Рецензия AndrejYakomaskin на книгу — Фигля-Мигля «Волки и медведи» — MyBook

Отзыв на книгу «Волки и медведи»

AndrejYakomaskin

Для человека к чьему мнению нужно прислушиваться у вас слишком громкий голос(С)

Вам приходилось долго выслушивать человека, понимая, что всё, что он говорит, можно уложить в одно предложение? Если так, то этот роман вызовет у вас похожие ощущения.

Для меня важно отметить две вещи. Во-первых, эта книга написана не очень знаменитым в современных читательских кругах автором Фигль-Мигль. Под этим псевдонимом скрывается питерская писательница Екатерина Чеботарёва, так же не особо известная большинству читателей.

Во-вторых, «Волки и медведи» являются продолжением романа «Щастье», который я не читал. Единственная причина, по которой я купил книгу, – это надпись «национальный бестселлер-2013» на обложке. Мне стало просто интересно, какие наши книги получают такой статус.

Действия романа происходят в отдалённом будущем в Петербурге, который превратился в своеобразный город-государство. Весь Питер поделён на несколько независимых частей, в каждой из которых установилась своя власть. Главный герой – Разноглазый, в силу цвета радужной оболочки своих глаз, является обладателем сверхъестественных способностей. Его работой является борьба с потусторонним для богатых клиентов. В какой-то момент он принимает заказ на путешествия в самый опасные и отдалённые уголки уже давно небезопасного города.

Несмотря на довольно интересное, на мой взгляд, описание, всё повествование представляет собой настоящие дебри. Вы будете пробираться через кучу невнятных диалогов, смешанных событий, за которыми автор прячет великий смысл, чтобы передать несколько очевидных вещей. Вкратце – эта книга о России и русском менталитете. И вместо того, чтобы выдвигать громкие лозунги, автор решил превратить основные посылы современной политической системы и народной жизни в художественное произведение.

Конечно, в романе имеются и чисто художественные линии. Тем не менее, всё так же имеющие отношение к политике и к «русской душе». Но от этого легче не становится. Основные идеи романа можно понять, просто посмотрев новости на первом или ознакомившись с фильмами Юрия Быкова. Проще говоря, всё и так понятно. Не скажу, что книга неинтересная или плохая, но всё это можно было уложить и в повесть, не потеряв основной идеи.

Что в сухом остатке? Если вы действительно умеете быстро вычленять основную мысль из текста и ловить самые важные фрагменты, смело читайте, в книге найдётся множество отличным моментов, которые можно разобрать на цитаты. Если же нет, лучше возьмите другую, эта станет для вас настоящим испытанием.

- Но что он может один? - спросил тогда Муха.
- Один он может чертовски много. Для созидания именно один и требуется. Это разрушают всей толпой.(С)
1 февраля 2016