Рецензия Kaarani на книгу — Фила Найта «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем» — MyBook

Отзыв на книгу «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем»

Kaarani

Nike - как уверяют некоторые сайты в интернете, название сложилось из второго имени (фамилии) человека создавшего эту компанию. Её отец Фил Найт, если изменить букву, то всё становится понятно. На самом деле это не так и когда придумывали название компании, никто не ссылался на имя руководителя.

Готовьтесь к большому, честному и эмоциональному отзыву.

Что можно узнать для себя нового из книги:

+ название эмблемы компании и её автора (художника - оформителя);
+ как занимать и расплачиваться за это или не расплачиваться;
+ каким были рынок и взаимоотношения между Америкой и Японией в шестидесятых;
+ первое название филиала;
+ "Найк" инк. появилась на рынке позже "Адидас" и "Пума".
И многое, многое другое.

Эта книга принимает участие в конкурсе рецензий от издательства Бомбора, победителям которого дарят классные призы, поэтому я взял книгу в руки вынужденно для себя. Хочу пояснить: тот самый момент, когда настроен читать фэнтези или ужастик (самое то для чтения глубокой осенью), а попадает нон-фикшн и не просто "нонфик", а бизнес-книга, как её позиционирует издатель (оригинальный, западный). Возможно именно это и стало причиной того, что книга с самого начала мне не понравилась...
Если вы прочли предложение выше и сделали вывод: ааа, ему книга не зашла, всё понятно, дальше можно не читать, это не для меня - вы очень сильно ошибетесь и возможно пропустите интереснейшую историю. Поэтому, если вы прочли строки о том, что книга мне с самого начала не понравилась - уже обрекли себя на то, чтобы дочитать отзыв до конца, потому что мне есть чем опровергнуть свою начальную точку зрения.

Я даже переживал, будут ли рассматривать мой обзор жюри конкурса, если тот будет отрицательный, но ничего не мог с собой поделать, на сколько мне известно БОМБОРА - за честные отзывы! А потом я откинул все мысли и решил печатать рецензию в первую очередь для себя, возможно, подумал тогда я, это будет первый отрицательный отзыв-участник, ну и пусть и вот тут НАЧАЛОСЬ!

Погнали!
Свуш!

Первые сто страниц я понимал, что читаю нон-фикшн не о бизнесе, скорее их составляли некоторые строчки о боге, большую часть рассказывалась TRAVEL story, о семейной жизни и взаимоотношениях с родителями. Согласитесь, когда на это уходит чуть более 1/5 книги начинаешь паниковать, а то ли тебе подсунули?
Я люблю тревел стори, но книга позиционирует себя совершенно другой, поэтому и ожидал от неё немного другого.
Но затем... Меня было не оттащить за уши и я буквально проглотил книгу. Я читал везде, застав любую свободную минутку, а сейчас в личной жизни у меня такой период, что свободного времени не особо много, но эта тяга к интересной книжной истории... Думаю вы меня понимаете ;)

Фил Найт, он же Бак (не знаю почему, наверное потому что Роберт - Боб, логика где-то рядом) отец-основатель компании, однажды утром проснулся раньше других, надел обувь и побежал. Да, он любил бег и, казалось, бег - его любимая составляющая с ним одно целое в жизни. Он был безусловно прав, но не подозревал, что в скором времени у него появится ещё одна любовь, гораздо более сильная. И вот, совершая пробежку, в голову закралась мысль, за которую он ухватился и пообещал себе никогда её не отпускать, идти до конца, чтобы не случилось. Не сворачивая с трека, только вперёд!

