Игроки с Титана (сборник)

jonny_c

Друзья, сегодня я всерьез намеревался вколоть себе два кубика галоперидола. Мои коллеги психиатры авторитетно утверждают, что это средство помогает избавиться от паранойи. А все дело в том, что некий господин по фамилии Дик в течение изнурительно долгой недели проверял мою психику на прочность и всячески пудрил мой впечатлительный мозг, да так, что он все-таки дал трещину. На этот раз Филип Дик внушил мне мысль, что за мной ведут слежку агенты по борьбе с наркоманией. Но какого черта? Я никогда не употреблял наркоту, я даже не знаю, как выглядит настоящий афганский героин. Честно. Однако, мое второе «я» было абсолютно уверено в том, что по всей моей квартире развешаны всевозможные жучки, подслушивающие устройства и скрытые видеокамеры, замаскированные под цветочные горшки, тюбики с зубной пастой, спичечные коробки и даже под картину Сальвадора Дали «Венера и матрос». Более того, я был убежден, что нифига это не агенты по борьбе с наркоманией, а самые настоящие прожженные торчки, желающие улучить момент, чтобы подкинуть мне пару пакетиков какой-нибудь забористой дури и упрятать меня за решетку или, чего хуже, посадить на иглу и превратить в жалкого, слабоумного, выгоревшего до основания наркомана. А что? Ты только ослабь бдительность и в твою вену сразу же вопьется здоровенная игла, потеряй контроль над ситуацией и ранним субботним утром в твою квартиру ворвутся бравые ребятки из ФСКН. Тихо-тихо. Что это я, в самом деле? Виктор Петрович Иванов не дремлет, небось уже изучил мою страничку на лайвлибе.

Ну а если серьезно, то эта книга не только о наркомании и последствиях, которые может вызвать злоупотребление наркотическими веществами, но еще и о том, почему так много парней и девчонок садится на иглу. О том, почему они выбирают тот образ жизни, в котором уход от реальности кажется для них гораздо более важным, чем сама реальность.

Ни для кого не секрет, что в нашей обыкновенной повседневной человеческой жизни полно всякой грязи, уродства и несправедливости и тот человек, который уходит в наркотический туман, прежде всего, выбирает одну из форм эскапизма – ту, которая ему по душе. Кто-то запойно глушит горькую, кто-то с маниакальным упорством проглатывает одну книгу за другой и проживает свою жизнь в вымышленном книжном мире, кто-то с ошеломляющим сумасшествием ударяется в работу, ну а кто-то просто курит гаш, закидывается спидами, нюхает кокс или колит героин. А все, как мне кажется, потому, что многим из нас - тем, кто любит покидать привычную реальность - глубоко противно то, что происходит вокруг, а сил на борьбу не хватает.

Некоторые ученые головы, к слову, называют наркоманию неосознанной латентной формой суицидального поведения. И вполне возможно, что все так и обстоит на самом деле. Только никому это не нужно - копаться в душах зависимых от наркотиков молодых людей. Нас вполне устраивает такой расклад, когда проще всего навешать на них ярлыки и выжечь на их лбах клейма и пусть пасутся где-нибудь в сторонке, лишь бы нас не трогали. Давайте признаемся честно - мы ненавидим наркоманов и мы боимся их, и нам абсолютно по барабану, что там их беспокоит и тревожит, и как они докатились до всего этого.

Но, кажется, я снова ушел в другую степь. В общем, что я хотел сказать? Да, «Помутнение» - книга безумно крутая, глубокомысленная и очень правильная. Филип Дик, учитывая и свой опыт знакомства с наркотиками, представил нашему вниманию убойную смесь из паранойи, бреда, нарушенного восприятия, философских сентенций, поиска своего «я», безысходности и проблеска надежды. «Помутнение» - книга-предупреждение, говорящая нам о том, к чему может привести образ жизни наркомана. Но кому интересно читать книги о наркоманах? Разве только тем, кто что-то еще понимает в этой треклятой жизни.

fish_out_of_water...

