Рецензия Shoko на книгу — Фергюса Макнила «Убийство с первого взгляда» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийство с первого взгляда»

Shoko

Ему было так скучно жить, что он захотел разнообразить свое существование. Он устроил игру, правила которой определил для себя сам. Первый человек, который после определенного момента встретится с ним взглядом, умрет. Он- искусный охотник, а посему всегда дает жертве 24 часа с моменты роковой встречи взглядами. Когда сутки проходят, то он отправляется на поиски. Раз-два-три-четыре-пять, я иду искать. Кто не спрятался, тот будет убит.

Нападение и смерть он планирует так тщательно, как люди не планируют свадьбу. Все приготовления проверяются и перепроверяются, все маршруты отслеживаются, одежда упаковывается по тыще и одному мешку. После убийства он испытывает невероятный душевный подъем и оставляет на теле жертвы какой-нибудь сувенир, позаимствованный с места предыдущего убийства. И тянется эта бесконечная цепочка, уносится в неизвестность.

Весьма средний детектив, рассказанный под двумя углами- с точки зрения убийцы и детектива, расследующего дело. Задумка-то хорошая, можно было сделать конфетку, но в книге столько воды и откровенно слабых, ненужных деталей, что хочется дочитать и никогда больше не перечитывать. Концовка откровенно разочаровывает и оставляет много вопросов. Так и хочется спросить: "Ну и? Что, всё? Ну и ладно, не очень-то и хотелось". Большую часть повествования составляет "маршрут" убийцы. Это могло бы быть интересно, если бы имело сильный противовес и яркие эпизоды. Увы и ах, все довольно посредственно, никаких ярких элементов, как в том же "Снеговике" Ю Несбё. Иногда даже думаешь: "Ну и зачем мне рассказали это? Что из этого можно вынести?" Совершенно серая, посредственная линия.

В общем, книга для одноразового прочтения, чтобы скоротать скучный дождливый день, причем спокойно можно читать через страницу. Ничего не потеряешь.

19 ноября 2014