ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

Слушать
    zhem4uzhinka

Нельзя, нельзя откладывать чтение книги слишком надолго. Или забудешь название, или что-то будет постоянно о ней напоминать, и за несколько лет рискуешь собственноручно написать эту книгу в своей голове, а потом будет тяжело сопоставить с заглавием реальный текст, а не тот, что сам себе вообразил.

Так получилось у меня с Фэнни Флэгг и «Жареными зелеными помидорами». Я узнала о книге лет шесть назад, не меньше, чуть не забыла о ней, записала, потом пришла на лайвлиб, несколько лет то и дело читала рецензии на эту и другие книги Флэгг, и как-то так вышло, что записала ее авансом в любимые писатели и составила о ней довольно твердое мнение, хотя ни разу не открывала ее книжки.

И теперь оценить «Жареные зеленые помидоры», не учитывая эти давние эмоции на пустом месте, очень трудно.

Я думала, это совсем легкая (не легкомысленная и пустая, а именно эмоционально легкая) книжка. Такой эликсир радости и воздушности бытия, принимать раз в год по книжке для упругости крыльев за спиной. И с первых страниц роман вроде бы тому соответствовал, но… Пятилетнему малышу отрубает руку поездом – играл на рельсах. Молодой парень погибает тоже под поездом. У главной героини, очаровательной жизнелюбивой старушки, долгожданный сын, родившийся несмотря на вроде бы диагностированное бесплодие (ей было за тридцать), оказался умственно отсталым. Нихрена себе ванилька, ребята. И ведь это далеко не полный перечень невзгод и даже кошмаров, случившихся в Полустанке. Некоторые истории на триллер потянут.

Дочитала роман, и у меня комок стоит в горле. Какой уж тут эликсир радости.

Однако в то же время это действительно он – только немного не в том смысле. Книга учит быть счастливым и любить жизнь, какой бы стороной она ни повернулась. В той или иной степени каждый житель маленького городка Полустанка это умел, хотя персонажи такие, совсем не избалованные судьбой. Сама рассказчица, Нинни Тредгуд, с нежно любимым, но сложным сыном (про которого читатель почти ничего и не знает в итоге), всю жизнь довольно бедная. Культяшка, потерявший в детстве руку и всю жизнь проживший инвалидом. Руфь, которой чудовищно не повезло с жестоким мужем; она сбежала от него и до конца жизни больше не проявляла интереса к мужчинам. Иджи, совершенно непонятная, не то девочка, не то мальчик, любившая Руфь больше жизни и пережившая ее на много лет. Смоки, всю жизнь проживший бродягой и любивший женщину, к которой ему не суждено было даже притронуться. И многие другие. Все они потрепаны судьбой, но все они счастливы, каждый по-своему. Читатель листает страницы истории Полустанка, состоящий из рассказов Нинни, коротких газетных вырезок изданий соседних городов, выпусков легкомысленного и прекрасного бюллетеня Полустанка (в котором автор и редактор в одном лице бесхитростно и с юмором рассказывает, как дела у нее самой и у ее соседей по городку) и просто историй от третьего лица.

И контраст – условно современница (восьмидесятые) Эвелин, которая неожиданно подружилась с Нинни. У нее, конечно, были свои проблемы, но вроде бы далеко не такие страшные и сложные, как у обитателей Полустанка. Лишний вес, неуверенность в себе, сложные отношения и взаимонепонимание с мужем – не так уж страшно и вполне поправимо. Но она совершенно не умеет быть счастливой. Эвелин стала последней, кому Нинни Тредгуд подарила свое бесконечно тепло и доброту, кого она заразила этой любовью к жизни, какой она есть.

Мне теперь очень сложно отловить собственные впечатления от «Жареных зеленых помидоров». Я не уверена, какую оценку должна ей поставить. Четыре, пять, а может, даже и три, все будет по-своему честно. Сейчас я однозначно хочу оставить книгу на своей полке – вот это я знаю точно.

Roni

Всю свою юность я искала себе эпитафию. И теперь я её кажется нашла.

