kat_dallas

Сама идея отлично подходит для маньячного триллера, и при должной реализации книга могла бы получится прекрасной. Но не получилась. Увы.

Первая половина довольно неплоха, увлекает.
    Мы знакомимся с Робертом Нейсмитом, привлекательным, ухоженным мужчиной лето сорока. Он успешен в бизнесе и нравится женщинам, но вот хобби у Роберта более, чем своеобразное. Для проведения досуга он разработал игру. Установил правила, которые тщательно продумал, чтобы сделать развлечение максимально увлекательным и безопасным, а главной изюминкой игры выступал фактор случайности - выбор мог пасть на кого угодно. Вот идет Нейсмит по парку и решает, что первый, кто на него посмотрит, и станет его целью... или жертвой - пожалуй, учитывая чем все в итоге заканчивается, это определение более верное. Ибо сутью придуманной им игры является выслеживание и наблюдение - своего рода охота, а кульминацией - убийство. То бишь, Роберт наш Нейсмит - серийный убийца, он осторожен и организован, но при этом не в силах устоять перед соблазном оставлять на жертвах своеобразную подпись, разглядев которую можно объединить разрозненные убийства в серию. Но вот кто ж ее разглядит, подпись эту? Возможно, инспектор Харленд окажется достаточно дотошным и сообразительным? Ведь этот хмурый полицейский печенкой чует, что проводимое расследуемое им убийство молодой женщины является лишь частью чего-то более сложного и страшного.

То есть, первая примерно половина романа по духу приближена к маньячному детективу - вот вам хитроумный лиходей, вот башковитый сотрудник полиции, мы узнаем о мозговых тараканах первого (интересна как сама игра, так и его отношения с женщиной, которые говорят о нем не меньше, чем маньячные заскоки) и профессиональных талантах второго (а заодно и о его личной драме - ну куда ж без этого-то), подвижки в игре, подвижки в расследовании... и тут автор впадает в спячку, увлекая за собой и читателя)

Персонажи начинают топтаться на одном месте (как Нейсмит, так и Харленд), плюс автор, сил не жалея, вовсю развернулся с описанием страданий недавно потерявшего супругу Харленда. Да-да-да, я уже привыкла и смирилась, что в большинстве современных детективов активную полицейскую деятельность ведут исключительно люди с глубокой психологической травмой, а парни с живой-здоровой семьей (как и обычные холостяки) курят бамбук на вторых ролях, но когда переживания главгероя доминируют над расследованием - это напрягает и утомляет.

Ближе к концу автор все же изволил вернуться к развитию детективной линии, в результате чего произошел некий всплеск активного действия, пробуждающий надежду на интересный финал... но шиш вам, ничего интересного в финале не обнаружилось - концовка из серии "ни о чем", словно автору настолько надоело писать эту книгу, что он даже не удосужился как-то поярче разрулить созданную им же ситуацию.

В итоге даже не знаю, как оценивать. Задумка хороша и начало тоже, а дальше - сплошные разочарования.

Shoko

Ему было так скучно жить, что он захотел разнообразить свое существование. Он устроил игру, правила которой определил для себя сам. Первый человек, который после определенного момента встретится с ним взглядом, умрет. Он- искусный охотник, а посему всегда дает жертве 24 часа с моменты роковой встречи взглядами. Когда сутки проходят, то он отправляется на поиски. Раз-два-три-четыре-пять, я иду искать. Кто не спрятался, тот будет убит.

Нападение и смерть он планирует так тщательно, как люди не планируют свадьбу. Все приготовления проверяются и перепроверяются, все маршруты отслеживаются, одежда упаковывается по тыще и одному мешку. После убийства он испытывает невероятный душевный подъем и оставляет на теле жертвы какой-нибудь сувенир, позаимствованный с места предыдущего убийства. И тянется эта бесконечная цепочка, уносится в неизвестность.

