Волки и медведи

4.2
    bukvoedka

Продолжение романа "Щастье": тот же мир будущего (пространство современного Петербурга, разделенное на несколько государств-территорий: Город, Охта, Финбан, Автово), тот же герой Разноглазый (человек с паранормальные способностями, "охотник за привидениями", помогающий другим людям избавиться от чувства вины/привидений с Той Стороны, которые приходят к своим убийцам). А к главному герою приходит совесть...
    Роман очень литературен. Даже действенным способом уничтожения врага оказывается поэзия.
    Остроумная и приятная книга.
    Рада, что "Волки и медведи" выиграли в этом году "Национальный бестселлер".

audry

Для тех, кто с успехом продрался сквозь филологические заросли "Щастья" и остался доволен результатом.
    Для тех, у кого главным критерием оценки произведения не является нить повествования.

О политике, о коррупции, о свободе, об осмыслении.

От автора, скрывающегося за темными очками и не желающего раскрывать свою личность, в том числе и потому, чтобы не начался "гендерный понос".

Книга о том, как главный герой - Разноглазый (это и имя, и способность, и род деятельности) - принимает жизнь как данность. А Фиговидец, его приятель, как максималист, все время ее оценивает, осмысливает и в ужасе от этого от всего. Он хочет что-то изменить, потом видит, что изменить невозможно, и ему становится от этого невыносимо. И это вроде и два разных человека, а вроде и две стороны одной личности. И печально от того, к какому они приходят финалу.

AndrejYakomaskin
    Для человека к чьему мнению нужно прислушиваться у вас слишком громкий голос(С)

Вам приходилось долго выслушивать человека, понимая, что всё, что он говорит, можно уложить в одно предложение? Если так, то этот роман вызовет у вас похожие ощущения.

Для меня важно отметить две вещи. Во-первых, эта книга написана не очень знаменитым в современных читательских кругах автором Фигль-Мигль. Под этим псевдонимом скрывается питерская писательница Екатерина Чеботарёва, так же не особо известная большинству читателей.

Во-вторых, «Волки и медведи» являются продолжением романа «Щастье», который я не читал. Единственная причина, по которой я купил книгу, – это надпись «национальный бестселлер-2013» на обложке. Мне стало просто интересно, какие наши книги получают такой статус.

Действия романа происходят в отдалённом будущем в Петербурге, который превратился в своеобразный город-государство. Весь Питер поделён на несколько независимых частей, в каждой из которых установилась своя власть. Главный герой – Разноглазый, в силу цвета радужной оболочки своих глаз, является обладателем сверхъестественных способностей. Его работой является борьба с потусторонним для богатых клиентов. В какой-то момент он принимает заказ на путешествия в самый опасные и отдалённые уголки уже давно небезопасного города.

Несмотря на довольно интересное, на мой взгляд, описание, всё повествование представляет собой настоящие дебри. Вы будете пробираться через кучу невнятных диалогов, смешанных событий, за которыми автор прячет великий смысл, чтобы передать несколько очевидных вещей. Вкратце – эта книга о России и русском менталитете. И вместо того, чтобы выдвигать громкие лозунги, автор решил превратить основные посылы современной политической системы и народной жизни в художественное произведение.

Конечно, в романе имеются и чисто художественные линии. Тем не менее, всё так же имеющие отношение к политике и к «русской душе». Но от этого легче не становится. Основные идеи романа можно понять, просто посмотрев новости на первом или ознакомившись с фильмами Юрия Быкова. Проще говоря, всё и так понятно. Не скажу, что книга неинтересная или плохая, но всё это можно было уложить и в повесть, не потеряв основной идеи.

Что в сухом остатке? Если вы действительно умеете быстро вычленять основную мысль из текста и ловить самые важные фрагменты, смело читайте, в книге найдётся множество отличным моментов, которые можно разобрать на цитаты. Если же нет, лучше возьмите другую, эта станет для вас настоящим испытанием.

- Но что он может один? - спросил тогда Муха.
    - Один он может чертовски много. Для созидания именно один и требуется. Это разрушают всей толпой.(С)
    Schekn_Itrch

Текст густой, умный, продуманный, правда – мне показалось – в некоторых местах недошлифованный. Сам роман – некий гибрид «Кыси» и «Града обречённого». (Это комплимент). На полученное от чтения удовольствие накладывается лёгкое разочарование от отсутствия стержневой идеи, которая и в финале не проявилась (как – например - в «Кыси») и по ходу действия – если себя являла – то ГГ на новый уровень так и не вывела («Град»). Всё равно – впечатление очень благоприятное.