Вернулась домой

Кто-то скажет - слащаво, а мне в самый раз. Так что считайте эту рецку за кусок завещания.
    Более того, у меня была мысль наведаться в похоронные конторы и выбрать гроб и всякие прибамбасы, а то положат в какое-нибудь лиловое, красное или ещё какое-нибудь, захочешь встать и надавать всем пинков, ну или клюкой приложиться, смотря по возрасту, а никак - трагедь прямо. Но чё-то не сложилось, наверное, даже для меня это больно экстремально.
    А это я к чему? А понравилось мне на кладбище Полустанка, вообще люблю кладбища, там безопасно, на мой взгляд, потому что живых особо не много.

И ещё одно: самым клёвым дядечкой в этой книжке я считаю дражайшую половину Дот Уимс - Уилбора. Чего только с ним не происходит: то гараж сожжет, вытащит циркулярную пилу, а машину забудет, то забудет вытащить плечики из надетого пальто и весь сеанс в кинотеатре жалуется, что у него спина болит, то ещё чего-нибудь. А заметки из еженедельника миссис Уимс "Бюллетень Полустанка" - самые лучшие в книге, написанные с живым, искромётным юмором, и любовью к людям. И над своей дражайшей половиной миссис Уимс тоже подшучивает. И правильно: если над мужьями не ржать, то лопнешь от злости.

marfic

Какая-то очень американская литература. Причем не только в хорошем смысле: не столько как Фицджеральд, или Ирвин Шоу, а скорее так - гамбургеры, голливудские штампы, целлофановые, упс, селиконовые сиськи, дистилированные эмоции, разложенные по полочкам.

Стиль сух и безвкусен. Как яичный порошок или сухое молоко. Питательно, удобно, легко усваивается, но не очень вдохновляет. Все метафоры предсказуемы, словно написаны журналисткой "Космо" или, скажем, "Эсквайер". Вроде бы неплохо, хорошо читается в очередях, но - "не литература". Уж простите, есть у меня такой штамп.

Сами истории - любопытны, но, опять-таки, соус карри из макдоналдса совсем не похож на курицу с соусом карри, приготовленную по индийскому рецепту.

В общем, не размазывая две ложки дегтя по всей тарелке - для меня Флэгг подтверждает худший штамп об Америке - плоско, толсто, картонно, поверхностно... и еще куча таких же эпитетов. Эдакая внешняя сторона страны и нации. А ведь наверняка есть и другая - глубже, тоньше, психологичнее.

Впрочем, и на этот продукт цивилизации есть спрос - кому что. Многим ведь и эта Америка нравится - сыто, уютно, привольно. Как живут, такая и литература. А что, разве плохо? У меня вот много друзей там вполне благополучно проживают, уехав за вполне определенными благами сытости, и ничуть не сокрушаются о том, что их жизнь лишена глубокого и психологичного трагизма.

Я себя эстетом не считаю, но эта книжка во всех ее проявлениях уж больно проста. Для развлечения я читаю другие жанры, не семейные саги - они должны бы быть поглубже и посильнее. Как я сказала своим друзьям, обосновывая свое не очень благоприятное отношение к книге, - мне подавай трэшак. Чтоб надрыв, чтоб трагедия, чтобы впасть после книги в депру и задуматься о бренности бытия. А Флэгг - сплошной позитив. Даже когда полюбившиеся тебе герои мрут как мухи от дихлофоса.

Но вот пародокс - прочла ведь с большим удовольствием! И от книжки оторваться не могла! Это как с тем же маком или ситкомами американскими - вроде и знаешь, что пользы никакой - но с удовольствием и аппетитом поглощаешь, поглощаешь, поглощаешь...

Elena_020407

Я ужасно люблю помидоры. Во всех их проявлениях - свежие, соленые, маринованные. Соусы, кетчупы, салаты. Томатный сок. "Кровавую Мэри". В общем, я из тех, кто поливает помидор кетчупом и запивает томатным соком) Хотя бы по одной этой причине знакомство с Фэнни Флегг рано или поздно, но однозначно должно было состояться.

А еще я люблю семейные саги, действие которых разворачивается в маленьких уютных городках. И чтобы главными действующими лицами в таких историях были простые люди. Добрые, временами наивные, почти всегда человечные, с высокими моральными принципами - в общем, обладающие всеми теми качествами, которые современное общество идеализирует, но в то же самое время душит на корню.

