Рецензия Sonita_Valentine на книгу — Филипа Киндреда Дика «Стигматы Палмера Элдрича» — MyBook

Отзыв на книгу «Стигматы Палмера Элдрича»

Sonita_Valentine

Я люблю Филипа Дика (да, сразу так, с признания в любви начнём это всё), но вот тут, как говорится, наши прямые стали параллельны. Не могу сказать, что я фанат именно киберпанка, или чем бы там ни были его истории по жанру, я не отдаю предпочтение какому-то конкретному жанру при выборе книг. Но в Дике меня всегда привлекало именно сумасшествие будущего, которое он ловко и приятно описывал. Этакие вариации того, что нас, возможно, ждёт.
Описываемое будущее в "Стигматах" нас тоже, вероятно, ждёт, даже при всей его фантастичности с двухчасовыми перелётами на Марс, колониями там же и на других планетах, наличием у некоторых людей дара предвидения, и т.д. и т.п. Однако эта книга, как бы правильно выразиться, уже морально устарела.
Вот есть книги вечные (почти что угодно из классики), а есть те, что актуальны здесь и сейчас за счёт свежести идеи и злободневности затрагиваемой темы. "Стигматы" как раз из тех, что выехали за счёт свежести идеи, но со дня выпуска книги срок годности идеи-то уже вышел — кто угодно из авторов может нас покормить транспланетными перелётами, наркотиками, что переносят нас в иной мир, и всяким прочим в таком духе. Только при этом вам ещё на гарнир предложат витиеватый сюжет и многогранных персонажей, плюс ещё сложной моралью и мощным посылом сверху посыпят. "Стигматы" этого уже предложить не могут.
Вся интересность книги и состоит только в ярких представлениях Дика о том, насколько отличным будущее может стать от нашего настоящего. Здесь и экологическая катастрофа, которая привела к колоссальному температурному росту, что сделало Антарктиду одним из самых популярных курортов, где люди могут спокойно погреться, а не жариться на Солнце (представляете? Антарктида — курорт, ну прелестно же!). Здесь и эволюционная терапия, где люди прокачивают себя до такой степени, чтобы выдерживать высокие температуры. И колонии на других планетах Солнечной системы, куда тебе может прийти повестка прилететь, чтобы обживать безжизненные территории, только-только облагороженные достаточно, чтобы homo sapiens могли на них комфортно находиться. И наркотик-транслятор, принимая который, ты отправляешься, по сути, в иной мир, испытывая на себе чуть ли не все прелести виртуальной реальности.
Все эти моменты крайне интересно звучат, и могли бы стать классной симфонией, но то ли Дик выбрал не тот инструмент, то ли не доиграл, выборочно исполнив лишь отрывки, но эти вещи не связывает интересный сюжет. Герои страдают от личных драм (несильно), копаются в себе и других (под действием наркотика), строят козни (потому что люди же), но в отрыве от того мира, в котором находятся. Я понимаю, что для них этот мир — обыденность, но для меня-то нет. Я хочу знать больше деталей о мироустройстве этого будущего, но не получаю почти ничего. О жизни на земле известно лишь, что люди ходят с персональными охладителями на спине, существует антитермальные козырьки, которые позволят пережить адскую жару, если ждёшь транспорт, и в общем-то всё. Не хочешь страдать от всего этого — найди деньги и пройди э-терапию, и то, есть вероятность, что ты деградируешь, а не эволюционируешь. Про колонистов тоже говорится мало: больше времени уделено тому, что они делают под действием наркотика-транслятора. Я понимаю, что на неразвитом Марсе особо делать нечего, но хотелось бы знать больше об их быте, помимо того, что они что-то там копают и сажают, а что и как — непонятно.
Однако ж при этом присутствуют детали, которые неизвестно зачем там, собственно, присутствуют. Например, существование скоперов — людей с даром предвидения. Откуда он появляется, дар этот? Зачем он нужен? Имеется в виду, сюжету? Единственно, когда дар предвидения сыграл роль, это когда главный герой не поехал на Луну спасать своего босса, потому что увидел, что эта акция закончится его смертью. Но для этого и дар не нужен — персонаж просто-напросто мог побояться за свою жизнь и без этого, предприятие было само по себе очень рискованным.
Ещё из лишнего: на Марсе там упоминались какие-то шакалы-телепаты... Зверьё, которое общалось с главным героем мысленно и по-английски (какого???). Это была всего одна сцена. Больше о подобных существах ничего не упоминалось, и по итогу хочется задать вопрос, была это фантастика или всё же фэнтэзи.
В общем, не рецензия, а очередной сумбур из мыслей, бродивших в моей голове по отдельности, но суть от этого не меняется: захватывающей истории эта книга предложить не может. Даже итоговая мысль не ясна: к чему это всё? Основной упор был сделан на вред сознанию и восприятию жизни от наркотиков. И как бы идея того, что наркотики — это плохо, лежит на поверхности, она ясна и так. Не может же целая книга с сеттингом в супер-продвинутом будущем быть посвящена только этому? Должно быть что-то ещё? Но его нет.
Уважение вызывают лишь сами идеи развития будущего человечества, которые наверняка послужили источником вдохновения для большого количества хороших книг и фильмов. Чего-то другого извлечь для себя я, увы, не смогла.

27 сентября 2019