Чтобы вы поняли, насколько это книга мне понравилась, я приведу вам только один аргумент: за весь мой читательский опыт из всех мною прочитанных книг это - вторая, которая заставила меня почувствовать себя упоротой. Первая была "Страх и отвращение в Лас-Вегасе". Но если у Томпсона ты буквально скуриваешь книгу, которая изначально предлагает только трэш и угар, то Филип Дик сажает тебя на вещество потяжелее, и ты реально теряешься и, недоумевая, путаешься в реальности.

Не знала, что начну знакомство с Диком с ТАКОЙ книги. Здесь Дик предстает не как прадедушка киберпанка, и пусть в сюжете присутствуют фантастические элементы, эта книга о нашем настоящем и возможном будущем. Социальная реклама, направленная против наркомании, запиханная в оболочку художественной литературы. "Наркотики - это плохо" - говорит Дик, правда его нравоучительность совсем не нравоучительна, он скорее просто включил в произведение моменты из своего личного опыта и сказал читателю: "Ну да, вот так оно и бывает". Здесь не будет трагичности типа "Реквием по мечте". Точнее будут трагедии людских судеб, но посочувствовать им не удастся, ибо автор делает своих героев заранее такими обреченными наркоманами, чьи мозги давно проели кокаин, галлюциногены и, собственно, загадочное вещество С, что их катящаяся в бездну жизнь скорее вызывает наблюдательский интерес, нежели сочувствие.

Единственным даже не минусом, но нонсенсом мысли, было то, что Дик попытался донести до читателя идею, что наркозависимость - это не полный, а лишь частичный выбор самого наркомана. "Спрос рождает предложение", - аксиома давняя, но у автора выходит все наоборот. Возможно, с этим можно согласиться: в жизни часто люди подсаживаются на наркотики без собственного ведома, а в книге Боба вынудило стать наркоманом начальство, чтобы раскрыть дело. Но, к сожалению, это нельзя отнести категорично к любым случаям.

Хотя какая, на самом деле, разница, ведь это всего лишь описание недалекого будущего, и никто не говорил, что все описанное в книге - аллюзия на современность. Организация "Новый путь" в книге - это скорее страх перед тем, что такое может произойти завтра. Наркомания - это проблема нашего сегодня, а "Новый путь" - это то, что может вытечь из этой проблемы. Но, наверное, я заняла свои мысли не тем...

Книга заслужила мои пять звезд в первую очередь своим стилем и атмосферой. Меня буквально засосало в этот гниющий мир торчков и в какой-то момент, как и Боб Арктор, я уже начинала путаться, являюсь ли я законопослушным гражданином, или же давно стала одной из них, ведь мысли в моей голове далеко не как у "чистого" человека.

Спасибо тебе, Филип Дик, чтоб позволил мне пару дней побыть сумасшедшей. Ты действительно крутой чувак, и я очень хочу побольше твоих книг.

nata-gik

Поразительный, все таки, писатель Дик – он создает потрясающе многослойные произведения. Кажется, что читаешь простую развлекательную фантастику, но потом, лишь чуть призадумавшись, открываются все новые и новые пласты смыслов, значений. Часто новые слои произведений Дика открывались режиссерами фильмов по его произведениям. С "Человеком в высоком замке", уверена, будет та же история. Я пока не видела одноименного сериала, но по синопсису и хвалебным отзывам видно, что он показывает описываемый Диком мир глубже и развернутей. И, видимо, драматичней.

