Рецензии и отзывы на Путешествие по Сибири и Ледовитому морю

5.0
    sher2408

И еще одна интереснейшая книга из серии «Великие путешествия» прочитана. На этот раз я познакомилась с трудом мореплавателя, землепроходца, чиновника, человека науки, правителя русско-американского владения - Фердинанда Петровича Врангеля. Автор собрал богатейший научный материал в своих путешествиях, малая часть которого представлена в данной книге.

Фердинанду Врангелю было всего 24 года, когда он отправился в свою самую знаменитую экспедицию по изучению северо-восточного побережья Сибири. Он искал таинственную землю в полярном бассейне, а заодно исследовал побережье и тайгу. При изучении Сибири и Арктики экспедиция Врангеля охватила все области естествознания.

Это не просто заметки о путешествии 1820- 1824 годов, это полный отчет о планировании и проведении экспедиции. Врангель описал не только полученные в ходе работы результаты, но и все возникавшие трудности. Он составил прекрасную «опись» исследуемых земель, рассказал об их флоре и фауне, подробно поведал об истории исследования предшественниками Сибири и Ледовитого океана, создал богатую галерею портретов местных жителей и нарисовал картины их быта,.. Он описал путешествие по льду, по земле, по «каменной тундре»,...

Дальше...

Весьма любопытны и составленные Фердинандом Врангелем приложения к «Путешествию...». Это «Общие замечания о Ледовитом море», в которых он дает описание берегов, дает характеристику различных видов торосов и льдов, морской соли, пишет о течениях и «постоянных полыньях». Также в данном издании представлены изыскания автора о северном сиянии, о средствах передвижения в суровых северных краях, о работе с ездовыми собаками...

Маршрут экспедиции Ф.П. Врангеля (1820-1824)

Фон-Врангель, Ф. Путешествие по северным берегам Сибири и по Ледовитому морю, совершенное в 1820, 1821, 1822, 1823 и 1824 г. экспедицею, состоявшею под начальством флота лейтенанта Фердинанда Фон-Врангеля. В 2 частях. СПб.: В Тип. А. Бородина и К°, 1841. (Первое издание)

juggler

Автор этой книги - российский мореплаватель и государственный деятель, совершивший за свою жизнь три кругосветных плавания, возглавлявший экспедицию по исследованию северо-восточного побережья Сибири, более пяти лет управлявший Русской Америкой, кроме того он являлся одним из учредителей Русского Географического общества, и это далеко не все факты биографии Фердинанда Петровича Врангеля. В 1820—1824 в чине лейтенанта Ф.П.Врангель возглавлял экспедицию по исследованию северо-восточного побережья Сибири и открытию предполагаемых в Ледовитом океане земель. Книга начинается с "Очерка жизни и деятельности Ф.П.Врангеля", написанная Б.Г. Островским. Врангель начинает своё произведение с краткого, но содержательного описания исследований того географического района, в который он направлялся, ну а потом уже приступает к рассказу о своем путешествии. В книге кроме географических подробностей Врангель уделил много внимания описанию растительного и животного мира, обычаям и нравам северных народностей, трудностям с которыми сталкивалась экспедиция, и которые на время приостанавливали исследования. Несмотря на то, что книга написана в позапрошлом веке и в первую очередь представляет из себя труд по географическим и другим исследованиям, читать её очень интересно, благодаря живому и насыщенному языку автора. Книгу завершают добавления к "Путешествию по северным берегам Сибири и по Ледовитому морю", среди которых доклад Ф.П. Врангеля "О средствах достижения полюса". Методом, который рекомендовал Врангель в этом докладе, впоследствии воспользовались многие полярные исследователи.

