданная дискуссия по важным вопросам. Простите меня, пожалуйста.

А вообще 576 страниц читаются "на одном дыхании", потому что пишет Пулман по-прежнему просто, ярко и интересно. Теперь остается только ожидать вторую часть "Книги пыли".
    Буду надеяться, что там получится еще томик на 600 страниц c:

Mao_Ri

Начиная говорить об этой книге, я никак не могла не упомянуть предыдущую (или последующую, если судить по хронологии повествования?) трилогию про Лиру. Впечатления от нее (трилогии то бишь, а не от Лиры) были неоднозначные и сильно менялись от тома к тому. Первый том - полный восторг, все интересно, переживательно и просто ух. Второй том - эм, наш мир? Ну ладно, допустим, все-равно интересно. Третий том - ну зачем тут религия?!.. Поэтому к новой книге я подходила со странной смесью желания вновь окунуться в мир людей с деймонами и опаской нарваться на какую-то псевдонаучную или псевдорелигиозную муть.

И пока что мне все нравится, и книга в самом деле похожа на детско-подростковую литературу со шпионами, приключениями, опасными незнакомцами и катаниями на лодке. Никакой слишком заумной философии. В главных героях, понятно дело, новые лица - одиннадцатилетний мальчик Малкольм. Он помогает родителям в трактире, дружит с монахинями из близлежащего монастыря, строит свою собственную лодку. В общем, живет детской жизнью послушного сына. От массы сверстников его отличают живой ум, любознательность, отвага и сообразительность.
    Были в книге и старые знакомые, но скорее эпизодически - и лорд Азриэл, и миссис Колтер, и, наверное, кто-то еще, только я уже плохо помню основную трилогию. Была тут и Лира, и даже очень много, но вряд ли полугодовалую малышку можно записать в активных участников сюжета. Зато бросалась в глаза странная любовь Малкольма к малышке (ничего противоестественного, один лишь интерес и желание защитить).

Возможно, первая книга это только знакомство с действующими лицами и обстановкой, а пироги пойдут дальше. Время покажет. А мне, кажется, надо перечитать "Темные начала" - ведь интересно же, а был ли там Малкольм?

Kelderek

Приквел – это всегда плохо. Не могу припомнить ни одного удачного. Ну разве что «Прелюдия к Основанию (или Академии)» Айзека Азимова. Впрочем, следующий роман, предваряющий классическую трилогию, у американского классика фантастики оказался почти нечитабельным.

Филип Пулман не стал тянуть кота за хвост, и «Прекрасной дикаркой» сразу сделал заявку на провал.
    Дочитав ее до конца, я даже и не знаю, что бы там могло последовать такого замечательного и достойного внимания дальше. Времена, когда зрителя или читателя интересовала погоня («ты убегаешь, я догоняю») давно миновали. Надо бегать не друг за другом, а за чем-то. В принципе, это даже в русских народных сказках знали, хотя пункт назначения и цель иногда оказывались неопределенными («пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что»).

У Пулмана даже такая цель отсутствует. Все что он предложил читателям – описание жизни трактирного мальчика на трехстах страницах в окружении слабо клубящегося вокруг заговора, картинки потопа, многократно повторяющееся противостояние с сексуально озабоченным неудачником и некоторые объяснения по поводу того почему Лира Белаква с самого начала такая крутая.

Первую часть «Книги Пыли» можно смело окрестить самой унылой книгой из тех, что относятся к циклу о приключениях Лиры. Ей явно не хватает действия. Пулман слишком перебарщивает с разговорами и бытописанием, а также конспирологией. Его наезды на христианство по-прежнему неубедительны, потому что есть разница между политикой и религией, игнорировать которую честный человек не имеет права. Картинки сгущающегося мракобесия на примере ужасов отдельной школы уместны разве что в книжке для самых маленьких. Сказав А, следует говорить Б. Нам нужны кровь и репрессии. Мы должны почувствовать дыхание зла. Вместо этого нам рассказывают о лиге юных мракобесов, которые (о ужас! срывают уроки и помыкают учителями).

