Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

mansuro...@mail.ru

Для киберпанка эта культовая книга имеет примерно такое же значение, как "1984" - для антиутопий. Бессмысленно обсуждать или разбирать "достоинства" - она просто дала направление тысячам последователей и фанатов этой темы...

Анонимный читатель

книга хороша, как боевая фантастика про охотника за андройдами. Если кто то ожидает здесь философский нуар как в экранизации Ридли Скотта, то даже не надейтесь. Боевый экшн с маленьким твистом в середине книги ( хотя даже не твист, а скорее этакая дразнилка).
Ps: Как я не пытался понять смысл Мерсера в книге, так ничего у меня толком не вышло.
Туда же и маниакальное желание завести настоящее животное, у главного героя.... Все таки сценаристы Скотта хорошо поработали с материалом

Валерий Моляков

Прочитал после просмотра киноленты, видимо не моё. Как то мрачно, тоскливо. Вообщем не для весны однозначно.

Мария

Можно ли после прочтения ответить на вопрос, который используется как название? Я бы ответила: нет, не мечтают. Да и вызывают ли симпатию андроиды? Эти - нет, если считать за андроидов тех, кто ими обозначен в книге. А электроовцы симпатию вызывают. А вообще способен ли каждый человек к эмпатии и так ли мы отличаемся от андроидов не имея это чувство?

medu...@list.ru

Первая, прочитанная мной, книга этого автора.
Похоже - это любовь...

Сергей Смирнов

Как можно написать отзыв на «Мечтают ли андроиды об электроовцах»? Это все равно что оценивать цикл «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливио» Азимова или «Трудно быть богом» Стругацких. Непреложная классика научной фантастики не требует оценок, ведь она уже по достоинству оценена культурой, кинематографом и многочисленными писателями-последователями, находящими в этих книгах неиссякаемый источник вдохновения. Единственное, что не понравилось в этом издании - это полное спойлеров предисловие от редактора или переводчика, которое пришлось пропустить после первого же раскрытого витка сюжета. Эта книга явно одна из тех, с которых стоит начинать своё знакомство с фантастикой. В этом смысле я жалею, что не прочитал её раньше.

zaykase...@mail.ru

Отлично. Читается - на раз! Реально хорошо написано - читать интересно даже спустя столько лет. Уважаю.

Виталий

Я будто бы побывал в будущем и вернулся с полным ощущением радости, что сейчас за окном нет пыли и андроидов. Спасибо автору за такую возможность. Всем советую читать! Это реально крутое произведение.