Со слов всё выглядело просто, ему хотелось иметь право продавать спортивную обувь в своей стране. В то время, Япония испекла новую модель кроссовок - тайгер. Почему Бак решил сотрудничать именно с Японией, жители которой, как он думал, до сих пор носили в памяти военные разногласия между этими странами? Да, вторая мировая. Фил родился в 1938 году. Автор объясняет это в книге.
Идея безумная: купить билет на самолёт и улететь в кругосветку, конечной и главной целью которой будет посетить Японию.
Он берёт зовёт своего друга по университету, тот много читает и не создавал впечатления безбашенного парня, поэтому Фил был в шоке, когда тот рассмеялся и согласился. так начинается история большого движения только вперёд!
Никакого бизнеса, только путешествия. Это и смутило меня, я никак не мог зацепиться за книгу. Парочка посещала страну за страной, пока не оказалась на Гавайях. Они искупались, легли на берегу, сложили руки за голову и смотрели в небо! Жизнь была прекрасной! Зачем куда-то лететь? Всё здорово! И ребята остались (тут у меня мелькнула первая подозрительная мысль, прочитать о визах в шестидесятые, захотеть остаться и остаться в чужой стране - вещи разные), нашли себе временную работу, чтобы оплачивать свою жизнь. Но безумная идея заключалась в том, чтобы никогда не останавливаться, идти только вперёд и Фил рванул в Японию, на встречу будущему с предложением. Он это сделал без друга, почему так вышло не буду рассказывать, а то и так уже достаточно много (по своим меркам, а не сюжета книги) поведал о том, как эта история закручивалась. На меня это не похоже, для того есть аннотация.

Я могу сказать, что история стала набирать обороты, я понимал, что поторопился с выводами о книге. Смею назвать себя опытным читателем и принимать поспешные выводы - ну, это как минимум странное поведение. Критик в моей душе никуда не исчез, мне есть за что поругать книгу, но то, что с каждой следующей строкой я поражался тому, как вливаюсь в неё, было для меня куда более важным. Я очень много нового почерпнул для себя из этой книги, даже не мог себе представить, с каким боем "Nike" прорывался в свою нишу на рынке и будь кто-нибудь другой на месте Фила Найта - не факт, что он справился с такой нагрузкой.

По возвращении домой, главный герой, спустя какое-то время получил первую, крохотную партию обуви, за которую нужно было заплатить 50$. Далее было постепенное внедрение новых персон в эту историю. Всплывали какие-то друзья по университету, тренеры и прочие люди. И вот тут, критик засевший внутри меня, обратил внимание на то, что Фил предложил поездку в Японию человеку, от которого не очень-то ожидал согласия, а спустя какое-то время, рассказал, что у него были в университете другие люди, которым он доверял, которых можно было назвать другом и тренер по легкой атлетике (бегу), который не считал себя тренером и запретил так себя называть, а потом по тексту, сам же называл себя тренером (критик проснулся второй раз, уж простите, такие вещи сами бросаются мне в глаза). Я не люблю бутерброд с черной икрой, поэтому съем ка два! Ну, примерно, такая логика и с тренером, иными словами, логика отсутствующая.
Автор вспоминал и вводил в книгу всё новых и новых людей, которых давно знал, но почему-то ранее о них не вспоминал, хотя были ситуации, когда ему не помешала бы их помощь. Это весьма странно, вообще в этой истории много странного. Например мне по сей момент не даёт покоя ситуация с таможней. Со временем, Найт заказывал из Японии партии обуви всё больше и больше, сетуя на главную его проблему того времени - нет денег, чтобы рассчитаться с поставщиком. Видимо меня одного волновало, где он находил деньги, чтобы оплачивать таможенный налог и вообще, ввести партию чего-либо в страну без специальной документации - весьма сложно и странно, не знаю, может в шестидесятых это было нормально, но о таможне я тогда подумал не просто так, в будущем она ещё даст знать о себе.

Так как по вынужденным причинам, о которых я писал в раннем обзоре на другую книгу, сейчас читаю не только в бумаге, но и дублирую электронный вариант в смартфон, без пиратства, на литресе, о чём я тоже писал в прошлом, так вот в телефон стикеры не наклеишь, но есть отличное приложение "заметки" и вот у меня первая строка так и написана, цитирую:

"Таможня, налоги, где это всё?"

