Рецензия tiamad на книгу — Филипа Киндреда Дика «Стигматы Палмера Элдрича» — MyBook

Отзыв на книгу «Стигматы Палмера Элдрича»

tiamad

Начиная читать Филипа Дика, можно с уверенность назвать некоторые ингредиенты его произведения: это иллюзии, ставящие под вопрос адекватность реальности, и поиск Бога. Список может быть дополнен, во всяком случае, для себя я отметила именно эти пунктики.

Reality is that which, when you stop believing in it, doesn’t go away.

Кажется, кому как ни Дику стоит написать роман про давлящую над человеком силу наркотиков. В представлении многих уже закрепился образ Дика как наркомана с Библией, ФКД был очень религиозным и некоторые свои идеи и сюжеты черпал из священного писания (см. эссе «Как создать Вселенную, которая не рассыпется через пару дней»).
«Стигматы Палчер Элдрича» - это зеркальный лабиринт, сводящий с ума, подсовывающий в руки то пластинки наркотиков Кен-Ди или Чуинг-Зет, то священные трактаты неохристианства. Герои никак не могут определиться, что же хуже: древний страх человека перед смертью или существование, полное непрекращающихся галлюцинаций. А Дик продолжает ждать Божества из-за недоступных человеку границ, и оно появляется в образе Палмера Элдрича. (Так далеко он найдет… он найдет Бога.)
Жизнь людей по Дику бессмыслена и бесцельна, поэтому герои предпочитают убегать из реальности в миры галлюцинаций и глюков. Наркотики и секс – два выхода, раскрашивающие серую обыденность в тусклые краски. Такая зависимость дает сомнительный приют, но делает из зависящего легкую добычу. Поэтому сколько бы Дик не играл с вашим воображением и как бы мастерски он это не делал, устав, он задает последний вопрос:

Разве убогая действительность не лучше самой интересной иллюзии?
16 февраля 2013