«Агрессивные Штаты Америки (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фиделя Кастро, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Агрессивные Штаты Америки (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

renigbooks

«Вы должны знать, прежде чем осуждать нашу страну, что Куба, несмотря на экономическую и финансовую блокаду, своими программами образования, здравоохранения, спорта, культуры и науки, применяемыми не только на своей территории, но и в других бедных странах мира, и кровью, пролитой в знак солидарности с другими народами, доказывает, что можно сделать очень многое, обладая малыми ресурсами».

Книга, изданная при поддержке посольства Кубы в России, представляет собой сборник статей Фиделя Кастро, публиковавшихся в газете «Гранма» в 2007 — 2009 гг. В них Comandante en Jefe вспоминает изменившие ход истории события, участником или очевидцем которых ему довелось быть, а также анализирует происходящие в современном мире процессы и глобальные проблемы, с которыми столкнётся человечество в XXI веке.

Lider Maximo, естественно, не мог не упомянуть о многочисленных покушениях на свою жизнь, организованных ЦРУ при финансовой поддержке кубино-американской мафии. Он вспоминает случай, когда знаменитый адвокат Джеймс Донован, участвовавший в освобождении узников, взятых в плен в ходе провальной операции США в заливе Свиней, по приказу ЦРУ должен был подарить Фиделю, большому любителю подводной охоты, отравленный гидрокостюм. Однако адвокат заменил этот «подарок» на новую экипировку, которую приобрёл сам. В фильме Стивена Спилберга «Шпионский мост» (2015) Джеймса Донована сыграл Том Хэнкс.

Другая небезынтересная личность, о которой идёт речь в ряде статей — всемирно известный террорист Луис Посада Каррилес. Он участвовал во вторжении на Кубу в 1961 году, а в 1976-ом взорвал кубинский самолёт с 73 пассажирами на борту. Позже американские спецслужбы использовали его в покушениях на команданте и организации множества терактов в Венесуэле, Чили и Никарагуа. И этому международному преступнику, которому за все его злодеяния грозило тюремное заключение на срок до 60 лет, в США был вынесен оправдательный вердикт! И это, пожалуй, всё, что следует знать о правосудии по-американски. А пятеро кубинских разведчиков, предупреждавших власти США о терактах 11 сентября 2001 года, до сих пор находятся в американских тюрьмах. Посада Каррилес умер в прошлом году в Майами в возрасте 90 лет.

Этим претензии Фиделя к Соединённым Штатам не ограничиваются: загадочное исчезновение одного из лидеров кубинской революции Камило Сьенфуэгоса в 1959-ом, применение средневековых пыток в тюрьме Гуантанамо, длящаяся почти 60 лет жесточайшая экономическая блокада, стимулирование наркобизнеса в Латинской Америке, попытка свержения президента Венесуэлы Уго Чавеса в 2002-ом, разжигание войн в Никарагуа, Гондурасе, Афганистане и Ираке... «В действительности, не может быть войны без нефти и нефти без войны».

Ещё одна важная проблема в статьях команданте связана с борьбой с засорением окружающей среды, необратимыми изменениями климата, глобальным потеплением и беспокойством за будущее планеты и человечества. «Всего каких-то 30 лет назад огромное большинство жителей Земли даже не слышало о всемирном потеплении — этом страшном дамокловом мече, висящем над родом человеческим».

Вместо заключения — несколько цитат:

«Судьба человечества не должна находиться в руках роботов, превращённых в людей, или людей, превращённых в роботов».

«Темнота существует не в пространстве, а в умах».

«Блокада, сама по себе, является геноцидом. Я бы не хотел, чтобы американские дети воспитывались в условиях этой позорной этики».

«Могут ли обойтись Соединённые Штаты без иммигрантов, которые выращивают овощи, фрукты, миндальные орехи и другие деликатесы для американцев?»

15 января 2019