Люди добавлялись, помимо тренера Бауэрмана (я забыл вам его представить выше), появился одержимый Джонсон. Мне нравилось читать о взаимоотношениях Джонсона и Найта, это было даже забавно, хотя опять же, мысли критика меня тоже посещали.
Во-первых, поведение Фила Найта, если раньше, когда только загорелся идеей и совершал кругосветное, этот человек умел себя контролировать, не имел каких-то скрытых мыслей, то сейчас к нему есть некоторые вопросы. Он смотрел на того же Джонсона, как-то свысока. Это неправильно по отношению к человеку, который бредит твоей идеей о продаже обуви и из кожи вон лезет, чтобы помочь в развитии компании, в её усовершенствовании. На пару с Бауэрманом, Джонсон ковырял кроссовки, разрезал их, иными словами потрошил с целью сделать лучше, внести что-то своё. Он тоже, как и Фил занимался бегом, поэтому имел представление, как улучшить и что улучшить.
Найт заслал его в другую точку страны, в восточную, где последний открыл магазин розничной торговли. Опять же, где взялись на это деньги, мне неизвестно, автор просто покупал, приобретал, нанимал, как-то платил себе и другим зарплату, заказывал новые партии обуви. Так вот, Джонсон писал письма и искал поддержку, а Бак их игнорировал, читал, некоторые по диагонали, аргументируя своё поведение тем, что даёт свободу мысли. Интересно. Хотя Джонсону это шло на пользу, всё равно я не понимаю как можно так относиться к человеку, который столько делает ради тебя.
Во-вторых, где же он всё-таки брал деньги на всё это? Надо поддерживать на плаву идею и реализацию! Фил брал кредиты в банке, которые погашал с продаж обуви, затем вновь брал - погашал и так далее. Круговорот кредита в природе. Тем временем, штаб расширялся, заработная плата поднималась, цены на поставку возрастали, продажи росли. А кредиты всё брались и брались.

Поэтому, со страниц я понял, что Фил мне неприятен своим поведением. Его люди жили несколько лет в одной локационной точке, а потом приходил фил и говорил, надо ехать и развивать нашу отрасль в другой части страны. Его не волновало, ты просто обязан был всё бросить и поехать. Мне даже казалось, что он выполняет работы меньше остальных.
Только со временем я увидел, как человек меняется, я понял, какой это нереальный стресс, когда твою компанию пытаются задавить конкуренты в лице таких мастодонтов как "Адидас", "Пума", "Конверс", когда тебя прессует правительство, банки, которым ты вечно должен, когда твой основной и единственный поставщик пытается слить тебя. Это просто трэш, который не поддаётся описанию. Моё отношение К Найту поменялось.

Блю Риббон (именно так, изначально называлась компания) постоянно расширялась. Штаб рос, магазины открывались, а у компании по сей момент не было своей стоимости. Я имею ввиду, что весь заработок, который поступал с продаж возвращался платой за ранее взятый кредит. Представляете? Работать и удваивать рост продаж, но не иметь прибыли. Как это вообще? Да, такое возможно и это ужасно.

Мне не понравилось ещё кое что.
Автор писал, что у компании нет денег даже на то, чтобы взбунтовавшемуся работнику повысить заработную плату, но параллельно, через несколько абзацев, Найт покупал новый автомобиль, новый дом для своей семьи, кстати, любовная линия, удачная и не удачная, тоже затронута в книге. Вообще в этой истории есть всё. Так вот, если денег нет - то их нет! Какие дома и автомобили?!
Даже свой первый офис ребята не могли обустроить по-человечески, им не хватало денег, чтобы снимать складское помещение, да что там помещение, они не могли из-за отсутствия денег вставить окна. Элементарно окна! Но при этом зарплата продолжала платиться без задержек. Я не знаю, как такое возможно :) Это найк, ребят, это найк)

Цитирую вам следующую заметку:

"Купил новое авто, чуть позже появляется нужда купить дом, пишет, что денег нет, что совсем недавно только стал получать собственную зарплату, при этом нанимает сотрудников в штаб, численность которого уже составляет 40 человек".

