Рецензия Rita_Scitter на книгу — Филипа Хука «Галерея аферистов. История искусства и тех, кто его продает» — MyBook

Отзыв на книгу «Галерея аферистов. История искусства и тех, кто его продает»

Rita_Scitter

Давайте начнем сразу с главного: афер с предметами искусства здесь не будет. Во всяком случае в привычном нам по голливудским фильмам виде. Галлерея аферистов – это история появления и развития рынка предметов искусства. Вот прям с древности и до наших дней. Но в основном с 17 по 20 век. Это увлекательная, подробная и очень оригинальная история европейского (окей, кого мы обманываем? В основном французского) искусства сквозь призму маршанов, торговцев картинами.

Что вам надо знать об арт-дилерах последних нескольких веков? Благодаря им человечество смогло сравнительно безболезненно примириться с новым искусством. Ну в конце-то концов, возьмите старых мастеров, возьмите прерафаэлитов, а потом, с размаху, впечатайтесь в импрессионизм. Чувствуете разницу? А теперь, когда вы немного привыкли к импрессионистам, давайте в модерн, абстракцию и сюр. И это только начало. И вот как после полотна Рафаэля или Уотерхауса всерьез принять, скажем, Модильяни? Именно арт-дилеры помогали коллекционерам понять и принять развитие искусства. Осознать гениальность Пикассо и Кандинского или Малевича. Кроме того, арт-дилеры, в ходе раскрутки новых художников влияли не только на восприятие зрителей и покупателей, но и убеждали художников смешивать свои эксперименты и самореализацию с запросами публики.

Жизнь большинства арт-дилеров была увлекательна, но не проста. Во-первых, арт-рынок штука нестабильная, рисковая и опасная. Во-вторых, арт-дилеров многие недолюбливают. В третьих – надо работать напрямую с художниками. Живыми. Во плоти. А они народ трудный, склочный и капризный.

Маршанам приходилось няньчить художников, уговаривать их, выносить всю склочность их характеров ради одной великой цели – эксклюзивного доступа к работам гения. Маршанам приходилось доказывать подлинность работ, подчас сомнительную. Многие арт-дилеры ставили на карту все и самые фартовые выигрывали.

Разумеется, здесь есть место не совсем честным сделкам. В конце концов речь идет о рынке искусства с соответствующими ценами. И сомнительной морали, особенно в той части, где речь идет о сотрудничестве маршанов с нацистами. С одной стороны, речь идет о помощи режиму оккупантов, путем снабжения его деньгами. С другой – спасение «вырожденческого» искусства от уничтожения. Например, Матисса. Наконец, в третьих, среди торговцев картинами всегда был очень высокий процент евреев, которым нужно было не только картины спасти, но и самим выжить. В общем, нелегко жилось торговцам картинами.

Помимо биографий целой плеяды маршанов, автор рассказывает о том, какие именно маркетинговые стратегии применялись тем или иным торговцев. Например, рекламный спам и холодные/теплые звонки, в смысле письма и визиты, в первые появились в 18 веке. 21 век и интернет эту тему только усугубили. Первая телереклама, если мне склероз не изменяет, появилась благодаря аукциону Сотбис, как и первая прямая трансляция сразу на несколько континентов.

Наконец, всяких разных анекдотов из жизни маршанов, аукционистов, коллекционеров и художников автор отсыпает с горкой. Это делает чтение еще более увлекательным.

Тем не менее, берясь за Галерею аферистов, важно понимать, что речь идет о науч-попе посвященном истории искусства сквозь экономическую призму. Вам расскажут, почему в разные периоды времени одни художники продавались, а другие нет. Почему художнику выгоднее иметь дилера, а не работать с покупателями напрямую. Какое влияние арт-рынок оказал на развитие рекламы. В общем, много интересных и неожиданных вещей. Наконец, это неторопливое чтение. Вы будете отвлекаться на иллюстрации, гуглить какие-то полотна, что-то узнавать или вспоминать. Тем не менее, это великолепная история о художниках, торговцах и коллекционерах и их большой одержимости прекрасным.

4 марта 2021