«Унылый незнакомец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филипа Киндреда Дика, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Унылый незнакомец»

AleksSar

Жанр: социальная критика
О чём: тело на фонаре висит. Никому оно не нужно, кроме главного героя. Он пытается других на этот вопиющий факт обратить внимание, но всем, мягко говоря, всё равно. Но за этим кроется большая тайна и "унылый незнакомец" висит не просто так.
Экранизация Сорока минутный рассказ прослушал после просмотра серии «Убей всех остальных» и экранизация мне понравилась больше. В фильме всё больше приземлённое без мистики и от того более устрашающее. В обоих случаях ищут иных, людей у которых мозг ещё не атрофировался от рекламы и телевизора. Людей способных удивляться и поражаться, а главное замечать абсурдность происходящего. В оригинальном рассказе иная идея, замешанная на порабощении и захвате. Про политику (фильм) мне понравилось больше. Лучший вариант - это убрать мистику из рассказа, заменив её политикой, а из фильма убрать все побочные ветки сюжета, которые не нужны.
Понравилось:
Есть вещи, которые заметить не каждый сможет и видны они не так явно, как повешенный на улице. И как же страшно не найти людей, способных увидеть! Напомнило притчу о здравом короле и сумасшедшем народе.

Разочаровало:
В самый кульминационный момент меня не покидала мысль, что герой сошёл с ума (обкурился, спятил, под наркотой и галлюцинирует). Это так выглядело и это мешало воспринимать идею автора.
Кому хочется посоветовать: способным не только смотреть, но и видеть.

4 июля 2019

KindLion

Мрачный, зловещий рассказ от всемирно известного специалиста по андроидам и электроовцам. Только представьте – вы, целый день прозанимавшись домашними делами, выходите ввечеру из дома. Ну, скажем там, прогуляться, или по магазинам, или, к примеру, на работу...
На работу, кстати, - проверить, все ли в порядке в собственной фирме, - собрался и главный герой этого рассказа. Но, еще не добравшись до места, ГГ понимает, что «не в порядке» во всем городе. И понял он это – по едва уловимому признаку – висящему на фонарном столбе… нет, не парашюту. Хуже. Мертвецу.
Ну вы только представьте – висит на фонарном столбе жмур, а всем вокруг – решительно пофиг. Цепляющийся за ускользающее сознание разум ГГ (и мой читательский разум, кстати, тоже) пытается выдать хоть какие-то удобоваримые версии происходящего. Ну мало ли – не увидел никто, и лишь ГГ оказался, на свою беду, таким глазастым. Но, - нет. Все всё видят и всем решительно пофиг.
Во какая завязка! Мой читательский разум, о котором я уже упоминал выше, лихорадочно пытался придумать – как такое могло случиться. Но нет, к версии автора я и на йоту не приблизился. Пока мне сам Филип Дик о ней не сказал.

18 октября 2018

dimishar

Мрачно и страшно от данного рассказа. Читается быстро, сюжет увлекает.
Но чувство безысходности вас будет сопровождать еще долго после прочтения.
В этом весь Ф. К. Дик.

16 января 2018