«Безмолвный дом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фергюса Хьюма, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Безмолвный дом»

KatrinMoore

Начну вот с чего - какая же классная обложка у книги. Выглядит потрясающе, но давай-те все-таки о сюжете. Много ожидать не стоит, ведь книга написана в конце 19 века. Мне понравилась книга, и понравился герой-детектив, он же адвокат (даже не знаю кто больше). Аннотация рассказывает нам о мистическом Безмолвном доме о котором ходит дурная слава: там призраки, свет в пустом доме, а потом еще и убийство. Но никакой мистики тут нет. Это обычный детектив.
Люциан Дензил - молодой адвокат, который оказывается втянут в расследование весьма сложного преступления. И ввязывается он в него из-за чего? Из любви к женщине. Ох, уж эта любовь, которая заставляет людей идти на безумства. Пара Люциана и Дианы мне понравилась.
Легкий, неторопливый детектив, где героям по-большей части очень везёт.

14 февраля 2020

Ferzik

Фергус Хьюм - "Безмолвный дом".

Неплохо для 19 века. Я думал, будет куда нуднее, ан нет - все зачатки детектива и даже несколько твистов в концовке имеются. Разумеется, с головоломками Золотого века сравнивать "Безмолвный дом" нет никакого смысла, но многие произведения, считающиеся классикой (что-то у Тэй, что-то у Крофтса, например) - могу утверждать с чистой совестью - ему проигрывают. Потому что детектив (на мой вкус, конечно) - не есть женский роман либо дотошное описание техники и технологии следствия. В первую очередь это убийство, расследование, логика и неизменный финт. Если сделать скидку на давность времен, то всё, кроме железной логики у Хьюма присутствует. Может, прием, когда докопаться до правды героям помогает чистая случайность, несколько нечестен, но тогда эти правила только формировались. Поэтому главные составляющие удовольствия (уж какого есть - отпечатки 19 века все равно дают о себе знать) - это динамичность, стремление выяснить правду и она сама, родимая. Кстати, в романе есть даже несколько ложных следов и любовная линия, но и они органично вписываются в сюжет, не оттеняя главного.

24 декабря 2014

thali

Фергюс Хьюм "Безмолвный дом"
Взяться за прочтение этого детектива меня побудило загадочное название, впечатляющий слоган на обложке, "Автор повлиявший на появление Шерлока Холмса" ( о как!) и интригующая аннотация, обещавшая расследование загадочного убийства таинственного незнакомца, в пустом доме. Убийство и в самом деле имело место быть, но с первых же страниц меня не покидало стойкое ощущение того, что я попала не на тот фильм, и вместо классического детектива почитываю дешевый бульварный роман. Посудите сами, полицейский инспектор вместо того чтобы "рыть землю" а протяжении всего романа стойко отлынивал от расследования, коим занялся молодой адвокат, но он тут-же был сражен чарами прекрасной и богатой наследницы, и до конца романа приударял за ней, в то время как по адвокату вздыхала его квартирная хозяйка, потом на сцене возник горячий , южный парень, он-же по совместительству итальянский граф, и еще много других персонажей не имеющих никакого отношения к происходящему. Не поверите, автору удалось приплести ко всей этой "Санта-Барбаре" даже цыганский табор, куда уж тут старине Холмсу...
В общем я в недоумении, сумбурно, непоследовательно и скучно, почему этот роман был включен издательством в серию "Золотой фонд детектива" сказать затрудняюсь, но как говорится, на вкус и цвет...

8 декабря 2013

Sonia252

От романа много ждать не стоит, тем более что написан он в конце 19 века. Расследование ничего такого сверхъестественного, все чинно благородно. Герои местами наивные, местами занудные. Автор даже создал в конце небольшую интригу. Главный герой весьма любознательный человек, который питается докопаться до правды доступными ему средствами. Местами мне казалось, что полицейский расследующий убийство просто так присутствует в книге для фона. Что на самом деле происходило в доме удалось узнать только чисто случайно. И то походу героям просто везло. И убийство они раскрыли тоже чисто так случайно.

15 февраля 2017

Miyu

Покупая эту книгу, я ожидала чего-то мистического и необъяснимого. Но, увы и ах, не нашла ни того ни другого. Да, читается легко. Да, есть определенная закрученность сюжета. Но не того самого "на одном дыхании", которое присутствует при чтении хорошего детектива. Есть только "не верю". Не верю в загадку безмолвного дома, не верю в людей, обитающих вокруг него, не верю в любовь, которая месяцами вгоняет двух взрослых людей в краску и не более того. Не получилось у меня с головой окунуться в эту книгу.

3 февраля 2014

zoloto-...@mail.ru