Aleni11

Одна из самых замечательных книг серии "Великие путешествия". Написано до такой степени увлекательно, что вызывает интерес даже у тех, кого тема географических исследований волнует мало.
    Основное содержание издания предваряет очерк Б.Г.Островского, повествующий о жизни и научной деятельности великого русского мореплавателя и географа.
    Затем слово берет сам Врангель. Коротко обрисовав ситуацию с географическими знаниями и открытиями интересующего его района, существовавшую до 1820 года, он приступает к описанию своих исследований. Живо, увлекательно, со многими подробностями автор делится с читателем буквально всем, увиденным за время экспедиции. Казалось бы, нет области, которой он не касается: тут и животные, и растения, и погода, и геологические особенности местностей (гор, рек, лесов) и еще много всего интересного. Большое внимание в заметках Врангеля уделяется быту и нравам местных жителей: какие народности населяют данную территорию, их еда, одежда, ремесла, обычаи и традиции, а иногда и просто забавные ситуации, подсмотренные, так сказать, с натуры.
    Конечно, автор не оставляет без внимания и вопросы снаряжения и снабжения экспедиции, а также проблемы, с которыми пришлось столкнуться за время путешествия.
    Читается все это удивительно легко, с постоянно нарастающим чувством гордости за нашего великого соотечественника и нашу огромную страну, такую разную, интересную и во многом неизведанную до сих пор.
    Безусловно, не последнюю роль в издании играет богатейший иллюстрационный ряд, наглядно демонстрирующий многое из описанного автором. Здесь и рисунки, и карты, и репродукции картин, и даже фотографии.

luar_soll

Если говорить конкретно о тексте книги, точнее, о той его части, что принадлежит перу Фердинанда Врангеля либо его спутников мичмана Матюшкина и штурмана Козьмина - то книга очень интересная. Написана и живо, и информативно. В общем, исходному тексту пять звездочек без вопросов) Ну, конечно, если вы любитель читать про такие вещи. Я вот любитель.

Но, в общем-то, в этом отзыве я хочу поговорить скорее о данном конкретном издании книги.
    Когда впервые берешь книгу в руки - ощущение очень приятное - все-таки вещь если и не коллекционная, то по крайней мере подарочная. И когда листаешь - тоже. Оформлено хорошо, соотношение картинок и текста идеальное. Есть цветные вкладки. Красивые. Есть небольшие дополнительные статьи (на четверть страницы мелким шрифтом) про разных других путешественников, исследовавших плюс-минус те же края. Понятно, что далеко не все иллюстрации именно времен первого издания книги Врангеля, есть и более поздние. Понятно, что в дополнительных статьях тоже есть и более поздняя информация.
    Но вот тут всплывает два больших НО, из-за которых пришлось вычесть полбалла.
    Первое из них - работа корректора, блин! Причем в тексте Врангеля опечаток нет. А вот в предисловии и в этих доп.статьях - мне попалось достаточно много, чтобы резало глаза. Возможно, потому, что пара опечаток была в цифрах, в том числе в годах. Может, и больше, чем пара - я специально все цифры и годы не перепроверял, просто парочка в глаза бросилась.
    Второе - не столь большое и важное, и скорее не НО, а вопрос к авторам издания: какова конкретно логика размещения дополнительной информации и иллюстраций? Иллюстрации далеко не всегда связаны с текущим текстом, то есть, создавая атмосферу - понятно, что с общим содержанием книги или с жизнью Врангеля они все равно связаны - они не иллюстрируют конкретно текст. Хотя вот с дополнительной инфой связаны. Например, несмотря на то, что в описанных в книге путешествиях Врангель до Аляски не добрался (и в книге, соответственно, почти ничего о ней не писал, кроме того, что чукчи с ней контактируют), на протяжении нескольких страниц, если не нескольких десятков страниц иллюстрации и дополнительная информация посвящены Аляске.

Впрочем, за исключением этих НО - книга все равно шикарная) И посмотрим на еще четыре книги этой же серии, ждущих своей очереди быть прочитанными.

region

Очень увлекательное чтение для любителей подобных описаний путешествий. Самое ценное для меня - в начале Врангель дает полную историю исследований арктического побережья России, все четко структурировано, поэтому возникает цельная картина, а не отрывочные сведения. Особенно важно то, что все эти сведения написаны по судовым журналам путешественников, которые были в распоряжении Врангеля и многие из которых не опубликованы до сих пор.

Другие книги серии «Великие путешествия»