Рецензии и отзывы на Книга Пыли. Прекрасная дикарка

MariyaErmolina

Чудесно, восхитительно, изумительно, волшебно, невероятно – и другие восторженные эпитеты от фаната «Темных начал».

Впервые «Золотой компас» попал мне в руки лет в 9-10. Это была чудесная история о волшебном мире, где человек не может быть одинок. Потому что у него есть животное-деймон, где у детей случаются огромные приключения из Англии на Северный полюс, где взрослые люди, особенно матери, опасны и лгут даже в мелочах, где много несправедливости, где умирают дети.
    Теперь мне 20 лет, а у трилогии «Темные начала» наконец-то вышло продолжение.

История «Прекрасной дикарки» происходит в том же мире (вспоминая про невероятное множество миров, открываемых «Чудесным ножом»), что и события «Золотого компаса». У людей есть деймоны (души в форме животных вне тела), Англией правит Магистериум, наука и религия перемешаны между собой, а ведьмы на Севере предсказывают появление героев. Но всё это происходит за десять лет до путешествия Лиры на Север (приквел, ага).

Главный герой романа – обычный мальчик Малкольм Полстед. Его родители владеют трактиром, у него нет братьев или сестер, а его деймон – Аста – еще не приняла своей окончательной формы, ведь им только одиннадцать лет. По вечерам Малкольм помогает в трактире, выполняя простые поручения – принести вина, принять заказ, унести тарелки, разжечь камин. Трактир находится на берегу реки, по течению которой можно добраться до Лондона и даже дальше, поэтому у героев есть прекрасное быстроходное каноэ – «La Belle Sauvage», «Прекрасная дикарка».

На другом берег реки расположен женский монастырь, куда Малкольм так же приходит иногда помогать – почистить картошку или отвезти монахинь на почту. Казалось бы странно, почему одиннадцатилетний мальчик охотно помогает в монастыре вместо игр на улице с друзьями? Но ответ прост – Малкольм очень любознателен, но его семья бедна. Ему не суждено продолжить обучение дальше начальной школы, а у его родителей нет денег на книги. Поэтому Малкольм цепляется за любую возможность научиться новому – неважно, будут ли это подслушанные разговоры в трактире или же рассказы монахинь.

И вот однажды вечером в трактир приходят трое посетителей, один из которых бывший канцлер Англии, расспрашивая про некоего ребенка, тайно привезенного в монастырь. С этого момента жизнь Малкольма и Асты меняется. Чего только стоит, например, знакомство героев с шестимесячной Лирой (мы ждали и дождались, правда она еще даже не говорит) и её очаровательным деймоном Паном или шпионаж для тайной антиправительственной организации.

Малкольм, в отличие от Лиры, получился у Пулмана практически идеальным ребенком – отлично учится, помогает по дому, мастер на все руки (и плотнику ставни может помочь сделать, и тесто замесить сможет, и лодкой своей управлять мастерски умеет). Да и в целом он добрый и сострадательный мальчик. И, казалось бы, идеальные дети должны раздражать, но в данном случае подобного не происходит. Характер Малкольма открывается в основном в мелочах, практически незаметных по ходу чтения. Например, мальчик не против вранья (он врет даже о том, что никогда не врёт), обмануть простоватого друга, сбежать из дома ночью, подслушать разговоры или начать шпионить для малознакомой женщины. Этакий законопослушный авантюрист.

Помимо Малкольма в истории участвует много других персонажей – из главных обязательно стоит упомянуть Элис, с которой Малкольм спасается во время наводнения, и малышку Лиру, которая пока что только «ест и спит, спит и ест». Филип Пулман не забывает и про героев прошлой трилогии, в повествовании периодически появляются знакомые читателям лорд Азриэл и леди Колтер, родители Лиры, цыган Фарнир Корам и Королева Ведьм. Для полноты ощущений не хватает только бронированных медведей.

О чем стоит обязательно сказать - "Прекрасная дикарка" практически не связана с оригинальной трилогией. Для фанатов, уже давно знакомых с серией, в тексте иногда появляются маленькие отсылки в будущее мира "Темных начал" (например, "особенная" ветка, которую находит Королева ведьм или шестой алетиометр, с которым в будущем Лире предстоит путешествовать). В какие-то моменты они важны, но в "Прекрасной дикарке" много других занимательных вещей, не встречающихся в прошлой трилогии - желудь с обратной резьбой, например.
    Филип Пулман по-прежнему погружает читателей в историю сразу, не давая освоится с терминологией или устройством мира. Да это и не нужно, ведь многое заимствованно из "нашего мира" (неудивительно, ведь миры параллельны друг другу), кое-что раскрывается только по ходу повествования и очень многое останется для будущих частей трилогии "Книги пыли".

