Отзывы на книгу «Электрические сны (сборник)»

Lacrim_Verloren

Этот сборник был составлен специально для сериала, и я не знаю, лучшие ли это рассказы Филипа К. Дика, но совершенно точно, что среди них нет проходных.

Обычно в сборниках встречается пара рассказов, которая не задевает, даже если большая часть западает в душу, здесь же мне понравился абсолютно каждый рассказ.

В случае с Филипом К. Диком следует помнить, что финал его произведений всегда будет неоднозначным, и как оказалось, он подобное творит и в рассказах. А в некоторых иногда и сам начинаешь думать, не сходишь ли с ума (как при чтении "Электроовец").

"Капюшонщик" относится как раз к рассказам с неожиданным финалом. Где-то посередине него возникла мысль о несостыковке, что Капюшонщик подставляет несчастного Франклина, но как повернется дело на самом деле, чего Каттер добивался, я и предположить не мог. Очень тонкая игра.

"Невозможная планета" - история о временах, когда человечество так далеко расселилось от Земли, что и забыло, где находится их родина и как ее найти. Однако одна умирающая старушка готова заплатить очень много денег, чтобы увидеть колыбель человечества. На этот раз в финале Дик оставил скорее не ответ, переворачивающий случившееся с ног на голову, а дразнилку, которую каждый читатель может понять так, как захочет. И в любом случае рассказ получился очень горький.

"Пригород". А вот этот рассказ как раз на грани схождения с ума с двигающейся реальностью, как неслучившееся вдруг отчего-то решило свершиться, а с этим поменялось очень и очень многое. Своего рода проваливание в параллельную реальность, но при этом герой, заметивший сначала изменение в появлении того самого неслучившегося, и боявшийся, что и его жизнь заденет, не видит, как уже изменилась его жизнь. В этом рассказе мне было жаль девушку главного героя: в первой реальности она была деловой девушкой с карьерой, во второй же, стала обычной домохозяйкой. Хотя, конечно же, с героем у них в этой реальности все хорошо, и о прошлой они ничего не помнят.

"Экспонат с выставки". И снова будущее, где есть своего рода музей истории, и Джордж Миллер отвечает за выставку, где представлена первая половина 20 века. Миллеру очень нравится то время, потому что там есть семьи и все такое прочее, есть индивидуальности и что-то еще. Современность ему не нравится. И вот, когда у него появляется шанс оказаться в любимом времени и остаться там, он, конечно, с удовольствием это делает. Но в прошлом кроме семьи и индивидуальностей было и нечто действительно ужасное. И стоили ли идеалы той цены, которую придется за них заплатить? Этот рассказ напоминает про идеализацию тех или иных исторических эпох, когда забывается обратная сторона монеты (болезни, войны, отсутствие многих привычных нам вещей).

"Человек" - внезапно пронзительный и трогательный рассказ на тему отношений мужчины и женщины. Впрочем, нет, рассказ не только об отношениях, он даже скорее о том, кого можно считать человеком и почему, но поданный на примере именно отношений. И хотя такие темы меня не трогают, данный рассказ стал удивительным исключением.

"Вроде-как-папа", наверное, единственный рассказ без "подстав" в финале, двойного дна и глубокого смысла. Но написан он так, что все равно не кажется скучным. И пожалуй, он хорош для экранизации (но это надо еще проверить).

"Фостер, ты мертв!" - как мне показалось, самый страшный рассказ из всего сборника. Здесь нет инопланетян, только люди и нависшая угроза войны, на которой успешно делаются деньги. И это очень и очень жутко. Правда, мне кажется, что в рассказе все-таки шла речь не о продаже в рассрочку, а о продаже в кредит. И хуже всего то, что очень просто представить, как описанные в нем события становятся реальностью в нашем мире и наше время.

"Унылый незнакомец" - еще один рассказ, который переполнен сумасшествием. Здесь Эд Лойс будто сходит с ума, хотя он и уверен, что он-таки самый вменяемый. Однако очень долго кажется, что он мог поехать крышей и возникает мысль, как он отреагирует на то, что наделал, когда узнает, что все видел в неверном свете. Но финал оказывается не менее горький, чем тот, что рисовало воображение. И этот рассказ тоже страшный, но все-таки несколько меньше, чем "Фостер, ты мертв!".