Не ищите в «Прекрасной дикарке» ярких героев и характеров. Пулман ухитрился растерять и это свое умение, поразившее в «Северном сиянии». Малькольм, мальчик из трактира, который все время маячит на первом плане, особым обаянием не обладает. Короче, не Джим Хокинс. Не орел. Правильный до тошноты. Квадрат, что поставь, что положь. Поэтому такому только и водить байдарки и каноэ (и то не на соревнованиях), а не гордую «Испаньолу». Ну а дальше, кроме него никого больше и нет, пошли одни роли второго плана. В общем, зацепиться не за кого, «некому руку подать». И хотя NPC в общем-то прописаны вполне нормально, возникает вопрос, а на что такая книга, если ее заполняют одни неигровые персонажи.

Дальше начинаются издержки приквела, и родовая болезнь всей серии – предсказуемость. Впрочем, как ей не быть в художественной реальности, задаваемой наперед алетиометром. Полромана мы ждем потоп, и он настает. Каноэ стоит наготове, и оно по-чеховски выстреливает. Все несутся вслед за полугодовалой Лирой Белаквой, пачкающей покамест простыни, всем она нужна просто позарез. Церкви, эльфам, ювенальной юстиции, ученому секс-маньяку. Но мы-то знаем, что она никому не достанется и всех порвет в исходной трилогии «Звездных войн», пардон, «Темных начал».

Стоит ли читать дальше старика Пулмана, решившего откинуться в могилу с изрядно пополненным банковским счетом? Ответ очевиден.

В общем, уныло, глупо и старообразно.

Annabel_Dragomir

«Как писать отзыв, когда ты в полном восторге от прочитанной книги?» - вечный вопрос, на который последнее время мне приходится отвечать очень часто. Но оно и хорошо, не правда ли?
    11-летний мальчик, Малкольм Полстед узнает, что в монастыре на другой стороне реки появилась маленькая девочка, о которой никто не должен знать, ведь эта девочка необычная, с ней связано великое пророчество ведьм и зовут её Лира Белаква...
    Я не знаю, как описать свой восторг. Мне просто мало этих 576 страниц, очень мало, критически мало! Я требую ещё!
    Знаете, это похоже на возвращение домой после очень долгого и утомительного пути. Я читал основную трилогию, когда мне было 13-14 лет. И вот выходит приквел и мое признание этой серии и мистеру Пулману не стало меньше. Этот язык и прекрасный параллельный мир, где части человеческой души живут рядом со своими людьми в зверином облике и зовутся деймонами, а также живут ведьмы и другие существа.
    Хочу сказать, что, если вы ещё не знакомы с миром деймонов, не стоит начинать знакомство с «Книги пыли», так как вы ничего не поймёте. В ней Пулман сразу погружает в события, не объясняя, что да как. Поэтому, если хотите, читайте сначала «Золотой компас».
    Для меня эта серия значит не меньше Гарри Поттера. И вот эта книга. Мне очень понравился Малкольм. Он очень смышлёный, тянется к знаниям и способен спасти маленькую девочку даже в случае великого потопа. Его спутница, 15-летняя Элис мне тоже понравилась. Девочка, которая за словом в карман не полезет, а я люблю таких!
    Отдельное спасибо @ast_mainstream за оперативное издание и такую прекрасную обложку!
    Я очень надеюсь, что Филип не будет тянуть с написанием второй части! Я уже хочу обратно, в тот мир.

Как и вся серия - просто восхитительно! жду продолжения.....
    Книга мне понравилась, но при чтении большей ее части не покидало ощущение, что читаешь какой-то английский шпионский роман времен Второй мировой. Так мало той старой сказки во всем этом! Но к этому привыкаешь, так что внезапно появляющаяся мистика кажется совершенно лишней.