Рецензия Julia-Niks на книгу — Филипа Казана «Аппетит» — MyBook

Отзыв на книгу «Аппетит»

Julia-Niks

На самом деле, эту книгу просто невозможно читать, если ощущаешь хоть небольшое чувство голода. Повествование изобилует описаниями тонкостей итальянской кухни XV века. Если описывается простой обед, то жди рассказов о нескольких сортах диковинно приготовленного мяса, рыбы, ароматных супах и о терпких букетах итальянских вин. К сожалению, эти описания могут показаться слишком навязчивыми и неприятными для приверженцев вегетарианства.

Но, как бы много ни говорилось о еде, сюжет также заслуживает внимания. Флоренция, XV век. Нино Латини, сын мясника живёт жизнью обычного мальчишки, играет с другими детьми на флорентийских улицах и помогает отцу в лавке. Но мальчик обнаруживает в себе необычный дар - чувствовать вкусы любых предметов, различать их происхождение и понимать состав блюд. Это и предопределяет его жизненный путь - стать лучшим поваром, маэстро и готовить для знатных людей. Кулинария - его страсть. Но и простая человеческая страсть ему не чужда. Нино влюбляется в подругу детства Тессину, и именно из-за любви к ней начинаются его приключения, полные опасностей и счастливых случайностей.

Что понравилось:

Кулинария. Поистине ароматное и сочное повествование, описывающее быт сильных мира сего изнутри - глазами повара, маэстро, который должен не просто в совершенстве владеть искусством приготовления пищи, но и уметь преподнести свои творения самым необычным и креативным образом. Действие пропитано душистыми и пряными запахами специй и приправ, а многие блюда вызывают недоумение и удивление. Неужели это действительно ели?

Развитие главного героя. В самом начале мы знакомимся с Нино-ребенком, который только начинает познавать природу вкуса и кулинарного дела. Нино-юноша отчаянно ищет свое место в жизни, а Фортуна то и дело протягивает ему свою руку, приглашая его ко двору высокопоставленных господ. Молодой герой немного заносчив, эгоистичен и нахален, позволяет себе вольности ради собственной потехи. Но за этой активностью скрывается одиночество, да и счастливым его не назвать, вся его жизнь - кухня и сочетание ингредиентов. Лишь к 30 годам, после многих испытаний, Нино становится мужчиной и по характеру и по пониманию судьбы. И теперь он готов узнать, каков же главный ингредиент для блюда под названием человеческая жизнь.

Флорентийская атмосфера. Герой без ума от Флоренции, поэтому книга пропитана любовью к флорентийским улочкам, шумным рынкам и мясницким лавкам. А когда герою приходится покинуть родной город, он пытается вспомнить и воссоздать его уникальный вкус.

История любви, как это ни банально. На самом деле, история любви Нино и Тессины проста и знакома. Двое влюблённых, которых разлучают обстоятельства и общественные рамки. Но в этой простоте есть своя прелесть, которая не даёт интересу угаснуть.

Что не понравилось:

Обилие современных ругательств. Не знаю, какими крепкими выражениями пользовались средневековые флорентийцы на самом деле, но довольно частые отсылки к пятой точке и замечательному пикантному растению "хрен" отвлекали от атмосферы XV века. Может, дело в переводе, но выражения явно не соответствуют духу книги и эпохе.

Дух эпохи. Точнее, его отсутствие. При чтении не раз ловила себя на мысли, что действие происходит будто вне времени. Автор часто отступает от описаний обстановки, которая бы окунула читателя в ту эпоху. Многие описанные события могли бы произойти 50, 100 или 500 лет назад, без разницы. Герои говорят, как жители современной Италии, любители пиццы и пасты, а вовсе не как современники Леонардо да Винчи (который тоже иногда появляется в сюжете).

Но, видимо перед автором не стояла задача наиболее точно соблюсти историческую достоверность, хотя в сюжете присутствует множество исторических личностей. Может, оно и к лучшему, ведь книга получилась очень живой, лёгкой, насыщенной и сочной. Да, на звание шедевра не претендует. При чтении не появляется дрожи в руках и трепета в сердце от осознания того, что прикасаешься к великому. Но с ней было очень приятно провести время, увлекаясь сюжетом и сопереживая главному герою. Книге удалось поднять настроение, удивить и даже держать в напряжении. А значит, прочитана она была не зря.

22 марта 2016