У меня есть ещё что сказать о плюсах и минусах книги.
В этой истории много нелогичных предложений, например, какое-то время, Найт преподавал в университете, в очередной день он делал перекличку, называя фамилии каждого, в тексте прям был диалог со студентами, типа: "- Иванов? - здесь! Петров? - здесь! Сидоров? (ответа не последовало)", один не отозвался, после чего Найт делает вывод, что все присутствуют и, цитирую, "учтены". Как это все?! Где Сидоров??? Он ведь не ответил тебе.

Подобных клякс в книге было много. Они никак не влияют на сюжет и всё-таки.
Ещё я хотел бы отметить, что когда возникала кака-либо проблема у компании "Блю риббон" (Найк) и конкретно у Фила Найта, он её пытался решить, но решилась она или нет, читатель не всегда узнавал, так как глава заканчивалась, а в следующей частенько о той проблеме уже не вспоминалось. Мне показалось это очень странным и ещё странным))

Теперь о минусах и плюсах касательно текста, его перевода и сотрудников издательства. Я понимаю, что отзыв идёт на конкурс, но промолчать об этом - всё равно, что знать о проблеме и не поделиться тревогой.
Мне понравилось, что редактура и корректировка книги присутствовала, сотрудники издательства реально проводили над книгой работу. Потому что в любой непонятной ситуации, в скобочках тут же возникало примечание. И ОЧЕНЬ ЧАСТО в примечании указывалось, что автор ошибается, то есть, БОМБОРА его поправляла и вот за это прям респект! Сотрудники не дали дезинформировать читателя, за что им спасибо огромное, но поругать тоже есть за что :) Дело в том, что в книге капец как много ошибок орфографических. Уделяя внимание в поправке автора, такое впечатление, что ребята совсем забыли о главной задаче.

Книга очень эмоциональной вышла для меня, если вы прочитали и считаете, будто я вам её всю пересказал - сильно ошиблись, она достаточно объёмная и информации в ней много.
На данный момент Филу Найту 80 лет, он отошёл от дел, а его состояние насчитывается немногим более 30 млрд. Многие из его команды давно скончались и от этого грустно, сама история очень трогательная и ей хочется верить, потому что она реально переворачивает сознание, я думать не думал, что у компании Найк такая история. Я уже выяснял ранее, когда читал нон-фикшн литературу, что авторы любят приврать, где-то приукрасить, но этой истории хочется верить. Она не просто рассказывается, она меняет личности людей, отношение к бренду и к людям.
Но бизнес-литературой я бы её не назвал. Как раз о бизнесе как таковом, в ней очень... ничего. Это биография компании, одного человека и его друзей. Интересно, кстати, было бы прочитать подобную историю компании "Адидас". Пока всё что я о ней знаю, это как выглядит логотип (про историю которого не имею и малейшего понятия), то что фирма основана в Германии и изначально называлась в честь Ади Дасслера (основатель Адольф Дасслер). Я изучал немецкий язык много лет и у нас в школьном учебнике было немного про этот бренд, а также, чуть-чуть про автомобильные компании - опель, ауди, порше и мерседес. Хорошо помню этот параграф. Ади Дасслер сидит в памяти как раз с того момента, также как и компания "Мерседес", которая была названа в честь дочери предпринимателя - МерсЕдес, с ударением на "Е" во втором слоге.

Теперь я отношусь к тем людям, кто знает как был придуман знаменитый логотип компании Найк, как он называется и кто его нарисовал, кому в голову пришла идея назвать компанию "Найк" и много других интересных подробностей. Книга очень классная, пожалуй, когда буду подводить итоги книжного года, я включу её как лучший нон-фикшн, прочитанный в 2018ом.
Спасибо, что дочитали до конца этот большой обзор, довожу до сведения героев, вы сейчас прочли отзыв, который занимает 6 листов формата А4 с размером шрифта - 11.
Всего доброго!

Свуш.