Рецензии и отзывы на Электрические сны (сборник)

4.6
    Pomponiya

Все рассказы потрясают.
    От некоторых хочется впасть в глубочайшее раздумье о своей жизни, от некоторых подумать о том, что творится с миром, куда заведут нас страхи, рекламы и войны.
    А от некоторых просто просыпается всеобъемлющий ужас...

Olga_June
    Ну, что ж, мы пришли к тому, с чего начали. К добру ли, к худу... Не знаю.

О "нашумевшем" сериале по мотивам Филипа нашего Дика я узнала уже после того, как купила книгу, поэтому не видела ни одного эпизода. Однако памятуя о том, как вольно обращаются с его произведениями, кромсают их и переписывают под себя, наверное, я смотреть не буду, чтобы не разочароваться.

Почти все рассказы из этого сборника мне понравились, не считая детской "страшилки" "Вроде-как-папа", хотя и она при своем хэппи-энде имеет двойное дно: да, дети справились с проблемой локально, но никто не знает, что это за тварь поселилась в их мирном среднестатистическом американском дворе и куда она еще успела заползти. Поэтому теперь надо жить осторожней и заглядывать в каждые заросли бамбука на пути.

Остальные рассказы вполне в стиле Дика: иногда не ясно, какая реальность реальна и какая лучше. В "Пригороде" потеря одной из веток реальности не кажется ужасающей (кстати, на мой взгляд, переход с одной ветки на другую оформлен с большим вкусом и иронией). В "Экспонате с выставки" сознательный переход в другую реальность вовсе не гарантирует ожидаемого счастья (профессиональный историк мог бы не строить иллюзий на этот счет, так что сам виноват). В общем, никто не получает того, чего хочет. В "Унылом незнакомце" изменение реальности описано, как катастрофа, но только если смотреть глазами главного героя и таких же, как он: большинство "зомби" чувствуют себя вполне нормально. Несколько рассказов посвящено теме промывания мозгов. "Капюшонщик" - замечательный триллер, ироничный и закономерный: и в будущем нельзя будет просто так залезть кому-то в голову и выйти победителем, нельзя будет контролировать мысли и безнаказанно злоупотреблять своим даром, как Большой Брат, нельзя стать своим среди многочисленных чужих. "Человек" - это очень простенький и предсказуемый, но такой милый рассказ о том, что легко добиться своих целей и изменить чужое мнение, если вести себя, как подобает человеку. И это пугает! Особенно жутко становится от "Фостер, ты мертв!". К счастью, я не жила во времена Холодной войны, но думаю, что паранойя и культура потребления развивались тогда страшными темпами, особенно учитывая неограниченные возможности манипулирования детским сознанием за счет инстинкта самосохранения. "Спешите приобрести!" развивает тему рекламы до донышка: она вездесуща и от нее не уйти. Даже на стареньком звездолете прямым курсом на сияющую звезду, которая рекламирует сама себя в качестве рая 20 века. Наконец, нашлось в сборнике место и теме мира, который мы потеряли. "Невозможная планета" рассказывает историю будущего Земли: да, люди живут и в ус не дуют, но колыбель человечества похоронена под шлаком и легендами. В "Автофабрике" же попытка вернуть себе потерянную планету обернулась фиаско, хотя бороться пришлось с тем, что казалось созданным на благо всего человечества. Когда предки сковали себе счастье, потомкам приходится перековывать.

До сих пор эти рассказы не утратили актуальность, потому что, видимо, они не о звездолетах и пришельцах, а о человеческой природе. Жизнь меняется, но никто не может с уверенностью сказать, к добру ли, к худу...

by_kenni

С Филипом К. Диком я заочно познакомилась во время просмотра одноименного сериала, снятому по мотивам этого сборника. И сразу влюбилась в эту атмосферу, ведь мне снится примерно то же самое, разве что у Дика получилось более структурировано это всё описать.

Главный вопрос, стоит ли читать книгу после просмотра сериала и стоит ли смотреть сериал после прочтения книги? Стоит, однозначно стоит! Огромным плюсом сериала (спасибо его создателям) является то, что он отличается от первоисточника: конечно, основа общая, но сюжеты могут разойтись совсем разными путями. И нельзя сказать, что что-то хуже, а что-то лучше: оно всё одинаково прекрасно.