Дик гениален в таких вот подводках: он зарисовывает некую ситуацию, а вдумчивый читатель или интерпретатор-сценарист/режиссер раскрывают ее уже по собственному видению. С "Человеком..." та же история. Момент финала романа я почти расстроилась, но с надеждой вспомнила о сериале: думаю, сюжет романа стал сценарием лишь для пилотной серии (ну в крайнем случае двух серий). Ведь все линии сюжета к финалу романа подошли именно к той точке, от которой, казалось все только должно начаться. Конечно, ни одна линия не подвисла. Но эти "полу-законченности" только растравливают читательский аппетит. Каждый из героев вышел из произошедшей с ним истории явно изменившимся. И за каждым героем хотелось бы проследить дальше. Тем более в условиях будущих изменений на политической сцене. Это был удивительный мир, отлично продуманный и описанный. Но в который нам разрешили заглянуть лишь на мгновение. Так что, надеюсь, авторы сериала достойно продолжат мысль Филипа Дика.

Но есть в этом романе слой, который открылся для меня сразу, без дополнительных развитий сюжетных линий. Я обратила внимание на интересную особенность: в реальности романа, в мире победивших Германии и Японии большая часть человечества живет под фактическим гнетом нацистской партии с небольшим противовесом в виде Японии. Которая, как это достаточно очевидно, начинает мешать основному победителю. Естественно, мир представляет собой крайне тоталитарное общество, с победившим геноцидом целых континентов. Пугает примиренность с существующими порядками вроде бы цивилизованных людей, помнящих, что было по-другому. Но все это достаточно очевидные "ходы" и картины для романа антиутопии-альтернативной истории. Что было необычно и стало тем самым "особым" слоем для меня – это рекурсивная альтернативная история альтернативной истории: роман "Саранча..." собственно Человека в высоком замке. Так вот, обратите внимание на цитаты из этого романа, присмотритесь к тому варианту окончания войны, который представлен в его мире. Кажется, что запрещенный Германией роман должен показывать альтернативу текущему общественному строю, миропорядку. Но по глубинной своей сути вариант мира, построенный победившими США и Англией не сильно отличается от мира, построенного Германией и Японией. То же вооруженное деление мира по сферам влияния, то же угнетение покоренных народов (возможно, без открытого геноцида, но все же). То же коварное продолжение конфронтации, доведшее до новой войны. То есть, по сути от перемены победителей судьба человечества не стала сильно другой.

Так что же случилось в реальности, в нашей с вами реальности, что из всех возможных ужасных вариантов развития истории, она пошла именно так? Почему в каждом из исторических поворотов после II мировой войны человечество выбирало путь наименьшей конфронтации? То, что мир постепенно и все дальше и дальше уходил от идей нацизма и фашизма, от идей неравенства и нетерпимости – это же на самом деле просто поразительно! Как мир, поделенный двумя такими разными идеологиями, ведомый грозными правителями, подпитываемый утрированной пропагандой не стал пепелищем в последующие после войны 10-15 лет, как это случилось в обоих альтернативных мирах в романе Дика? Наверное, это прозвучит странно, но от еще одной, более страшной и губительной войны человечество спасло самое страшное и губительное оружие. Слишком уж очевидным стало обоюдное поражение в подобной войне, с разницей лишь в несколько секунд из-за неодновременного нажатия на кнопки.

Но это, конечно, тема, достойная более глубокого анализа. Тема, озадачившая меня в предыдущих "Ангелах Ада" (опять вроде совершенно несвязанные друг с другом произведения оказываются созвучными). При всей агрессивности среды, при всех раздражителях современного общества, при всей силе военного лобби во всем мире – как наш мир в целом и каждое отдельное общество в частности (не все, конечно, но многие) не только еще существуют, но и становятся гуманнее, лучше? Если совсем просто, то почему добро побеждает зло? Почему миролюбие побеждает агрессию? Интересен именно социально-психологический аспект этого вопроса. И кстати, почему-то эти вопросы, само их появление, дает надежду на позитивное будущее человечества. Мы в рамках всеобщей истории все-таки меняемся сами и меняем мир к лучшему. Так что, все должно быть хорошо.

C.R. Обложка моего издания гораздо более драматична, нежели роман. Поэтому и выглядит несколько "чернушно".

