ESET_NOD32
    macskafogo

Эта книга хороша, как минимум тем, что если неё убрать "Найк", "Фил Найт" и прочие персонификации, она останется не менее интересной с художественной точки зрения. Чем-то она неуловимо похожа на Цыпленок и Ястреб - сеттинг 60-70-х, спокойная вдумчивая манера письма, колоритные персонажи и автор - человек, который получил некий опыт и теперь спокойно, без назойливых поучений и нотаций, делится им с читателем.

О чем же эта книга?

О блефе - как с дырой в кармане подписывать миллионные сделки и находить способ их провернуть. О human capital - как собрать команду профессионалов и за годы работы потерять только двоих топ-менеджеров. О верности принципам и желании проигрывать - чем быстрее тем лучше. О беге - как способе бизнеса и философии.

По большому счету, это качественно облитературенная success story интересного человека. В ней нет прямых советов, рекомендаций и пошаговых инструкций. И, тем не менее с "Продавцом обуви" я побил личный рекорд по количеству пометок, цитат и тезисов, выписанных на полях - порядка 40, не считая подчеркиваний и знаков восклицания.

Интересно, сколько получится у вас.

eugpho

Фил Найт
    Продавец обуви

Очень захватывающая история одного из моих любимых брендов. Помимо живого интереса и легкого изложения, в хорошем смысле, история оказалась очень трогательной и поучительной. Главный герой - Фил Найт — создатель легендарной компании по производству обуви рассказывает о её становлении. В живой и веселой форме, нам излагаются тяжелые моменты из его жизни. Борьба и движение вверх — это важная установка данная им самому себе.

Благоприятно воздействует на мысли и подсознание. Понятие трудностей, момента, времени приобретают более широкий смысл, который и стирает их зачастую. Трогательность заключается в судьбах людей, стоявших у истоков.

Всегда тяжело читать такие книги из-за молниеносного течения времени. Один абзац. Второй. Третий. И вот в изложении уже пройден один год. Год переживаний, страданий, достижений, провалов, счастья и бури других эмоций. Так, за незначительное количество страниц, я прожил с автором 45 лет. Целых 45 лет жизни его семьи, компании и окружения. С того момента как они были юношами, до того, как Фил Найт перечислял причины их ухода из жизни: возраст, болезни, несчастные случаи. Уход родителей, сына и самых близких друзей. Это непередаваемо тяжело осознавать и, тем более, пережить.

Книгой я остался очень доволен и с удовольствием перечитаю через какое-то время. Под конец она стала слишком трогательной. А может, я стал для нее слишком сентиментальным.

Рекомендую читать менеджерам и, конечно, начинающим и продвинутым предпринимателям. Многое она расставляет по своим местам в голове. Особенно, если что-то касается вашего бизнеса. Наконец-то что-то стоящее из «бизнес» литературы. Совсем не жаль времени на чтение. Гораздо больше приобретаешь. Завидую тем, кто будет читать впервые. Удачи.

AlinaChernyh

Прочитав данную историю, вы действительно станете обладателем практических советов для жизни, обладателем опыта, которым автор делится с первых страниц своих книги. Вы перенесетесь в те времена, когда строилась не побоюсь этого слова "империя обуви".
    Вы переживете все заново с автором, с легендарным Филом, и по окончанию книги, со стопроцентной вероятностью, уверяю вас, расстроитесь от того, что так быстро подошел её конец.
    Конец борьбы за воплощение своей идеи.

Первая книга-биография, из раздела "success story" которая не разочаровала меня - все предыдущие нахваливали качества создателя бизнеса, здесь же вам рассказывают всю кухню самого бизнеса изнутри. Все мысли. Все неудачи и взлеты.
    К прочтению каждому. Не упустите шанс настолько близко прикоснуться к тому, что навсегда изменило рынок обуви. К истории успеха которая будет передаваться из поколение в поколение. Прикоснитесь, сегодня же!

ColluraFungiform

Зарегистрировался только для того, чтобы поставить высший балл этой книге. Присоединяюсь ко всем положительным отзывам. Шедевр на все времена, наверняка рано или поздно книгу экранизируют.

svetln

Истории успеха всемирно известных компаний всегда интересны. Эта книга как раз о такой компании "Найк".
    Все начинается с одной Безумной идеи, которая превращается в компанию "Блю Риббон", годами тяжело сводящей концы с концами. Проходя путь через банкротства, долги, кризисы, предательства и подставы, Фил Найт со своей командой постоянно стремились улучшить качество своего продукта и увеличить объём продаж. Они не гнались за собственной выгодой, они шли за призванием и с трудом могли удовлетворить неиссякаемый спрос потребителей.

Мне книга понравилась, даже в какой-то мере вдохновила, но особый след в душе все-таки не оставила, наверное, потому что я далека от кроссовок и вообще спортивной одежды. Из Найка у меня только лосины, так что этот бренд не был мне близок никак)) Зато теперь захотелось купить кроссовки :D
    Фил так смачно описывает их на протяжении всей книги, прям чувствовалось, насколько человек фанатеет от того, чем занимается)
    Тем не менее у этой компании можно многому поучиться, Фил напоминает нам, что без взлёта нет падений и что перемены не случаются так быстро, как бы нам этого хотелось.

Отличная книга о пути предпринимателя. О сложностях, которые нужно преодолеть. И позиции, что обратного пути нет.
    Отлично! Вдохновляющее и очень искренне!
    Прекрасная книга. Одухотворяющая и вдохновляющая. Повествование наполнено любовью к своему труду и к успехам, которые очень проблематично достигаются. Действительно хочется сказать СПАСИБО Филу Найту за его любовь к его работе.
    Потрясающая книга, жизненная, откровенная. Она прекрасно заряжает позитивом и мотивирует на достижение целей.
    В данной книге, вы не найдёте практических советов о том, как стать величайшим продавцом всех времён. Здесь вы также не увидите приторных рекомендаций и наставлений о том, как нужно делать бизнес - которые так любят давать предприниматели средней руки. Эта книга не про это. "Продавец обуви", это история о людских взаимоотношениях, о друзьях, о семье. Это история о жизни человека, который построил одну из самых успешных компаний современности. Это история " Nike ". Читая книгу, сразу заметно насколько простым и лёгким языком она написана. Страницы проглатываются на одном дыхании. Фил Найт настолько детализировано описывает каждый момент, каждый диалог : тем самым позволяя окунутся в происходящее и ощутить эффект присутствия. Сейчас ты бежишь по беговой дорожке стадиона, наматывая очередную милю. А сейчас уже едешь в вагоне душного поезда, оценивая взглядом полуразрушенные фабрики в Китае. Страница за страницей превращается в главу, и вот, ты уже пролистываешь оставшиеся страницы, и у тебя такое ощущение, что ты прошел весь этот путь вместе с Филом Найтом. Путь от продажи кроссовок из багажника своего автомобиля до известной на весь мир многомиллиардной корпорации.

Другие книги серии «Top Business Awards»