Рецензия rotmistr1980 на книгу — Фэнни Флэгг «Рождество и красный кардинал» — MyBook

Отзыв на книгу «Рождество и красный кардинал»

rotmistr1980

Трогательная, вкусно написанная, простая история про людей. В общем-то больше сказать и нечего. Шучу конечно.
А если серьёзно, то Фэнни Флэгг в очередной раз показала нам представителей рода человеческого исключительно с положительной стороны. И знаете что? Это здорово. Как тяжело жить в мире, где никто друг другу не доверяет, постоянно ближнего своего подозревает, затевает против него какие-то интриги и руку помощи соседу никогда не подаст.
История Освальда Т. Кэмпбелла, это современная сказка о человеке обречённом на смерть. Самое страшное, что герой и не пытается бороться. Ему просто не из-за чего это делать. Весь мир для него покрашен в серый, безрадостный цвет холодного, дождливого и дымного Чикаго. Только алкоголь вносит какое-то разнообразие в его повседневность, да и то ненадолго. Стремясь прожить последние деньки своего жалкого существования в покое, Освальд уезжает на юг, в маленький всеми забытый городок Затерянный Ручей.
Кто бы мог подумать, что именно здесь, он увидит все цвета жизни. И как увидит! Не в бело-чёрную полоску, а в ярких, солнечных цветах душевности и добродушия местных жителей, готовых всегда помочь и поддержать в трудную минуту.
Городок вроде бы скучный, но страсти здесь тоже кипят и нешуточные. Вражда местных с креолами, тайное общество домохозяек (вызывающее поначалу улыбку), девочка-инвалид брошеная родителями и красная птичка живущая в магазине, вокруг которой крутится сюжет.
Спасибо автору за приятное чтение, полное и безоговорочное погружение в атмосферу этого замечательного места, уникальный балланс грустного и весёлого, интересных персонажей и счастливый финал, который даже у меня вызвал желание расплакаться от счастья. И особая благодарность за пособие не опускать руки для тех кто это собирается сделать.
Поставил бы книге максимальные пять баллов, но окончание романа мне показалось немного скомканным, впрочем заметно это только самым внимательны читателям.
P.S. Я не расплакался... но хотел.)

7 сентября 2019