На английском роман издавался часто. И обложки почти всегда разные. Выбрала одну из первых обложек, с очень наглядной картой. И две оригинальные современные – с правильным акцентом. Без мрачных черных небес и прочей жути. Ракетопланы, небоскребы. И да, статуя свободы с характерным жестом – самое страшное и в романе и в такой обложке, что для людей, живущих в той реальности – это нормально.

ablvictoriya

«Человек в высоком замке» – это не просто альтернативная история, изображающая мир после Второй Мировой, в которой победу одержали Германия и Япония. Пожалуй, этот мир как таковой и не изображен толком – так, обрывочные сведения, о которых мы узнаем от того или иного героя романа. Глобальной, подробной картины нового альтернативного мира читатель здесь не найдет, а кто пришел за этим – пожалуй, будет разочарован (вот и я поначалу была разочарована, пока для меня не открылось в этой книге нечто иное и более интригующее). Очевидно, Дик преследовал несколько иные цели, создавая эту книгу: не только и не столько показать альтернативный мир, сколько продемонстрировать альтернативность (наличие вариантов для выбора) любой реальности в принципе, начиная от реальности отдельно взятого человека.

Конечно, совершенно не случайно связующим звеном романа служит «Книга Перемен», она же и подсказывает читателю основную идею романа. Дик утверждает, что и сам использовал И Цзин (гадал) во время написания романа – и вот это уже кажется очень интересным. Если он использовал результаты гадания для определения судеб своих героев, то и они имели свои варианты, зависели не столько от авторской прихоти, сколько от предзнаменований «Книги Перемен». Сдадут ли арестованного еврея Фрэнка Фринка немцам или отпустят? Покорится ли Роберт Чилдэн мнению японских оккупантов о низкосортности современной американской культуры или проникнется восхищением ею? Как поступит со своим антикварным кольтом Тагоми? Чем закончится внезапный роман Джулианы и Джо?

Наверное, именно из-за столь нестандартного подхода к решению судеб героев некоторые сюжетные линии кажутся незаконченными, какими-то оборванными. И все же каждый из героев делает выбор или же на его судьбу влияет выбор другого героя.

Ну и самое главное, пожалуй, то, что «Человек в высоком замке» – это альтернативная история в альтернативной истории, роман в романе; то, что намекает: наша реальность может быть всего лишь одним из вариантов выбора. На эту мысль многих героев наводит чтение книги «Когда наестся саранча», автор которой – тот самый загадочный человек в высоком замке. На несколько минут приподнять завесу этой реальности и побывать в другой, альтернативной (альтернативной миру этой книги и похожей на нашу реальность – или, как еще один вариант, реальность из книги «Когда наестся саранча») удается одному из героев романа, Тагоми. Другие два: Джулиана и Абендсен, в конце романа придут к совершенно неожиданному выводу о той реальности, в которой они живут. А читатели «Человека в высоком замке», в итоге насчитавшие (вместе со своей) уже три варианта реальности, понимают, что их может быть еще больше, значительно больше. А какая же из них настоящая?

«Человек в высоком замке» – книга на первый взгляд незамысловатая, но когда начинаешь проникать в ее суть (тут сразу вспоминаются старания Тагоми над серебряной вещицей из магазина Чилдана), просто теряешь голову. Впрочем, не исключаю, что возможны и другие трактовки смысла этого романа – альтернативность трактовок, понимаете ли, может, я эту рецензию вовсе по И Цзин писала, кто его знает...

Немного о переводе книги...