Весьма средний детектив, рассказанный под двумя углами- с точки зрения убийцы и детектива, расследующего дело. Задумка-то хорошая, можно было сделать конфетку, но в книге столько воды и откровенно слабых, ненужных деталей, что хочется дочитать и никогда больше не перечитывать. Концовка откровенно разочаровывает и оставляет много вопросов. Так и хочется спросить: "Ну и? Что, всё? Ну и ладно, не очень-то и хотелось". Большую часть повествования составляет "маршрут" убийцы. Это могло бы быть интересно, если бы имело сильный противовес и яркие эпизоды. Увы и ах, все довольно посредственно, никаких ярких элементов, как в том же "Снеговике" Ю Несбё. Иногда даже думаешь: "Ну и зачем мне рассказали это? Что из этого можно вынести?" Совершенно серая, посредственная линия.

В общем, книга для одноразового прочтения, чтобы скоротать скучный дождливый день, причем спокойно можно читать через страницу. Ничего не потеряешь.

Taile

На улице, в метро, да везде, я стараюсь не смотреть людям в глаза. За исключением тех случаев, когда на тебя откровенно пялятся и тебе приходится сделать "страшные" глаза, чтобы человек отвернулся. Стоит только в метро мазнуть по кому - то взглядом, как человека магнитом тянет к тебе. На улице обязательно что - то спросят. Эта книга только подпитывает паранойю, ведь иногда встречающие тебя глаза принадлежат маньяку.

Обеспеченный мужчина испытывает определенные потребности, выходящие за рамки закона. Он любит «играть». Идет и смотрит на людей, и тот, кто ответит на его взгляд - становится жертвой. Он дает "смертнику" 24 часа, после чего начинает охоту. Медленно и методично он выслеживает жертву. Не всегда это у него получается, ведь встретить человека он мог совершенно случайно, и не факт, что на следующий день он вернется снова на это место. Жертв он выбирал только по контакту глаз. Не имело значение больше ничего, кроме того, что ребенка тронуть ему не позволила совесть. К убийству он готовился очень тщательно, выслеживая свою жертву и подбирая лучшее время для совершения убийства. После он чувствовал радость и собственное могущество. Ему казалось, что все ему по силам.

Полицейские же теряются в догадках. Они нашли тело молодой девушки. Выяснение того, кто мог ей желать зла из ближайшего окружения, приводит в тупик. И только одна деталь наводит детектива Харленда на мысль, что убийство не первое в череде подобных. Жертвы друг с другом не знакомы, у них разный социальный статус, разный способ убийства и разные города. Маньяк - гастролер? Неизменна только одна деталь. У жертвы есть предмет, принадлежавший прошлой жертве. Убийца не хранит трофеи, он передает эстафету.
    Детектив Харленд, как это обычно бывает, следователь с душевной травмой. Он ходит к психотерапевту по поводу трагической смерти своей жены. У него напряженные отношения на работе с одним из полицейских, а дому у него пустота. И только работа помогает ему жить дальше. Сколько уже раз мы такое читали?

Стандартный, полицейский детектив. Скучный и предсказуемый. Убийца известен с самого начала, и ничего примечательного за всю книгу он не делает. Только тщательно готовится к очередному преступлению, чему посвящена большая часть странниц. Как по мне, так книга, как одноразовый фильм. Противостояние убийцы и следователя. У них даже произойдет случайная встреча, где они посмотрят друг другу в глаза и разойдутся. Чем не голливудское клише.

Вот уж чего не ожидала, это такого "милого" финала. Тут видимо ждет нас продолжение. В целом, ожидала большей интриги. Хотелось переживать за героев и волноваться. Однако, эмоций, которые заставляют жмуриться от страха и трястись от волнения за героев в этой книге нет. Как-то все пресновато. Читала я книги более захватывающие, более интригующие. MalDiva
    Да уж... В этой серии всегда очень захватывающие книги. Хотелось особенного, а тут так себе. Мог бы и финал довести до конца, хотя если продолжение будет - читать не стану.