"Автофабрика" - история, которая вызвала у меня противоречивые чувства. Сначала я не понимал, что толкает героев отказаться от фабрик, производящих для них все, что только можно. Конечно, истощение ресурсов и выглядит серьезной опасностью, но люди явно не продумали последствие своих действий до конца. Но прелесть этого рассказа состоит не в этом, а в совершенно внезапном финале (

спойлергде механизмы и автоматы проявляют признаки жизни, если за жизнь считать возможность создавать собственные копии, то есть фактически размножениесвернуть

В общем, Филип К. Дик продолжает меня неимоверно радовать, и теперь хочется продолжить знакомство с его романами. Ну и посмотреть сериал по рассказам, конечно!

Pomponiya

Все рассказы потрясают.
От некоторых хочется впасть в глубочайшее раздумье о своей жизни, от некоторых подумать о том, что творится с миром, куда заведут нас страхи, рекламы и войны.
А от некоторых просто просыпается всеобъемлющий ужас...

Olga_June
Ну, что ж, мы пришли к тому, с чего начали. К добру ли, к худу... Не знаю.

О "нашумевшем" сериале по мотивам Филипа нашего Дика я узнала уже после того, как купила книгу, поэтому не видела ни одного эпизода. Однако памятуя о том, как вольно обращаются с его произведениями, кромсают их и переписывают под себя, наверное, я смотреть не буду, чтобы не разочароваться.

Почти все рассказы из этого сборника мне понравились, не считая детской "страшилки" "Вроде-как-папа", хотя и она при своем хэппи-энде имеет двойное дно: да, дети справились с проблемой локально, но никто не знает, что это за тварь поселилась в их мирном среднестатистическом американском дворе и куда она еще успела заползти. Поэтому теперь надо жить осторожней и заглядывать в каждые заросли бамбука на пути.

Остальные рассказы вполне в стиле Дика: иногда не ясно, какая реальность реальна и какая лучше. В "Пригороде" потеря одной из веток реальности не кажется ужасающей (кстати, на мой взгляд, переход с одной ветки на другую оформлен с большим вкусом и иронией). В "Экспонате с выставки" сознательный переход в другую реальность вовсе не гарантирует ожидаемого счастья (профессиональный историк мог бы не строить иллюзий на этот счет, так что сам виноват). В общем, никто не получает того, чего хочет. В "Унылом незнакомце" изменение реальности описано, как катастрофа, но только если смотреть глазами главного героя и таких же, как он: большинство "зомби" чувствуют себя вполне нормально. Несколько рассказов посвящено теме промывания мозгов. "Капюшонщик" - замечательный триллер, ироничный и закономерный: и в будущем нельзя будет просто так залезть кому-то в голову и выйти победителем, нельзя будет контролировать мысли и безнаказанно злоупотреблять своим даром, как Большой Брат, нельзя стать своим среди многочисленных чужих. "Человек" - это очень простенький и предсказуемый, но такой милый рассказ о том, что легко добиться своих целей и изменить чужое мнение, если вести себя, как подобает человеку. И это пугает! Особенно жутко становится от "Фостер, ты мертв!". К счастью, я не жила во времена Холодной войны, но думаю, что паранойя и культура потребления развивались тогда страшными темпами, особенно учитывая неограниченные возможности манипулирования детским сознанием за счет инстинкта самосохранения. "Спешите приобрести!" развивает тему рекламы до донышка: она вездесуща и от нее не уйти. Даже на стареньком звездолете прямым курсом на сияющую звезду, которая рекламирует сама себя в качестве рая 20 века. Наконец, нашлось в сборнике место и теме мира, который мы потеряли. "Невозможная планета" рассказывает историю будущего Земли: да, люди живут и в ус не дуют, но колыбель человечества похоронена под шлаком и легендами. В "Автофабрике" же попытка вернуть себе потерянную планету обернулась фиаско, хотя бороться пришлось с тем, что казалось созданным на благо всего человечества. Когда предки сковали себе счастье, потомкам приходится перековывать.

До сих пор эти рассказы не утратили актуальность, потому что, видимо, они не о звездолетах и пришельцах, а о человеческой природе. Жизнь меняется, но никто не может с уверенностью сказать, к добру ли, к худу...

by_kenni

С Филипом К. Диком я заочно познакомилась во время просмотра одноименного сериала, снятому по мотивам этого сборника. И сразу влюбилась в эту атмосферу, ведь мне снится примерно то же самое, разве что у Дика получилось более структурировано это всё описать.

