«Черный город» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фернандо Гамбоа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черный город»

LeRoRiYa

Ничем не хуже "Последнего тайника" этого же автора.
Интересная, захватывающая книга, написанная хорошим языком.
Мне понравилось, еще не раз перечитаю.
Герои яркие, за ними интересно наблюдать и сопереживать.
Советую любителям приключений.

21 сентября 2013

Yuha17

Не всегда количество читателей определяет качество книги. Так и здесь. Эту книгу прочитало от силы 100 человек. Это вообще пустяки. с учетом миллионного населения Украины и России.
Сюжет: амазонскую сельву затапливают, до затопления остаются считанные недели поэтому группа ученых собирает экспедицию и отправляется на территорию, которою хотят затопить, что бы пообщаться с племенем, которое живет на этой территории, что бы исследовать территорию, на которой они жили веками, что бы изучить археологические ценности этого племени. Через несколько неделей путешествий, данная экспедиция пропадает. С ней нет связи. Территория затапливается.
Отец одного из ученных - дочь Виктория - собирает свою маленькую экспедицию, и отправляется на поиски дочери. Прибытие в Бразилию, уже оказалось для них своеобразным приключением. В городе они чувствовали себя комфортно, а за городом их ожидали нападение москитов, жуков самоубийц и пираньей. Ах, как бы они радовались всем этим маленьким неприятностям, если знали бы, что за несколько дней их постигнет много необычного, ужасного и смерть, много смерти.
Мне книга понравилась на 90% . Твой ум создает самые лучшие спецэффекты. Читая описание местности я представляла эти высокие деревья, эту нетронутою девственную красоту природы, где не ходит человек, где он не уничтожает все на своем пути. Мне аж захотелось дикарем поехать в амазонскую сельву, только с палаткой, не охота, что бы тебя кусали всякие вампиры)))
Не понравилась книга на 10%. Все то ничего, но зачем инопланетян туда приписали. Мне эта книга больше нравилась пока боги были людьми. Инопланетяне это не то.
В среднем книга не плохая, в стиле Индианы Джонса. Если любите приключения, много сокровищ и пирамиды, тогда Вам сюда.

13 февраля 2016

Morkofka

В первую очередь хочу сказать, что меня очень влекут книги, события которых разворачиваются (да и заворачиваются тоже) в Амазонской сельве. Ну очень уж это всё интересно: невообразимо огромная территория, которая ещё и наполовину не исследована человеком, покрытая непроходимым девственным лесом, обилие растительности и очень богатый животный мир. Я пересмотрела множество документальных передач и прочитала немало книг, включающих путешествия по Амазонке, поэтому беру на себя смелость утверждать, что мне есть с чем сравнивать.

Исходя из вышесказанного, естественно меня заинтересовала книга с такой манящей аннотацией! И, прочитав комментарии, в которых, в большинстве случаев, многообещающе утверждалось, что она читается «на одном дыхании», а в одном случае, цитирую: «Прочитал обе книги автора.Очень интиресные и зафатывающие сюжеты,получил массу положительных эмоцый.Советую!», я жадно схватила книгу и отправилась в «зафатывающие» приключения навстречу положительным эмоциям.

А не тут-то было! Ожидала я пусть не лихо закрученный сюжет, претендующий на престижную литературную премию, но хотя бы обещанные приключения и множество всяких интересностей о флоре и фауне Амазонки, а получила прогулку по национальному парку с попугайчиками и созерцанием прекрасных пейзажей. Иначе это безобразие не назвать.

По сюжету трое человек отправляются в джунгли на поиски пропавшей дочери одного из них. На вертолёте они добираются до последней известной им точки местонахождения её экспедиции. Там выясняется куда нужно двигаться дальше и они отправляются пешком по сельве в нужном направлении. Вот тут думаете начались приключения? Ан-нет! Триста страниц мы блуждаем по джунглям, преследуемые одними москитами, однажды находим спящую змею, которой храбро отсекаем голову с помощью мачете, по вечерам спокойно расчищаем какую-нибудь полянку, вешаем гамаки, обмазываемся грязью и ложимся спать.

«Если не считать того, что мимо нас медленно, словно бы прогуливаясь, проползла апатичная анаконда длиной почти восемь метров и что Иак показал нам, как получить воду, разрезая лианы или же бамбуковые стволы (перед этим нужно было постучать по каждому из их сегментов, чтобы, ориентируясь по звуку, определить, какой из них не пустой), в этот день не произошло больше ничего значительного.»

Ха! И этой в дебрях амазонских джунглей! А где же ягуары, пантеры, пумы, змеи, насекомые, пауки и скорпионы?

Должна сказать, что когда герои добираются до искомой точки сюжет оживает и становится более динамичным, но меня он абсолютно не впечатлил, тем не менее поднял мою оценку на один балл выше.

Возможно к книге я отнеслась так критично отчасти по своей вине, т.к. ожидала от неё ну намного большего, а она мне этого предложить не смогла и вполовину. Всё таки 107 комментариев и средний балл 4,9 из 5 должны о чём-то говорить, но видимо эти 107 человек и я любим разную литературу.

Итог:безжизненные джунгли меня расстроили, а приплетённые к сюжету полулюди, полуживотные, нацисты и инопланетяне ввели меня в состояние близкое к вышеупомяной «апатичной анаконде». Так что рекомендовать её я не буду.

30 мая 2013

justice3

"Сложные" отношения с бывшей. Экспедиция в Амазонию. Зверолюди. Злодеи-капиталисты. Затерянная цивилизация. Нацисты. Инопланетяне. Нет, читать про это невыносимо. Книжка откровенный "ширпотреб", новеллизированная заметка из "Комсомольской правды", сценарий какого-нибудь трешового голливудского фильма.
Один плюс у книги - читается легко.
Может быть рекомендовано только любителям подобной литературы.
P.S. За книжку взялся по наводке - love_my__man , в рамках флешмоба-2016.

8 февраля 2016