«Тайна королевской монеты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фергюса Хьюма, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна королевской монеты»

winpoo

Поначалу я удивилась какому-то детскому названию книги. Но она оказалась и не детской и даже не совсем о монете, хотя монета, конечно, не раз появлялась на её страницах, претендуя на структуро- или сюжетообразующую роль. Это был добротный старомодный детектив, написанный в далёком 1903 году. Читая его, я представляла себе, как он печатается, как «Король сыщиков Нат Пинкертон», в какой-нибудь газете или журнале маленькими порциями «с продолжением», и к выходным читатель с нетерпением спешит купить очередной выпуск, чтобы с головой погрузиться в увлекательные криминальные авантюры. И, надо сказать, автор каждый раз оправдывает его ожидания неожиданным поворотом сюжета или новыми персонажами - в изобретательности ему не откажешь. У него получилась пёстрая, но вполне читабельная смесь детектива, авантюрного жанра и викторианского романа.

По стилистике книга напомнила мне музыкальную форму рондо: только сложилась определённая версия событий, и читатель «ждёт уж рифмы “роза”», как тема убийства Дейзи получает новое развитие, и формируется новая правдоподобная история. Сюжет, начавшийся просто, если не сказать банально – с «оправдавшейся» угрозы, - постепенно обрастает запутанным прошлым, становясь всё более и более разветвленным и неоднозначным. Постоянно появляются новые колоритные персонажи (так, венгерская графиня-мать – почти как «тётушка Чарли из Бразилии, где так много диких обезьян», добрый обыватель Морли оказывается бывшим сыщиком, успешно внедрившимся в преступную сеть и т.д.), несущие детали выстраиваемого автором информационного пазла и коренным образом меняющие первоначальную логику, и практически каждый обязательно рассказывает собственную лайфстори – кто по частям, кто сразу, кто с фантазией и недомолвками, кто – правду, как он ее понимает.

Примечательно, что сразу несколько человек так или иначе участвуют в расследовании, движимые разными мотивами и строящие свои версии на базе становящейся доступной информации. Поскольку ещё нет никаких отпечатков пальцев, генетических экспертиз, компьютерных баз данных, съёмок с случайных дронов и видеокамер и прочего современного инструментария, всё решают их логико-фантазийные построения (не без нестыковок, как я смогла уловить). Но это в каком-то смысле делает детектив интереснее, сводя его к работе мысли разных людей, хотя сюжетосложение, особенно к концу, всё больше напоминает индийские мелодрамы, разве что герои не выпевают и не вытанцовывают свои эмоции. Всё серьезно: кто-то ищет невиновную даму сердца, кто-то стремится раскрыть банду масштабных воров, кто-то скрывает собственное преступление, кто-то просто мстит или жаждет денег.

Прочиталось быстро, нетерпеливо и как-то даже залихватски, настолько автор постарался вместить в эту историю всё, что позволили её рамки. К тому же ему удалось сделать так, чтобы центральное сюжетное звено – убийство Дейзи – как можно дольше оставалось таинственным. Но читатель в моём лице тоже строил свои логико-фантазийные построения, что позволило примерно к середине книги догадаться, что это, конечно же, без сомнений, однозначно был… А дальше читайте сами.

5 марта 2018

LiseAlice

Мистер Джайлс Вэйр вот уже три года обручен с мисс Дейзи Кент. Не так давно он познакомился с Анной Денхэм, гувернанткой, которая работает в семействе мисс Кент. Анна очень красива, и, в отличие от мисс Кент, ещё и умна. Джайлс очарован Анной, более того, он в неё влюблен, но не решается нарушить обещание, данное своему отцу. Дело в том, что отец Джайлса был очень дружен с отцом Дейзи, поэтому они заключили семейное соглашение о помолвке своих детей, когда те были ещё совсем юными. Дейзи ревнует Джайлса, поэтому периодически закатывает сцены и ему, и Анне. Неизвестно, чем бы все это закончилось, но однажды в рождественскую ночь Дейзи находят на кладбище, заколотую кинжалом. Общественное мнение считает убийцей Анну Денхэм, Джайлс же не верит, что девушка, которую он любил, могла убить его невесту. Но Анна исчезла в ночь убийства Дейзи - значит ли это, что она виновна?

В детективе чувствуется атмосфера того времени. Правда, он немного наивен, а герои зачастую лишены последовательности. Что касается наивности, то она проявляется в том, что детектив, расследующий дело, обсуждает подробности расследования, кажется, с первым встречным. Так и хотелось воскликнуть: "Да что же ты делаешь, это же потенциальные подозреваемые!" И это детектив со стажем! По поводу отсутствия последовательности - герои без видимых причин резко меняют своё поведение или мнение на противоположное, и это никак не объясняется. Тут будет небольшой

спойлер

Сначала детектив уверен в виновности Анны, на следующей странице он уже убеждён, что Анна невиновна. Далее, Ольга вначале внезапно влюбляется в Джайлса настолько, что готова сдать Анну полиции, если Джайлс не женится на ней, потом она так же внезапно начинает помогать Джайлсу в поисках Анны. Я бы отнесла эти колебания в поведении Ольги на то, что она вначале не знала, что Анна её сестра. Но нет, дальше выяснилось, что Ольга все знала. И еще один момент меня удивил - когда Анна зашла в  библиотеку, увидела там своего отца, которого считала умершим и спокойно вышла. Нет, в книге, конечно сказано, что она была в полуобморочном состоянии. Но все равно - мне такая реакция на появление человека, которого считал умершим, удивительна.

В целом, конечно, детектив напоминает мыльную оперу с лёгким детективным уклоном, тут и несчастные влюбленные, потерянные и внезапно обретенные родственники, коварный злодей, полное торжество справедливости и свадьбы в финале. Хотя главная интрига - кто же убил Дейзи? - закручена неплохо. К концу книги за всем этим восстановлением родственных уз, правда, я немного подзабыла, что тут, вообще-то ищут убийцу Дейзи. Но в целом было занятно, хотя книга больше напоминает роман, чем детектив.

8 сентября 2017