DariaTitova

Пять лет учёбы на маркетолога напоминают о себе знанием умных слов вроде SWOT-анализа, матрицы Портера, комплекса 4P и полкой толстых учебников. В них много теории, пересказанной раз за разом, и конечно, немало пользы. Ну, как минимум для общего развития. Или в качестве своеобразного пропуска в мир умных и серьёзных людей, которые на совещаниях по проектам только и обсуждают, что воздействие конкурентных сил и товары-звёзды (на самом деле нет).

На самом деле, это всё фундамент. Как любое высшее образование. А практика, механика, реальная польза – или в набивании шишек, или в чтении таких книг и применении описанного в них. Иначе никак.

Что понравилось:

1) Фил Барден не хвастается своими достижениями, как это бывает в книгах некоторых отечественных маркетёров (кто знает, тот поймёт). Эта книга – не подборка лучших кейсов. Эта книга – наука.

2) Большое количество ссылок на всевозможные исследования. Экономика, психология и даже анатомия. Почему наши глаза смотрят именно в эту точку среди большого количества уличной рекламы. Почему мы замечаем красный цвет, думая о коле. Как мозг разделяет мысли о применении товара (удовольствие) и деньгах, которые за него придётся отдать (страдание). Сколько денег можно потерять на неудачном рестайлинге упаковки, имея самые благие намерения. Факты и цифры!

3) Иллюстрации. Цветные раскадровки роликов, таблицы, диаграммы. Цитаты на полях. После каждой главы – лаконичная, но ёмкая сводка, всегда с практической частью (как только что прочитанное может вам помочь... если вы вдруг не сразу поняли).

4) Актуальность. Эта книга не о партизанском маркетинге 90-х и не об открытиях Генри Форда. Барден рассказывает одновременно о наружной рекламе, упаковке и диджитале. О первой фокус-группе перед запуском в продажу «Ред Булла» – и о том, как интерфейс айфона активирует представления в нашем мозге. Он возвращается назад, но не слишком далеко, и осторожно заглядывает в будущее технологий. И всё это не потеряет актуальности ещё много-много лет.

5) Практичность. Больше всего в книгах мне нравится, когда параллельно чтению в голове крутится: так, попробуем с этим... надо проверить вот там... «Взлом маркетинга» прямо-таки толкает думать, спрашивать себя, пробовать, сравнивать. И это больше, чем вставки «Идея» в каждой главе. Тут и таблички, и карты восприятия, которые можно за минуту нарисовать на листочке и расчертить для своего бренда или продукта.

6) Широта. Одним из самых познавательных моментов стало объяснение об эксплицитном и имплицитном восприятии, о пилоте и автопилоте – двух системах, которые прокладывают наш ежедневный путь в мире. Это круче и больше, чем маркетинг. Читаешь, понимаешь, что это о тебе, о твоём мозге. И осознаёшь, сколько в нём ещё непознанного.

Что не понравилось... даже не знаю, что тут написать.

Просто прочтите!