Сборник состоит из 10 рассказов:
    ▪️Капюшонщик (1955)
    ▪️Невозможная планета (1953)
    ▪️Пригород (1953)
    ▪️Спешите приобрести! (1954)
    ▪️Экспонат с выставки (1954)
    ▪️Человек (1955)
    ▪️Вроде-как-папа (1954)
    ▪️Фостер, ты мертв! (1955)
    ▪️Унылый незнакомец (1953)
    ▪️Автофабрика (1955)

Пытаюсь выделить наиболее понравившийся рассказ и не могу: все они фантастически прекрасны. Может, немножечко больше, чем остальные понравился рассказ "Невозможная планета", но прям вот на микрокапельку.

Красной нитью проходит через все рассказы одна тема: противостояние настоящего (которое как бы будущее) и прошлого, высоких технологий и земледельческого труда, автоматики и человеческих чувств. И практически в каждом рассказе чувствуется страх перед неминуемой опасностью: ядерной войной. Это мы сейчас знаем, что противостояние в холодной войне таки закончилось без применения ядерного оружия, а ведь тогда, в 50-е, люди действительно этого боялись, особенно после испытаний (Хиросима и Нагасаки).

Я советую этот сборник к прочтению тем, кто готов нырять в глубины сознания великого фантаста, выныривая то в далёком будущем, то в тарелке супа.

AscanioVie

Фантазии Дика можно только поражаться, но то, насколько глубоко уходят его сюжеты, заслуга вдохновения от окружающего мира. Реальные проблемы в фантастических рассказах. Выдуманные истории, местами страшные, местами удивительные. И, пожалуй, этот сборник раскрывает творчество Филипа Дика наиболее ярко. Идеальный вариант для первого знакомства с автором.
    Десять рассказов. Десять фантастических выдумок, начиненных смыслом, как пирожок. И после каждого хочется подумать, посмаковать его, ведь у многих концовки очень неоднозначные, оставляющие возможность додумать или поломать голову. Поразительный случай, когда в сборнике рассказов понравились все рассказы. Да, где-то истории показались слишком сжатыми и они вполне могли бы перерасти в повести, как минимум. Тот же "Капюшонщик" — отменный зачин для целой книги. Но даже в коротком, на несколько страниц, повествовании у Дика больше идей и смысла, чем в некоторым книжках на триста и более страниц.
    Хорошая фантастика она на то и хорошая, чтобы оставаться актуальной даже больше полувека спустя. Рассказы "Спешите приобрести!" и "Фостер, ты мертв!" так точно обличают разрушительное воздействие рекламы, что сейчас они, пожалуй, даже актуальнее, чем в 50-х, когда они выходили. А налет ретро-футуризма, где милая жена готовит мужу с помощью супер-робо-печи ужин, добавляет колорита, красок, атмосферы всему повествованию. Конечно, для автора это ретро-футуризмом не было, а было отражением действительности с сияющих декорациях, когда космос был только мечтой человечества. Но в центре качественной фантастики все равно остается человек и его взаимодействия с обществом и окружающим миром.
    Два рассказа, "Невозможная планета" и "Экспонат с выставки" невероятно красивые и почти даже поэтичные. И если первый наполнен какой-то светлой грустью, тоской по дому (даже если это другая планета), то второй про поиск своего места в мире, где пытаются стереть все человеческое, что еще осталось. В принципе, все рассказы строятся на контрастах. Умирающие планеты и сияющая стерильность космических кораблей, антиутопия с почти тоталитарным режимом и картины "американской мечты", спокойная размеренная жизнь и желание броситься за разгадками тайны. А последний рассказ, "Автофабрика" вообще полноценно показывает противостояние человека и машины, являясь, не смотря на небольшой размер произведения, полноценным отличным примером постапокалипсиса, где люди пытаются начать жизнь заново.
    Мне даже не с чем сравнить, хотя какие-то знакомые образы из фантастической поп-культуры все время крутились в голове. Может, дело как раз в узнавании. Это такая фантастика, к которой ты раз за разом возвращаешься, как домой. Территория выдумок с отголосками реальной жизни, с проблесками страха, но с невозможностью что-то изменить в мире, кроме того, что если ты читаешь и находишь реальные проблемы в рассказах, то все в порядке, ведь фантастика нужна не ради фантастики, а ради подтекста.