Главный вопрос, стоит ли читать книгу после просмотра сериала и стоит ли смотреть сериал после прочтения книги? Стоит, однозначно стоит! Огромным плюсом сериала (спасибо его создателям) является то, что он отличается от первоисточника: конечно, основа общая, но сюжеты могут разойтись совсем разными путями. И нельзя сказать, что что-то хуже, а что-то лучше: оно всё одинаково прекрасно.

Сборник состоит из 10 рассказов:
▪️Капюшонщик (1955)
▪️Невозможная планета (1953)
▪️Пригород (1953)
▪️Спешите приобрести! (1954)
▪️Экспонат с выставки (1954)
▪️Человек (1955)
▪️Вроде-как-папа (1954)
▪️Фостер, ты мертв! (1955)
▪️Унылый незнакомец (1953)
▪️Автофабрика (1955)

Пытаюсь выделить наиболее понравившийся рассказ и не могу: все они фантастически прекрасны. Может, немножечко больше, чем остальные понравился рассказ "Невозможная планета", но прям вот на микрокапельку.

Красной нитью проходит через все рассказы одна тема: противостояние настоящего (которое как бы будущее) и прошлого, высоких технологий и земледельческого труда, автоматики и человеческих чувств. И практически в каждом рассказе чувствуется страх перед неминуемой опасностью: ядерной войной. Это мы сейчас знаем, что противостояние в холодной войне таки закончилось без применения ядерного оружия, а ведь тогда, в 50-е, люди действительно этого боялись, особенно после испытаний (Хиросима и Нагасаки).

Я советую этот сборник к прочтению тем, кто готов нырять в глубины сознания великого фантаста, выныривая то в далёком будущем, то в тарелке супа.

AscanioVie

Фантазии Дика можно только поражаться, но то, насколько глубоко уходят его сюжеты, заслуга вдохновения от окружающего мира. Реальные проблемы в фантастических рассказах. Выдуманные истории, местами страшные, местами удивительные. И, пожалуй, этот сборник раскрывает творчество Филипа Дика наиболее ярко. Идеальный вариант для первого знакомства с автором.
Десять рассказов. Десять фантастических выдумок, начиненных смыслом, как пирожок. И после каждого хочется подумать, посмаковать его, ведь у многих концовки очень неоднозначные, оставляющие возможность додумать или поломать голову. Поразительный случай, когда в сборнике рассказов понравились все рассказы. Да, где-то истории показались слишком сжатыми и они вполне могли бы перерасти в повести, как минимум. Тот же "Капюшонщик" — отменный зачин для целой книги. Но даже в коротком, на несколько страниц, повествовании у Дика больше идей и смысла, чем в некоторым книжках на триста и более страниц.
Хорошая фантастика она на то и хорошая, чтобы оставаться актуальной даже больше полувека спустя. Рассказы "Спешите приобрести!" и "Фостер, ты мертв!" так точно обличают разрушительное воздействие рекламы, что сейчас они, пожалуй, даже актуальнее, чем в 50-х, когда они выходили. А налет ретро-футуризма, где милая жена готовит мужу с помощью супер-робо-печи ужин, добавляет колорита, красок, атмосферы всему повествованию. Конечно, для автора это ретро-футуризмом не было, а было отражением действительности с сияющих декорациях, когда космос был только мечтой человечества. Но в центре качественной фантастики все равно остается человек и его взаимодействия с обществом и окружающим миром.
Два рассказа, "Невозможная планета" и "Экспонат с выставки" невероятно красивые и почти даже поэтичные. И если первый наполнен какой-то светлой грустью, тоской по дому (даже если это другая планета), то второй про поиск своего места в мире, где пытаются стереть все человеческое, что еще осталось. В принципе, все рассказы строятся на контрастах. Умирающие планеты и сияющая стерильность космических кораблей, антиутопия с почти тоталитарным режимом и картины "американской мечты", спокойная размеренная жизнь и желание броситься за разгадками тайны. А последний рассказ, "Автофабрика" вообще полноценно показывает противостояние человека и машины, являясь, не смотря на небольшой размер произведения, полноценным отличным примером постапокалипсиса, где люди пытаются начать жизнь заново.
Мне даже не с чем сравнить, хотя какие-то знакомые образы из фантастической поп-культуры все время крутились в голове. Может, дело как раз в узнавании. Это такая фантастика, к которой ты раз за разом возвращаешься, как домой. Территория выдумок с отголосками реальной жизни, с проблесками страха, но с невозможностью что-то изменить в мире, кроме того, что если ты читаешь и находишь реальные проблемы в рассказах, то все в порядке, ведь фантастика нужна не ради фантастики, а ради подтекста.