Рецензия Sergey на книгу — Филипа Киндреда Дика «Человек в Высоком замке» — MyBook

Отзыв на книгу «Человек в Высоком замке»

Sergey

Классная книга. Я очень любил её в детстве, а сейчас, через двадцать с лишним лет, она лишь заиграла новыми красками. И как же наивно было считать, что она мне нравится тогда, давно...

В книге рассказывают альтернативную историю человечества. Во второй мировой победили не силы союзников, а Германия-Япония-Италия. И мир стал совершенно другим.

Филип Дик очень дотошно подошёл к созданию вымышленного мира. По-моему, он учёл всё, что можно было. Мир продуман до мелочей. Например, известно о склонности немцев к мистицизму. В результате в этом мире мы получаем гадание  на книге перемен. Впрочем, это не только дань мистицизму. В подобном мире люди не могут принять решение, не хватает сил, поэтому отдают свою жизнь на откуп воле случая.

Классная сцена со смешиванием миров. Очень интересно написано. И да, порой чувствуешь подобные эмоции, только в обратную сторону, когда читаешь книгу, до того релистично она написана. Словно всё это и правда происходящее за окном.

И ещё мне понравились совпадения миров по искусству. Интересная концепция, что искусство вечно и независимо, само приходит в мир, независимо от событий. Не, я не то чтобы придерживался такой точки зрения, но идея интересная.
25 мая 2018