Рецензия Neferteri на книгу — Филипа Киндреда Дика «Игроки с Титана. Человек в высоком замке. Помутнение (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Игроки с Титана. Человек в высоком замке. Помутнение (сборник)»

Neferteri

Миры Филипа Дика - за гранью фантастики. Это как тягучее сновидение, в котором так много событий, и реальность постоянно меняется, и ты забываешь, что снилось вот-вот только, и что привело тебя к этому моменту. В его мирах есть своя логика, свои правила, но она отлична он... "земной", что ли. Герои Дика прекрасно разбираются в синтетических наркотиках, умеют правильно дозировать их и смешивать для достижения того или иного эффекта, в чем сказывается большой опыт автора. Проследив достаточно много произведений Дика, я отметила, что его волнуют в основном три темы: наркотики, холодная война и экстрасенсорика. В данном романе повествование также зиждется на этих трех китах. Место и время действия - Земля после ядерной войны, в двадцать третьем веке. Последствия войны крайне плачевны, землян осталось всего несколько тысяч на планете, а сама планета оккупирована и контролируется жителями планеты Титан, вугами. Они могут принимать внешность человека, и у главного героя, землянина Пита, паранойя по этому поводу, он буквально помешан на выявлении вугов среди людей (что явно перекликается с аналогичным поиском андроидов в другом известном романе Дика). Несмотря на небольшое население, технический прогресс вовсю развивается. Как и в мире Убика, все машины, бытовые приборы, лифты и даже двери имеют интеллект. Автомобили сами следят за топливом, вовремя подают советы, чтоб не попасть в дтп. Лифт может позвонить по телефону, например, вызвать полицию. Дверь дает показания и вообще является самым безукоризненным свидетелем. А самая интересная задумка - это то, как ведется бизнес и получается власть. Никаких выборов -это все пережиток прошлого. Вуги из Титана учредили новые порядки - игру в "Блеф". Это смесь Монополии с Верю-не верю. На кону - самые настоящие деньги и самые настоящие города. Играют группами, каждый день. Соответственно и власть каждый день меняется, в зависимости, кто сегодня выиграл тот или иной город. Роман начинается с того, как некий Пит Гарден проиграл свой любимый город и захотел его отыграть . Вот и завертелось. Как будет расследоваться убийство, когда у подозреваемых стерта память, и телепаты не могут их просканировать? Кто из друзей Пита вуги, а кто предатели-земляне? И где они находятся, на Земле или Титане? И вот такие вопросы автор ставит постоянно на протяжении книги и тут же сам себя опровергает. А правила Игры мне очень понравились.

1 марта 2016