Рецензия A-Kitsune на книгу — Филипа Киндреда Дика «Игроки с Титана. Человек в высоком замке. Помутнение (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Игроки с Титана. Человек в высоком замке. Помутнение (сборник)»

A-Kitsune

Вариант постапокалиптического будущего, когда после вариации на ядерный взрыв от человечества осталось каких-то несколько сотен тысяч человек. Ситуацией воспользовались пришельцы с Титана - вуги, - после войны сумевшие внедрить новый смысл жизни – Игру. Именно она и Удача в ней выступают как экономическим, так и биологическим регулятором в том, что осталось от общества.

Именно в Игре выигрываются и проигрываются имения, города, округи и целые штаты, а также заключаются браки. И если сопутствует паре Удача, сочетание генов позволяет зачать ребенка, рождение которого – праздник для всего мира в целом, и предмет зависти отдельных личностей – в частности.

Кроме удручающих руин цивилизации в сюжет умело вплетена легкая детективная линия и мое любимое – описание навязчивых состояний и галлюциногенных восприятий реальности :D

Существует даже определенная связь между телепатическим даром и паранойей. Последняя есть не что иное, как непроизвольное восприятие подавляемых враждебных и агрессивных помыслов других людей.

Некоторые описания прямо-таки по Фрейду:

Каждое восприятие или наблюдение, которое Дэйв Матро отвергал в своей нормальной мыслительной деятельности, оставалось здесь навечно, существуя в форме как бы полужизни, подпитывая его «эго» психической энергией из самых глубин подсознания.
Он мог бы не нести ответственности за это, но, тем не менее, это все равно существовало в нем, независимо от всей остальной его психики — и оно было неконтролируемым, будучи в оппозиции ко всем его осмысленным убеждениям, ко всем его жизненным установкам.

Также присутствуют экстрасенсы разного калибра – телепаты, прекоги и владеющие телекинезом.
А еще мне понравился сварливый автомобиль Джо Шиллинга, хоть и мелькал в тексте не очень часто.

Весьма достойное произведение, где в равных пропорциях намешаны фантастика, психоделика и детектив.

30 апреля 2015