З.Ы. Немного о переводах книги, возможно, кому-то пригодится эта информация. Когда я начала искать электронный вариант, то столкнулась с большим количеством переводом, около пяти или шести вариантов. Ориентируясь на мнение сведущих людей, выяснила, что прочтения заслуживают два: Корчагина и Мухортова, остальные – так себе. Перевод Корчагина более близкий к тексту, перевод Мухортова – более художественный. Скачала оба, прочитала несколько первых страниц, остановила свой выбор на переводе Мухортова. В его варианте книга называется "Человек из высокого замка".

num

Согласно книге Ф. Дика “Человек в высоком замке”, во Второй Мировой войне Советский Союз проиграл. Остатки населения республик оттеснены за Урал. Украина, Польша и Беларусь превращены в фермерские угодья.
    Дик, как фантаст, просто пугающе умеет создать параллельную реальность. И как только начинаешь предполагать как бы было, если бы... я попробую рассказать свое "если бы".
    -----------------------------------------------------------
    Лето 1997 года, Зауралье

Дальше...

- Бабуль, ну бабуль… Ну расскажи про Ясочку и жито!
    - Взрослая уже, лучше иди ягоды повыбирай.
    - Бабулечка, я уже все сделала, расскажи, только на твоем языке расскажи!
    - Ты ж и половины не понимаешь?
    - Но так красиво! Я тут посижу, а ты нам с Барсиком расскажи.

… Йшли полем Ясочка з братиком, аж тут чують - задиркотіло щось попереду. Точно німці! Й сховалися діти в житі, сіли тихенько, й не дишуть, тільки колоски шумлять...

Осень 1999 года

- Баб Моть, тут Васька из Збиньковой Слободы у деда Степана сумку старую нашел! А там карты такие, как у нашего Иваныча!
    - Ох, разбойники, прячьте назад от беды подальше, узнает дед - месяц Ванька не присядет!
    - Ну что ты, бабусь, там на карте мы нашли наше озеро, и речку! Так в 4 днях ходу отсюда село было, ну так на карте нарисовано. А мы скажем всем, что пойдем запасаться ягодами - а сами туда!
    - И в кого вы с Васькой такие, и не родственники вроде. Да кто ж вас пустит-то? Двое детей в лесу, где ж такое видано?
    - Так мы не вдвоем, нас уже шестеро собралось: Митька Вихрастый с сестрой, Любка бабМанина и Санька-Ванька.
    - Ты мне лучше скажи, кто тебя считать учил, шестеро их, видишь ли?!
    - Ой, ну я Ваньку-Саньку за одного посчитала, ну семеро. А семеро пустят?
    - Я иду к Иванычу! И только двинься с места, я вам таких ягод тогда покажу! И ты Васька, вылазь из кустов, пойдешь со мной.

Иваныч, глава села, дед мудрый и “со связями”. Детворе дал добро, подсказал что и как и отправил вдоль реки искать покинутое село. А вдруг что стоящее найдут?
    ...
    - Ох Иваныч, и не боишся-то за внуков?
    - А чего боятся? Леса они знают как свой дом, да и взрослые совсем, вот Саньку и Ване 16 на Святки будет, да и твоей 14 вроде. Когда нас сюда немчура гнала, мне как раз столько ж было, и ни мамки, ни отца - а выжил же.
    - Помнишь, как оно до немцев было? Снится мне иногда поле, желтое поле до самого неба, и пшеница, васильки… Помнишь сады наши?
    - Нет, и тебе не советую помнить. Нет теперь ни Украины, ни Беларуси, ни Союза, да что там - полмира уже нету. Скажи спасибо, что ты еще есть! Или сестру забыла, как ее с детьми немцы живьем сожгли?
    - Иногда думаю, что лучше б мне тогда с сестрой остаться, хоть кости бы на родной земле погребли...

Между тем компания искателей находит уже под снегом село покинутое, клуб, школу, дома порушеные. Они - уже 3-е поколение после оттеснения, для них такие вещи непривычны и незнакомы. Но трофеев домой привезут, и будут вслед за ними еще многие ездить.
    И Васька от деда таки схлопочет, но это уже другая история.

