Рецензия Anna_A на книгу — Фергюса Хьюма «Зеленая мумия» — MyBook

Отзыв на книгу «Зеленая мумия»

Anna_A

Фергюс Хьюм был очень плодовитым писателем (140 произведений) своего времени (рубеж XIX - XX веков). На русский язык переведено всего 4 произведения. И три из них вышли у нас в свет в серии "Любимые детективы Агаты Кристи" (с пометкой: "...зачитывалась в свое время Агата Кристи").

Прочтенный мною детектив вышел в свет в 1908г. И я не ожидала от него чего-то сверхъестественного, но получила сполна. Хороший детектив.

О происходящем: в маленьком приморском городке живет алчный до знаний (но бедный) профессор-египтолог с падчерицей. Профессор решает купить зеленую мумию и через помощника совершает сделку. Помощник возвращается мертвым, а мумия исчезает. Полиция сдается. И за дело берутся лучшие умы городишка.

Читая перед прочтением аннотацию, я понадеялась на хорошую мистическую составляющую. Но мистики не оказалось. Вполне хороший (стандартный) образец детектива. Читается быстро и легко, историческая составляющая под большим вопросом (очень много ошибок), но она столь не заметна, что не мешает чтению. И книги, в которых преступления совершаются в маленьких городах, определенно, имеют свою прелесть. Успеваешь познакомиться со всеми, изучить, получить все вводные и стать детективом.

Приятно отдохнула. Но вряд ли вернусь еще к творчеству автора.

ps. И вновь вернусь к названию серии - "Любимые детективы Агаты Кристи". Если действительно А. Кристи зачитывалась книгами Ф. Хьюма, то я очень и очень рада, что она не пошла по его стопам буквально. Ее детективы совсем другого качества - высшего. Ее загадки трудно разгадать не вчитываясь, не запоминая самые незначительные детали. Ее детективы - это интеллектуальная игра, игра на внимательность. Ее герои обладают яркими характерами. Всего этого в "Зеленой мумии" либо напрочь нет, либо "на троечку". Вполне допускаю, что такое мнение о детективе сложилось именно из-за причисления его к данной серии. Невольно сравниваешь.

31 марта 2016