Можно считать, что эта книга о расовой нетерпимости или о быте американского Юга. Но на самом деле она о Доброте во всех ее проявлениях.
    Очень оптимистичная книга, на страницах которой живут добрые герои. По "послевкусию" очень напомнила "Убить пересмешника" . Must read всем любителям американского Юга, семейных саг и, конечно же, помидорок.

P.S. Все рецепты - в конце книги;)

До Апокалипсиса осталось 25/26 книг

004/300

OFF_elia

Принюхайтесь: пахнет зелеными жареными помидорами, выпивкой и табаком в комнате, где играют в покер, пахнет лучшим в мире барбекю (весь секрет в подливке, ага), углем, которым с утра пораньше затопили печь, и хлебом, который в эту самую печь положили, пахнет густым медом из сот и огромными рыбинами, одни фотографии которых весят по 40 фунтов, пахнет дружбой в маленьком захудалом кафе, сумасшествием и сладостями в приюте для престарелых, старыми фотографиями из еще более старых домов и начинающими увядать цветами на наших с вами могилах.

Прислушайтесь: слышно как жужат пчелы, как идут поезда, как где-то недалеко ужинают и болтают о прошедшем дне, как кто-то забрасывает удочку, а кто-то чистит яблоки, чтоб испечь пирог, если на мгновенье перестать дышать, то слышно, как растут вишни в саду и как падают в волосы их лепестки, как щелкают в задней комнате карты по столу и лед звенит в стаканах с джином, слышно, как люди любят друг друга, как боятся, как сплетничают, как кто-то листает старые фотоальбомы и как шепчут что-то наши с вами мертвецы.

Прикоснитесь: чувствуете, это уголь, сброшенный ночью с поезда, а это - ткань на свадебное платье, вот свежескошенная трава, а вот детская летняя кровь на локтях и коленках, чьи-то мягкие, теплые, чуть волнистые волосы, чья-то сильная, шершавая, мускулистая рука, вот свежий хлеб крошится под пальцами, а вот куриный бог отполированый солнцем, ветром и собственной божественностью, чувствуете, это дергается в ладони веревка, держущая воздушного змея, а это колышется платок в след уходящему поезду, вот расспыаются в прах крылья бабочки, а вот собирается из праха наше с вами прошлое.

Попробуйте: вот первая земляника, первый летний дождь на губах, утренняя сигарета, ночной тяжкий джин, это вкус соленых морских капель и сладкой почти зеленой еще кукурузы, это как-будто грызешь заусеницу или целуешь кого-то на ночь, тягучий вкус древесной смолы и почти стертое воспоминание о нашем с вами детстве.

Приглядитесь: где-то вдалеке въется дымок над паровозом, а вон блеснула на солнце чешуя, где-то дети играют в салки, а прямо тут стрекоза застряла в янтаре, вон лежит на барной стойке трофейная человеческая доброта, а совсем в другом месте медсестра забежала в комнату к старушке, чтоб выкурить сигаретку, кто-то едет на розовом кадиллаке, кто-то сидит на тротуаре и бредит поездами, где-то мелькает лента в волосах девочки, луна выходит из-за туч,молча уходят наши с вами тени.

Откройте книгу: вот же он этот мир и весь принадлежит только вам.

Arlett

Да, да, знаю, что 8 из 10 читателей этого отзыва презрительно наморщат носики и, закатив глаза, подумают: "о, еще одна восторженная дамочка", "фу, сколько штампов", "опять одни эмоции, осталось только слезу умиления пустить". Чего уж скрывать, что было - то было.
    Ну вот, партер почти опустел и двух оставшихся зрителей, которые великодушно решили уделить мне свое внимание, я буду дальше мучить банальностями.

Банальность номер один.
    Это замечательная книга полная душевного тепла, сердечности и какой-то светлой грусти. Я очень ценю книги, после которых мне хочется стать лучше, терпимее и добрее. Хвала небесам, раз меня так проняло, значит я еще не такой законченный циник, каким себя считала. Это радует!