Зима 2000 года

- Учись, внучка, надо так. Говорят люди, что есть под землей бункера, где все образованные живут. И лекарства мы оттуда берем, и радио Иваныча с кем связь держит?
    После изгнания много еще ученых людей осталось, вот учительницы вашей отец врачем был, да еще и каким! Так вот они считали, что все мы между собой перемешаемся, аж нет.
    Вот смотри - казахи сами себе живут, как и жили столетиями, помнишь приезжали к нам за ягодами сушеными? И гуцульские деревни - так там и язык сохранили. А армяне? Видела, какую церковь отгрохали?
    А как тогда все было... Мы все строили и строили светлое будущее.. Казалось, как погнали нас с родной земли, так и должны были мы понять… но нет, все строим, все ищем. Может пора остановиться и посмотреть назад, начать жить для сегодня... Ох, сниться мне все то же - дом мой, поля, поля, до самого неба...
    - А больше люди не бегут? Все мы уже здесь?
    - Да и давно уже. Как то, правда, прибилась к нашей деревне приблуда. Грязная, тощая, еще и заика. Покормили ее, отогрели. Попросилась по малой нужде выйти - поймали в лесу, когда она немчуре по какой то коробочке говорит, где мы да сколько нас. Побили, а ее вместе с коробочкой Иванычу отдали. Не знаю что там да как, да только пришлось в ночь всем селом уходить, утром налетели немецкие салометы - и нету ни дома, ни сарая, ни живой души, все выжгли…
    Теперь приблуд не кормим и не греем, а сразу к Иванычу.
    Так что ты не бегай по лесу, как дикарка. Вот Любка хорошо училась и смотри - нету ее. А ты учись, гляди и тоже заберут. Ну и что, что Любка на 3 года старше? И ты дорастешь.
    - А еще приходили? Когда папа и мама еще живы были? Мне Васька говорил...
    - Ох, Васька, не знает а треплет на языке. В 91-м ещё одна приблуда заявилась, на сей раз с ребенком. Померла прежде чем до Иваныча довели, а дитя ее уже и мертвое несла. Заболели все, кто рядом был, и отец твой, домой принес заразу. Я за тебя да в леса, два месяца ягодами питались, вернулись - полсела нету, скосила болезнь. И отец, и мать, и братик…
    Вот тут и научило - приблуд не щадить.

Весна 2002 года

- Баб Моть, вы лежите, я сама все!
    - Не надо, помоги подняться, я пока двигаюсь - и живу...
    - Меня ненадолго пустили, работа там у нас кипит вовсю, книжку первую с картинками печатать будем, “Букварь”. Я рисунки вместе с Любкой готовлю, хочешь взглянуть? А Санька стихи пишет в трофейной, еще из той деревни, тетрадке. Иваныч читал, хвалил, говорил - напечатаем. Да только бумаги нету у нас столько…

Был у нас мистер этот, швед. Только никому не говори, привез он и лекарств, и книг, и детали какие то странные. Говорит, у немцев там меняется что-то, может разрешат нам жить, не будут летать и пугать. Ну не плачь, бабуль, чего ты… доживешь! Лучше расскажи мне чего нибудь, а я в Букваре это напишу…

- Поле мені сниться, мабуть, скоро додому…

Осенью 2002 года бабушки Моти не стало.

2006 год

После выборов к власти в Германии пришли совсем другие люди. По настоянию японских союзников бывшим жителям стран Советского Союза выделили территории за Уралом, зафиксировали границы при условии невооружения.
    Японцы начали осуществлять програму по развитию территорий.

К 2008 году существовашие подпольно в бывших бункерах ученые и инженеры вышли “в люди”.
    в 2012 году началось строительство первого города.

К 2014 году немецкая сторона вступила в конфликт с японской из-за использования ресурсов Антарктиды. В Японии переворот, правящая элита рассеивается среди русинов.
    С 1 августа 2014 года совместные войска немцев и японцев выжигают все известные населенные пункты Союза, уничтожив 99,9% населения.

---------------------------------
    Как вам такая альтернатива? Но история не терпит сослагательного наклонения. И, поверьте Дику, к счастью.