В книге сравнительно мало рассуждений на религиозную тематику. Даже странно, ведь это было большой особенностью "Темных начал" Пулмана (вместе с путешествиями по параллельным мирам). В сюжете всё еще упоминается Магистериум и ДСК, но какие-то они... не пугающие? Возможно, дело в том, что их власть в романе еще не абсолютна.
    Зато фанатизм представлен во всей красе. Например, чего только стоит Лига Святого Александра, в которую вступают школьники 11-12 лет. Детишкам Лига даёт слишком большую власть: на любого человека можно написать донос и "удалить" из своей жизни. Рассуждаешь о чудесах, встречаемых в Библии, с точки зрения науки? Язычник, под арест. Запрещаешь вступать в Лигу? Язычник, под арест его. Ни одноклассники, отказавшиеся носить значок, ни родители, ни учителя, ни даже директор не могут жить спокойно. В любой момент любой человек может просто пропасть.

...некоторым [учителям] приходилось брать слово на школьном собрании и приносить извинения за тот или иной проступок:
    – К моему великому сожалению, я забыл начать урок с молитвы…
    – Я хотел бы извиниться перед всей школой за то, что высказывал сомнения по поводу истории святого Александра…
    – Я признаю, что совершил ошибку, когда упрекнул трех членов Лиги за плохое поведение на уроке. Теперь я понимаю, что это было вовсе не плохое поведение, а совершенно оправданная дискуссия по важным вопросам. Простите меня, пожалуйста.

А вообще 576 страниц читаются "на одном дыхании", потому что пишет Пулман по-прежнему просто, ярко и интересно. Теперь остается только ожидать вторую часть "Книги пыли".
    Буду надеяться, что там получится еще томик на 600 страниц c:

Annabel_Dragomir

«Как писать отзыв, когда ты в полном восторге от прочитанной книги?» - вечный вопрос, на который последнее время мне приходится отвечать очень часто. Но оно и хорошо, не правда ли?
    11-летний мальчик, Малкольм Полстед узнает, что в монастыре на другой стороне реки появилась маленькая девочка, о которой никто не должен знать, ведь эта девочка необычная, с ней связано великое пророчество ведьм и зовут её Лира Белаква...
    Я не знаю, как описать свой восторг. Мне просто мало этих 576 страниц, очень мало, критически мало! Я требую ещё!
    Знаете, это похоже на возвращение домой после очень долгого и утомительного пути. Я читал основную трилогию, когда мне было 13-14 лет. И вот выходит приквел и мое признание этой серии и мистеру Пулману не стало меньше. Этот язык и прекрасный параллельный мир, где части человеческой души живут рядом со своими людьми в зверином облике и зовутся деймонами, а также живут ведьмы и другие существа.
    Хочу сказать, что, если вы ещё не знакомы с миром деймонов, не стоит начинать знакомство с «Книги пыли», так как вы ничего не поймёте. В ней Пулман сразу погружает в события, не объясняя, что да как. Поэтому, если хотите, читайте сначала «Золотой компас».
    Для меня эта серия значит не меньше Гарри Поттера. И вот эта книга. Мне очень понравился Малкольм. Он очень смышлёный, тянется к знаниям и способен спасти маленькую девочку даже в случае великого потопа. Его спутница, 15-летняя Элис мне тоже понравилась. Девочка, которая за словом в карман не полезет, а я люблю таких!
    Отдельное спасибо @ast_mainstream за оперативное издание и такую прекрасную обложку!
    Я очень надеюсь, что Филип не будет тянуть с написанием второй части! Я уже хочу обратно, в тот мир.

LoginovaLeo

Влюбилась в Пулмана еще в детстве, когда вышла серия "Темные начала". Совершенно случайно увидела, что вышло продолжение и решила: я хочу это прочитать. Ну что ж, оказывается, в детстве у меня был очень неплохой вкус. Потому что язык у автора достаточно хорош, особенно для детской книжки. Для меня это детское фэнтези на одном уровне с "Хрониками Нарнии", - а это очень высоко. Сюжет приятный, интересный, держит в напряжении, чувствуется, что детский - с такими забавными спасениями главных персонажей. Но выстроен хорошо и ладно, совершенно не дает скучать - проглотила книгу одним махом. Единственное, что опечалило - это очень много описок. Ну это вопрос не к автору, а к издательству. Ощущение, что читаешь книгу выпуска начала 90-х. Как будто ее вообще не вычитывали и не редактировали. Надеюсь, в более поздних тиражах это исправится. Супер-обложка приятная, но настоящая радость скрывается за ней - это красивая картинка без надписей. Вот тут мой внутренний эстет очень порадовался. Бумага тоже хорошая для нашего времени)
    В общем, искренне советую эту книгу всем, кто когда-то, как и я, был поклонником Пулмана - вы точно не пожалеете, несмотря на то, что уже хорошенько повзрослели :) Ну и, конечно, подросткам. Это действительно интересная книга с хорошо продуманным миром и, к тому же, прививает вкус к хорошему языку.

Kelderek

Приквел – это всегда плохо. Не могу припомнить ни одного удачного. Ну разве что «Прелюдия к Основанию (или Академии)» Айзека Азимова. Впрочем, следующий роман, предваряющий классическую трилогию, у американского классика фантастики оказался почти нечитабельным.

