Рецензия stauver на книгу — Филипа Хука «Завтрак у Sotheby’s. Мир искусства от А до Я» — MyBook

Отзыв на книгу «Завтрак у Sotheby’s. Мир искусства от А до Я»

stauver

«Когда в музее или на выставке вы останавливаетесь перед произведением искусства, в первую очередь, вас вполне закономерно интересуют две вещи: "Нравится ли мне это?" и "Кто автор?"»

Эта книга - потрясающий путеводитель по закулисью мира искусства, а именно по его самому "темному" уголку - арт-рынку. Её автор - Филип Хук, историк искусства, работавший( и по сей день) в двух самых крупнейших аукционных домах. Отдельно хочу сказать о манере письма Филипа: такое ощущение, что ты идёшь с ним по Лувру, вы лузгаете семки и говорите о Великом) Такая манера говорит не об отсутствии писательского дара у человека, а утверждает обратное, а ещё - о его преподавательском чутье. Ведь именно так нужно рассказывать об искусстве новичкам, да и, в целом, профессионалам - без напыщенности, пафоса и заумных фраз) Но не с потенциальными покупателями - им то нужно напускать побольше пыли в глаза) Собственно, о чем и пойдёт речь в книге.
Она организована автором в виде своеобразного словаря, где в алфавитном порядке выделяются термины или темы и подробно разбираются. На её страницах спрятано немалое количество интересной и неожиданной информации, которая позволяет по-другому взглянуть на прекрасное: откуда такие заоблачные цены на картины, кто провозглашает тех или иных, ранее непризнанных художников гениями и выбирает самые "значимые" полотна в их творчестве, как образ жизни мастера и причина его смерти влияют на стоимость картин, что такое "личный бренд" художника, какие картины нарекают пошлыми, а какие хитами сезона, как устанавливают их подлинность и реставрируют, влияет ли размер и рама на успех полотна, что такое "вырожденческое искусство", куда пропадают картины, кто и зачем их ворует, самые знаменитые кражи века, как купить предмет искусства, кто такие коллекционеры и арт-дилеры, зачем и как организуются выставки, какие правила организации торгов на аукционах, какое отношение к миру искусства имеет политика и экономика и влияют ли на него войны, как происходит налогообложение и отмываются деньги на работах мастеров и как понять что перед тобой великое творение гения, а не пустая мазня)
Признаюсь - большее количество упоминаемых художников автором я слышала впервые, поэтому отдельные абзацы мне казались скучноватыми, но это не нисколько не снизило мой интерес в целом. Отдельное удовольствие я получила при чтении словаря терминов, сопровождаемое саркастичными комментариями Филипа в адрес своих коллег по цеху)

23 июня 2016