«Порвалась дней связующая нить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филипа Киндреда Дика, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Порвалась дней связующая нить»

Manowar76

Почему решил прочитать: надо иногда читать классику НФ
В итоге: всегда с опаской начинаю читать книги, написанные более полувека назад. Постоянно кажется, что будет не хватать динамизма, что сюжетные повороты не смогут удивить, что всё будет слишком причёсано.
"Распалась связь времён" поначалу такой и показалась. Скучный быт конца пятидесятых, мелкие проблемки. Но потом из-под тонкого слоя реальности стала проглядывать паранойя и теория заговора, и мгновенно стало интересно!
Середина романа, где герой только пытается покинуть свой мирок, наиболее захватывающая часть. В конце, когда (как это ни удивительно для Дика), всё получает своё объяснение, тоже написано неплохо, но загадка исчезает.
Собственно, это проблема любой конспирологической вещи. Когда вокруг героя непонятный заговор – это захватывает. Когда же заговорщики проявляются, их цели кажутся странными и, зачастую, малозначительными, а сами они оказываются обычными ошибающимися людьми.
Очень хороший роман! Буду читать Дика и дальше. А то на первых страницах хотел уже вычёркивать его из своих ближайших книжных планов.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

1 августа 2020

oxnaxy

Всё-таки Филип Дик умеет меня постоянно удивить, и вечно это оказывается к месту, вовремя и вообще – ходи и оглядывайся, но сильно не впадай в паранойю. Иногда я опасаюсь того дня, когда его книги в моем више закончатся окончательно. Хотя на этот случай припасен весьма амбициозный план чтения в оригинале.

В этом романе связующая нить между днями не только порвалась, но и сами дни будто смешались друг с другом, а реальность в очередной раз исказилась самым причудливым образом. В таком хаосе совершенно невозможно жить, а уж работать и подавно. Поэтому что нужно сделать с человеком? Правильно, подкорректировать его поведение и заставить (мягко и незаметно) делать то, что от него требуется. И ширмочка или шапочка из фольги тут не поможет. Кто вообще сказал, что сейчас ты не делаешь то, что кто-то тебя требует? И точно ли за тобой не следят, м? Сидишь себе, выигрываешь конкурса, особо ни о чем не задумываешься, но в какой-то из дней все становится бессмысленным и хочется прекратить. Но вдруг оказывается, что это была и вовсе не твоя прихоть – участвовать и побеждать, и тогда…

На самом деле, забавно было постоянно спотыкаться об реальность, словно внезапно порвал хромакей, который всю твою сознательную жизнь был небом. И вроде бы надо всё вернуть на место, но осадочек-то остался. А ну там ещё что-то «не так», как всегда казалось?
Единственное расстройство – это то, что Марс я покоряю в «диковском будущем» только в настольной игре. Эх.

14 февраля 2023

Voyager88

Закончил читать второй для меня по счёту роман Филипа Дика. На этот раз в центре сюжета Рэгд Гамм - местная знаменитость небольшого городка США, ветеран Второй Мировой войны, живущий в одном доме со своей сестрой и её семьёй, крутящий шашни с соседкой за спиной её молодого мужа. Вот уже 3 года он участвует в конкурсе местной газеты и остаётся абсолютным не сменяющимся лидером. Каждый день он тратит по 10-16 часов для обнаружения Зелёного Человечка и получает при этом неплохие деньги. Иногда на него нападают приступы тревоги и отчаяния. Обычный экзистенциальный кризис? А может жизнь Рэгла Гамма - сплошной обман и не всё так прекрасно как на первый взгляд?

24 мая 2021

Pomponiya

Живёт себе мужик в доме сестры и её мужа, курит, много пьёт и каждый день, как остервенелый разгадывает загадку "где появится зелёный человечек" в газете. На деньги от выйгрыша и живёт. И все то его в городе знают, и приглашают на собрания в клубы, и все таксисты и продавцы здороваются. Не слишком ли огромная известность и уважение за игру в газете?

Героя гложат сомнения. Развивается паранойя. Такая уж ли она не обоснованная? Если в один вечер ребёнок сестры приносит домой телефонный справочких с местных развалин. И ни один номер и город из него не существует...
Кто же играет с ним самим? Кто друг, а кто враг? Почему ни в одном доме нет ни одного радио приёмника, а сосед слишком быстро под странным предлогом выносит справочник из его дома....

Единственный микро-минус: основная разгадка мне показалась не настолько эпичной, как рисовал мой мозг. И какие-то моменты так и остались мною не поняты (с листками со словами). К чему это было?
Но, книга, конечно, крутая и затягивающая и открывающаяся правда очень даже интересна)

23 августа 2018

YouWillBeHappy

Рэгл Гамм – ветеран Второй мировой войны – зарабатывает на жизнь, участвуя в ежедневном конкурсе местной газеты, победителем которого становится вот уже несколько лет. В какой-то момент он начинает понимать, что происходит что-то странное, но свести всё воедино у него не получается, пока однажды не решает покинуть город. К его удивлению – безуспешно.

Хорошо закрученный сюжет – определённо самая сильная сторона романа. И автору удаётся сохранить интригу до самого конца. Однако развязка настолько разочаровывающая и несвязная, что практически перечёркивает всё удовольствие, полученное от чтения.

Вместе с ней возникает много вопросов – как к миру, так и к героям. Автор оставляет их без ответа – и карточный домик рушится: созданный мир кажется искусственным, а герои картонными. Тем более удивительно, что до финала подобных мыслей даже не возникало.

В общем, роман, на мой взгляд, довольно проходной и только для любителей Филипа Дика.

2 января 2019