Филип Пулман не стал тянуть кота за хвост, и «Прекрасной дикаркой» сразу сделал заявку на провал.
    Дочитав ее до конца, я даже и не знаю, что бы там могло последовать такого замечательного и достойного внимания дальше. Времена, когда зрителя или читателя интересовала погоня («ты убегаешь, я догоняю») давно миновали. Надо бегать не друг за другом, а за чем-то. В принципе, это даже в русских народных сказках знали, хотя пункт назначения и цель иногда оказывались неопределенными («пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что»).

У Пулмана даже такая цель отсутствует. Все что он предложил читателям – описание жизни трактирного мальчика на трехстах страницах в окружении слабо клубящегося вокруг заговора, картинки потопа, многократно повторяющееся противостояние с сексуально озабоченным неудачником и некоторые объяснения по поводу того почему Лира Белаква с самого начала такая крутая.

Первую часть «Книги Пыли» можно смело окрестить самой унылой книгой из тех, что относятся к циклу о приключениях Лиры. Ей явно не хватает действия. Пулман слишком перебарщивает с разговорами и бытописанием, а также конспирологией. Его наезды на христианство по-прежнему неубедительны, потому что есть разница между политикой и религией, игнорировать которую честный человек не имеет права. Картинки сгущающегося мракобесия на примере ужасов отдельной школы уместны разве что в книжке для самых маленьких. Сказав А, следует говорить Б. Нам нужны кровь и репрессии. Мы должны почувствовать дыхание зла. Вместо этого нам рассказывают о лиге юных мракобесов, которые (о ужас! срывают уроки и помыкают учителями).

Не ищите в «Прекрасной дикарке» ярких героев и характеров. Пулман ухитрился растерять и это свое умение, поразившее в «Северном сиянии». Малькольм, мальчик из трактира, который все время маячит на первом плане, особым обаянием не обладает. Короче, не Джим Хокинс. Не орел. Правильный до тошноты. Квадрат, что поставь, что положь. Поэтому такому только и водить байдарки и каноэ (и то не на соревнованиях), а не гордую «Испаньолу». Ну а дальше, кроме него никого больше и нет, пошли одни роли второго плана. В общем, зацепиться не за кого, «некому руку подать». И хотя NPC в общем-то прописаны вполне нормально, возникает вопрос, а на что такая книга, если ее заполняют одни неигровые персонажи.

Дальше начинаются издержки приквела, и родовая болезнь всей серии – предсказуемость. Впрочем, как ей не быть в художественной реальности, задаваемой наперед алетиометром. Полромана мы ждем потоп, и он настает. Каноэ стоит наготове, и оно по-чеховски выстреливает. Все несутся вслед за полугодовалой Лирой Белаквой, пачкающей покамест простыни, всем она нужна просто позарез. Церкви, эльфам, ювенальной юстиции, ученому секс-маньяку. Но мы-то знаем, что она никому не достанется и всех порвет в исходной трилогии «Звездных войн», пардон, «Темных начал».

Стоит ли читать дальше старика Пулмана, решившего откинуться в могилу с изрядно пополненным банковским счетом? Ответ очевиден.

В общем, уныло, глупо и старообразно.

Serafina

Хочу отметить, что ожидание книги за столько лет утратило свою магию. И возраст сказывается. ) Поэтому от книги, я если честно, вообще ничего не ждала. Но прочитать предысторию очень хотелось! И даже какое-то чувство ощущения детства вернулось на мгновения.)
    И знаете что, книга - настоящий блокбастер! С погонями, со сражениями, с интригами, страстями. В этой книге, как в настоящем детективе, есть и тайные организации и шпионы, враги, друзья. Поскольку это предыстория (и я очень надеюсь, что в ней окажется не меньше 3-х книг), то Лира там совсем крошка, всего-то 6-ти месяцев от роду. И главный герой Малькольм - сын трактирщика! Очень харизматичный малый, смышлёный и добрый! При этом сильный и духом и телом! Из таких вырастают настоящие мужчины! Он доблестно помогает Азриелу и Лире. Спасает их от страшной опасности и смерти! Побеждает и людей и их деймонов и даже природу и фейри!История оставлена так, что в этой части мы узнаем как Лира попала в Иордан!
    И хоть в книге, правда мельком, мы снова встречаем Мисс Колтер и лорда Азриела, Фардера Корама, их персонажи практически не раскрыты! Я пыталась вспомнить, был ли Малькольм в Темных началах, но увы. Не помню там такого персонажа. Очень много чего в Книгу не поместилось и нам дали только наметки на истину. Видимо для интриги. Оттого как, если бы это все пытались вместить в одну книгу страниц там было бы под 900.))) В общем, в конце книги черным по белому написано "продолжение следует", что не может не радовать! Я задумалась о том, чтобы перечитать трилогию! Потому как, читала по мере выхода первых книг и, откровенно, помню далеко уже не все детали! Возможно, что кажется мне не раскрытым в этой книге, уже было оговорено в трилогии, но я просто этого не помню. Кроме того, интересно, как через столько лет я буду воспринимать историю. Ведь призма опыта никуда не денется и на многие вещи я уже буду смотреть под другим углом!
    Я читала везде! В транспорте, в очереди, ночью, утром! Не могла оторваться от книги!

Другие книги подборки «Лучшие новинки»