Рецензия jonny_c на книгу — Филипа Киндреда Дика «Убик» — MyBook

Отзыв на книгу «Убик»

jonny_c

Проснувшись однажды утром и вскочив с кровати, вы вдруг ощутите, что мир стал другим. В тревожном предчувствии надвигающейся катастрофы вы босиком прошлепаете на кухню, попытаетесь открыть холодильник, но тут же отпрянете от него, так как до вашего слуха донесется монотонный механический голос: "Вставьте пять рублей в монетоприемник". Тогда вы попробуете включить электрический чайник, но в этот момент услышите леденящее душу предупреждение: "Вы задолжали тысячу рублей за пользование бытовыми электроприборами". Решив немедленно расплатиться с невидимым кредитором, вы обшарите трясущимися руками карманы и кошелек в поисках наличности, но обнаружите лишь несколько пластиковых карточек с изображенным на них профилем незнакомого вам бородатого, седовласого мужчины.

Внезапно вы почувствуете усталость, панику, дрожь и обволакивающий тело, подобно одеялу, холод. Вы зайдете в аптеку, где увидите рекламный плакат с надписью: "Чувствуете себя подавленным и разбитым? Ваша жизнь превратилась в тяжкое испытание? Краски поблекли и исказились, а чувства остыли? Не отчаивайтесь, в сети аптек "У Филипа" по вполне выгодной цене вы сможете приобрести лекарственное средство "Убик". Принимайте по две чайные ложки "Убика" утром после завтрака и вечером перед сном и ваша жизнь снова наполнится смыслом и засияет новыми красками. Внимание, используйте "Убик" строго по инструкции".

Вернувшись домой и приняв купленное лекарство, вы попытаетесь разобраться в происходящем вокруг. И тут совершенно случайно ваш взгляд упадет на лежащую на столе книгу, название которой окажется точно таким же, как и название приобретенного вами в аптеке лекарства. Но что означает это странное слово убик? Откуда взялась эта книга? Какая связь между ней и этим лекарством? Начав ее читать, вы поймете, что сюжет книги вам знаком, что вы где-то уже сталкивались с подобным. Но где? Вдруг, подобно яркой вспышке света, в вашей голове оживут воспоминания. До вас начнет доходить, что не далее, как вчера вы читали эту самую книгу, но почему-то совсем об этом забыли. А все потому, что Убик может изменять ваше восприятие, разрушать, как карточный домик, ваши привычные представления о реальности. Убик, как непостижимая вездесущность, способная менять эту самую реальность и создавать новые миры, подведет вас к пониманию того, что мир, каким вы его видите, не более, чем определенный набор химических элементов в вашем мозгу. И тогда вы сделаете неожиданный вывод, что, если не будет вас, то не будет и этого мира. "Так, может, я и есть Убик?" - подумаете вы.

Во время этих размышлений в вас начнет расти уверенность, что ваши мысли известны не только вам, но и еще кому-то. Что-то вам подскажет, что к ним кто-то подключился, что чье-то биоэлектрическое поле вторглось в ваше. А что если это телепат? - предположите вы. Ведь об этом говорится в книге. Телепаты, прогносты и инерциалы. Люди со сверх- и антисверхспособностями. Люди, перед взором которых ваши мысли и ваша дальнейшая жизнь лежит, как карта какой-нибудь местности. Внезапно в вашей голове пронесется тревожная мысль: "А что если все, что меня окружает, вся осязаемая реальность, является продуктом чьего-то больного воображения?" И тут из водоворота тревожных размышлений вас выдернет мощный, настойчивый стук в дверь. Вы попытаетесь ее открыть, но она не поддастся. Вы будете щелкать, щелкать и щелкать замком и... И тут вы проснетесь, возвратитесь к привычной реальности, а вместе с этим и к привычному ходу мыслей. Вы подумаете: "Надо же, Филип Дик чуть не свел меня с ума. Ничего более интересного, напряженного и захватывающего, чем "Убик", я никогда не читал. Гениальная книга. Настоящий шедевр". С облегчением выдохнув и выпив чашку кофе, вы выйдете на балкон, чтобы выкурить сигарету, но, когда вы достанете ее из пачки, она рассыпется в ваших руках в пыль, а сам балкон на ваших же глазах превратится в захламленный загаженный короб. "Что за...?"
Это будет только начало.

10 сентября 2013