Банальность номер два - сейчас я буду пересказывать сюжет.
    Эвелин в свои "хорошо за сорок" полностью разочаровалась в своей жизни. Все, что казалось правильным вдруг стало бессмысленным и пустым. Живет по инерции, боится врачей, болезней и старости, все глубже погружаясь в депрессию и представляя как в один из дней пустит себе пулю в лоб. И не известно, чем бы все это кончилось, не появись у нее подруга Вирджиния (Нинни) Тредгуд. Ей 86 лет, она носит старенькие домашние платья, иногда одевает их наизнанку, любит сладости и барбекю. Чудо-старушка с фантастическим жизнелюбием и добротой. Познакомились они в доме престарелых, где Эвелин навещала свекровь, а Нинни приехала пожить за компанию со своей давней соседкой, чтобы той было не так одиноко на первых порах. Вся книга - это череда их встреч и воспоминаний миссис Тредгуд. Этот божий одуван, пройдя трудный путь, не только сохранила оптимизм и любовь к жизни, но и помогла Эвелин изменить отношение к себе.
    Большая часть ее воспоминаний отведена двум подругам - Иджи и Руфь, которые открыли кафе "Полустанок" в одноименном городке около железнодорожной станции, и которое стало сердцем города, его маленькой солнечной системой. Руфь - солнце, вокруг которого постоянно вращаются несколько планет и их спутников (Иджи, Культяшка, Онзелла, Большой Джордж и тетушка Сипси), а также бесчисленное множество малых тел (посетители кафе - местные жители, бродяги и негры).
    Перед нашими глазами пройдет 40 лет жизни (с 1929 по 1969 гг) Полустанка с их бедами и радостями. Великая депрессия, война, расизм упомянуты по касательной, без подробностей. Для более глубокого изучения этих вопросов есть множество других книг. Эта книга о людях и о том, как сохранить человечность в любых условиях.
    P.S. Если совсем уж по-честному (только тс-с-с), то я завидовала Руфь и Эвелин, потому что у одной была Иджи, а у другой Нинни. Такие подруги - это самые настоящие сокровища.

ЖАРЕНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С МОЛОЧНОЙ ПОДЛИВКОЙ
    3 столовые ложки жира, вытопленного из бекона, 4 твердых зеленых помидора, нарезанных ломтиками толщиной в сантиметр, взбитые яйца, панировочные сухари, мука, молоко, соль и перец.
    Разогрейте жир в чугунной сковороде. Окуните помидоры в яйца и обваляйте в панировочных сухарях. Медленно жарьте в жире с обеих сторон до золотистой корочки. Выложите помидоры на тарелку. На каждую столовую ложку оставшегося в сковороде жира добавьте столовую ложку муки и перемешайте, затем влейте стакан теплого молока и не снимайте с огня до загустения, все время помешивая. Добавьте соль и перец по вкусу. Помидоры залейте подливкой и подавайте горячими.
    Это самое вкусное блюдо на свете!

Эта книга одна из лучших, что мне доводилось читать ща последнее время. Просто потому, что я ехала в метро и плакала. Сидела на учебе и смеялась. Мне показалось, что Полустанок стал мне вторым домом на это время. Мне бы хотелось когда-то иметь такой дом и таких людей вокруг себя. А больше всего я полюбила Руфь и Иджи. Некоторые пишут, что они хорошие подруги...но нет. Это любовь. Они правда любили друг друга. Любили так, как любят друг друга не каждые супруги. Мне кажется, это книга о настоящей любви. Во всех ее проявлениях.
    Книга очень понравилась. И плакала и смеялась и удивлялась. Наверное она все таки о быстротечности нашей жизни, о том что в детстве время тянется, в молодости бежит, а в старости просто летит со скоростью света. И очень везёт тем, кто знаком с такими же людьми, как в этой книге, которые оказали огромное влияние друг на друга, были друг другу опорой и источником вдохновения. Последний раз твёрдую пятёрку поставила несколько лет назад Петросян " Дом в котором...". Эта книга-одна из немногих, по моему мнению, тоже твёрдая пятерка!!!
    Не особенно оценила. Пустая книжка, совершенно ни о чем. Подойдет как очень ненапряжное чтение, в тот период жизни, когда на сложное нет сил.
    Приятная книга, читается легко. Большое количество персонажей, пришлось даже схему рисовать кто кому приходится, однако это не испортило впечатление. Советую!

Другие книги подборки «Цветные книги»

Другие книги подборки «Книги по рекомендации блогера RedAutumn»