Рецензии и отзывы на Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Слушать
    Для киберпанка эта культовая книга имеет примерно такое же значение, как "1984" - для антиутопий. Бессмысленно обсуждать или разбирать "достоинства" - она просто дала направление тысячам последователей и фанатов этой темы...
    книга хороша, как боевая фантастика про охотника за андройдами. Если кто то ожидает здесь философский нуар как в экранизации Ридли Скотта, то даже не надейтесь. Боевый экшн с маленьким твистом в середине книги ( хотя даже не твист, а скорее этакая дразнилка). Ps: Как я не пытался понять смысл Мерсера в книге, так ничего у меня толком не вышло. Туда же и маниакальное желание завести настоящее животное, у главного героя.... Все таки сценаристы Скотта хорошо поработали с материалом
    Прочитал после просмотра киноленты, видимо не моё. Как то мрачно, тоскливо. Вообщем не для весны однозначно.
    Можно ли после прочтения ответить на вопрос, который используется как название? Я бы ответила: нет, не мечтают. Да и вызывают ли симпатию андроиды? Эти - нет, если считать за андроидов тех, кто ими обозначен в книге. А электроовцы симпатию вызывают. А вообще способен ли каждый человек к эмпатии и так ли мы отличаемся от андроидов не имея это чувство?
    Первая, прочитанная мной, книга этого автора. Похоже - это любовь...
    Как можно написать отзыв на «Мечтают ли андроиды об электроовцах»? Это все равно что оценивать цикл «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливио» Азимова или «Трудно быть богом» Стругацких. Непреложная классика научной фантастики не требует оценок, ведь она уже по достоинству оценена культурой, кинематографом и многочисленными писателями-последователями, находящими в этих книгах неиссякаемый источник вдохновения. Единственное, что не понравилось в этом издании - это полное спойлеров предисловие от редактора или переводчика, которое пришлось пропустить после первого же раскрытого витка сюжета. Эта книга явно одна из тех, с которых стоит начинать своё знакомство с фантастикой. В этом смысле я жалею, что не прочитал её раньше.
    Отлично. Читается - на раз! Реально хорошо написано - читать интересно даже спустя столько лет. Уважаю.
    Я будто бы побывал в будущем и вернулся с полным ощущением радости, что сейчас за окном нет пыли и андроидов. Спасибо автору за такую возможность. Всем советую читать! Это реально крутое произведение.

Другие книги подборки «Премия «Небьюла»»