Рецензия yanochka_kokurkina на книгу — Филипа Казана «Аппетит» — MyBook

Отзыв на книгу «Аппетит»

yanochka_kokurkina

Недавно пересмотрела с десяток фильмов о кулинарии, еде, высокой кухне и поварском ремесле. Параллельно с просмотром фильмов о кулинарии я читала книгу о кулинарии. Читала я её медленно: отчасти из-за банальной нехватки времени, отчасти из-за того, что её и не хотелось быстро читать. Если сравнить всё с той же едой, это не фаст-фуд на один вечер. Это не та книга, что проглатывается в один присест. Нет, это изысканное блюдо, которое хочется растянуть, читать неторопливо, вдумчиво, смакуя каждую строчку, медленно пережевывая понравившиеся цитаты.
Я бы не сказала, что это очень атмосферная книга (хотя и с претензиями на это), но она уж точно вкусная. Несмотря на то, что события происходят в средневековой Флоренции, написано всё так, что повествование кажется очень современным. Я действительно забывала, что время действия романа - XV век. Эта история вполне могла бы произойти в наши дни. Так что, если кому-то не нравится историческая проза, эта книга вполне может прийтись по душе.
Город (да что там город, вся Италия) здесь показаны не в аспекте истории (хотя есть тут известные личности), а в разнообразии вкусов. Конечно, трудно не провести параллель с "Парфюмером..." Зюскинда. Там о запахах, здесь - о вкусах. И в этой одержимости герои очень похожи. Один создаёт совершенный парфюм, другой - высокую кухню. Однако, на этом сходства кончаются.
Это роман о любви, о жизни, о становлении личности, о том, как меняются люди, и о том, что что-то всегда остаётся неизменным. И, конечно, это книга о вкусной, хотя и не всегда полезной пище. Приятного всем "Аппетита"!

9 июня 2016